Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Еврейская община России просит усилить охрану синагог и памятников жертвам нацизма
5:03PM Thursday, Apr 9, 2015

Еврейская община России просит усилить охрану синагог и памятников жертвам нацизма

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) просит правоохранительные органы в регионах усилить охрану религиозных объектов и памятников жертвам нацизма. Об этом, как передает ТАСС, сообщили сегодня в пресс-службе ФЕОР.

Поводом к обращению федерации к правоохранителям послужил инцидент в Архангельске, где неизвестные накануне обстреляли из пневматического оружия строящуюся синагогу, выбили девять стекол и оставили на здании антисемитские надписи.

Инцидент произошел в ночь на 8 апреля, в период, когда последователи иудаизма во всем мире отмечают Песах - еврейскую Пасху, сообщает "Интерфакс".

"Вскоре после недавнего осквернения памятника жертвам Холокоста в Волгограде, когда уже остаются считаные недели до празднования 70-летия Победы - той самой Победы, к которой с такими страданиями и муками шла вся страна в борьбе против нацизма, снова показывают лицо доморощенные ксенофобы", - заявил президент ФЕОР Александр Борода, которого цитирует пресс-служба.

Он констатировал, что подобные случаи учащаются, и призвал правоохранительные органы в регионах уделить серьезное внимание этим инцидентам и по возможности усилить охрану религиозных объектов и памятников жертвам нацизма.

По словам Бороды, на территорию бывшего СССР приходится половина жертв трагедии Холокоста, вызванного антисемитской политикой Третьего рейха. "Поэтому именно граждане нашей страны, пережившей все ужасы нацизма, должны быть особенно непримиримыми по отношению к такому вандализму и к идеологии, которая его порождает, помнить и чтить память жертв той войны и бороться с любыми проявлениями религиозной и национальной нетерпимости", - заявил глава ФЕОР.

"Вандалы, несомненно, не просто портят здание синагоги в Архангельске или оскверняют фашистскими свастиками памятники - они уродуют облик современной России", - уверен Александр Борода.

Президент ФЕОР отметил, что подобные случаи вандализма учащаются. "Не прошло и месяца со съезда неонацистов со всей Европы в Санкт-Петербурге, а мы уже стали свидетелями двух антисемитских акций, - сказал раввин. - Мы призываем правоохранительные органы в регионах проявить серьезное внимание к этим инцидентам и по возможности усилить охрану религиозных объектов и памятников жертвам нацизма".

Напомним, что еще недавно лидеры еврейской общины отмечали то, что в России снизилось число антисемитских инцидентов. В частности, главный раввин России Берл Лазар отмечал в феврале нынешнего года, что, в отличие от Европы, где учащаются случаи появления антисемитизма, в России евреи "могут чувствовать себя уверенно". А глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, выступивший в ноябре прошлого года в Берлине на юбилейном форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, приуроченном к 10-летию Берлинской конференции ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом, заявил, что число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Папа Римский и глава европейского еврейства договорились укреплять мир между Россией и Западом

В РПЦ будут радеть за импортозамещение

Премьер-министр Греции вернется домой с иконой, подаренной Путиным

Патриарх призвал служителей Церкви говорить властям правду, а греческого премьера предостерег от ошибок СССР

Ватикан поставлен в неловкое положение из-за двух новых скандалов

В Иерусалиме молодые иудеи-ультраортодоксы подрались с армянскими семинаристами


Российские религиозные лидеры считают эксперименты по пересадке головы неэтичными

Патриарх Кирилл в знак смирения и любви омоет ноги священнослужителям

Представитель РПЦ разъяснил телезрителям смысл человеческих страданий

Конгресс педиатров России выступил за выведение абортов из системы ОМС

В центре Москвы открыли мемориальную доску в память о святителе Тихоне

Турецкие богословы разрешили мусульманам пользоваться туалетной бумагой

Госдуму впервые в истории "посетит" православный святой

В Австрии необычно подготовились к Пасхе

Турция и Иран договорились развивать религиозный и культурный туризм

Представитель Белорусской православной церкви рассказал, можно ли Папе приехать в Минск

Москву украсят светящимися ажурными яйцами - пасхальными

Суд на Алтае запретил членам одной из местных религиозных групп заниматься псевдоцелительством

Владимирская епархия РПЦ получит в безвозмездное пользование мощи святых Евфросинии и Евфимия Суздальских

Православные активисты перед Пасхой встали на защиту животных

На Украине религиозные организации смогут создавать светские учебные заведения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact