Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриарх Кирилл рассказал российским дипломатам о религиозной жизни
3:54PM Thursday, Apr 30, 2015

Патриарх Кирилл рассказал российским дипломатам о религиозной жизни

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил сегодня перед российскими дипломатами и учеными-международниками на церемонии вручения ему звания почетного доктора Дипакадемии МИД РФ. Он рассказал, в частности, о подготовке Всеправославного собора, о взаимоотношениях РПЦ с Ватиканом и выразил обеспокоенность фактами христианофобии в Европе.

По словам главы РПЦ, хотя Всеправославный собор должен состояться в Стамбуле уже в 2016 году, подготовка к нему протекает непросто. "Если все будет благополучно, в 2016 году Собор состоится", - приводит портал "Интерфакс-Религия" высказывание главы РПЦ.

На этом форуме, который патриарх назвал "историческим", будут, по его словам, рассмотрены темы, связанные с отношениями церкви и общества, со взглядами верующих на проблемы современности.

"Как всегда, вокруг важных исторических событий существуют какие-то интриги, подводные течения, попытки повлиять, в том числе со стороны политических сил. Мы все с этим сталкиваемся, особенно в связи с кризисом на Украине", - заявил патриарх.

Он также коснулся темы, связанной с Ближним Востоком, указав на то, что масштабный исход христиан из этого региона нарушает там баланс и служит питательной почвой для экстремизма.

"В Сирии уничтожено 400 христианских храмов только потому, что кому-то не нравится, что там исторически проживает христианская община", - заявил патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ выразил также обеспокоенность притеснениями христиан в Европе.

"Присутствует такой феномен, как христианофобия, не только на Ближнем Востоке. А если взять Пакистан, Нигерию, некоторые другие африканские страны? А если взять благополучные европейские страны, где людям запрещают с крестом на работу пойти?" - заявил он.

По его словам, слово "Рождество" заменяется на "зимний праздник", вместо слова "Пасха" говорят просто "весенний праздник".

Патриарх также указал на растущее число однополых браков, случаев эвтаназии, выразил обеспокоенность возведением в культ чувственных удовольствий, появлением новых ложных ценностей, формированием в человеке ощущения вседозволенности.

"Человек, живущий без Бога, стал воспринимать себя мерой вещей, свобода перестала быть сознательным ответственным выбором", - констатировал патриарх.

Предстоятель РПЦ поблагодарил Ватикан за позицию в отношении ситуации на Украине.

"Папа Римский Франциск и госсекретариат Святого престола поддерживают взвешенную позицию по ситуации на Украине, избегают односторонних оценок и призывают к прекращению братоубийственной войны", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова патриарха.

Такая позиция, подчеркнул он, совпадает с позицией Московского патриархата.

"Это очень важно, потому что, как мы знаем, на Украине греко-католики и раскольники занимают одностороннюю позицию, подливают масла в огонь, возбуждают негативные чувства, натравливают одних на других, называя это защитой национальных интересов, устраивают охоту на ведьм, захватывают православные храмы и превращаются из миротворческой силы в идеологическую силу, обслуживающую одну сторону гражданского конфликта", - отметил предстоятель РПЦ.

Сегодня, по его словам, миротворческим потенциалом обладает только Украинская православная церковь Московского патриархата, "которая преследуется именно потому, что стоит твердо на миротворческой позиции".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Ватикане усилены меры безопасности: Папе Римскому угрожают исламисты

За 10 дней Туринской плащанице поклонились более 500 тысяч паломников

Глава РПЦ принял участие в церемонии перезахоронения праха великого князя Николая Николаевича и его супруги

Турецкий суд не принял иск Киликийского Католикоса о возврате своего имущества

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал российские власти думать о Божьей правде

Белые ночи заставили мусульман Воркуты перейти на мекканское время


Латвийские христиане протестуют против кощунственной выставки

Патриарх Кирилл еще раз стал доктором

Патриарх Кирилл призвал не повторить трагедий, подобных геноциду армян

Европейские раввины наградят digital-специалистов за "исправление мира"

Папа Франциск назвал "скандальным" неравенство в оплате труда мужчин и женщин

Патриарх Кирилл зовет Церковь в сети - социальные

В монастыре РПЦ в Германии, действующем на месте дачи Геринга, установят крест в память о 70-летии Победы

В Базеле прошла демонстрация против открытия центра саентологии

ФЕОР предложила открыть в Казани центр толерантности

Мусульмане Египта жертвуют деньги на строительство христианского храма

В Госдуму внесен законопроект о религиозных организациях с иностранным финансированием

Маги и экстрасенсы обратятся к высшим силам с молением о мире и гармонии на Украине

Киликийский католикосат Армянской апостольской церкви потребовал от Турции вернуть имущество

Действия против РПЦ - это русофобия и "культуроцид", считают во Всемирном русском народном соборе

Кришнаиты общины Катманду помогают пострадавшим от землетрясения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact