Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Западный мир встречает Воскресение Христово
12:31PM Sunday, Apr 5, 2015

Западные христиане встречают Воскресение Христово. Употребление слова "западные" в данном случае достаточно условно, поскольку католики, англикане, лютеране, представители других протестантских конфессий, а также верующие Армянской церкви живут на западе

Западные христиане встречают Воскресение Христово. Употребление слова "западные" в данном случае достаточно условно, поскольку католики, англикане, лютеране, представители других протестантских конфессий, а также верующие Армянской церкви живут на западе и на востоке, на севере и юге нашей планеты. Всего их насчитывается около полутора миллиардов и в этом году они встречают Пасху 5 апреля, мысленно переживая главное событие христианской истории - Воскресение Спасителя из мертвых. В христианском понимании Пасха символизирует собой избавление от зла и начало новой жизни.

Пасха не имеет постоянной календарной даты и каждый год празднуется в разное время, так как во времена евангельских событий в Палестине пользовались лунным календарем, а не солнечным, по которому живет современное человечество.

Западная традиция расчета даты празднования Пасхи отличается от восточной. Поэтому, как часто теперь говорят, "католический" и "православный" праздники часто не совпадают.

По христианской традиции, Пасху встречают в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия в период с 22 марта по 25 апреля. Только на Западе день весеннего равноденствия рассчитывают по григорианскому календарю, а на Востоке - по юлианскому. Кроме того, православная Пасха не может совпадать с иудейской, тогда как западные христиане такого условия не ставят. А, например, в Финляндии лютеране, католики и православные встречают Пасху вместе.

Папа Римский Франциск возглавил накануне вечером, в Великую субботу торжественное пасхальное богослужение в Ватикане, сообщает РИА "Новости". Это богослужение является одним из древнейших христианских обрядов, в котором используется символика огня и воды. Оно открылось Навечерием Пасхи, начавшимся Литургией Света. Одним из центральных ее моментов является зажжение большой пасхальной свечи - пасхала, на котором, по традиции, изображены первая и последняя буквы греческого алфавита А (альфа) и Ω (омега), что напоминает о словах Христа, переданных в Откровении святого Иоанна Богослова: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец (глава 1, стих 8). На свече также изображены крест и цифры, обозначающие текущий год - 2015. Традиция зажигания пасхала на пасхальном богослужении существует на Западе с IV века.

Папа Франциск вошел в погруженную во мрак ватиканскую базилику с большой свечой (пасхалом) в руке. От ее огня зажгли свои свечи священники, сослужившие понтифику, и свет этих свечей символизировал победу жизни над смертью и мраком. После трехкратного провозглашения Lumen Christi ("Свет Христов") главный храм Римско-католической церкви наполнился светом.

В ходе пасхального богослужения Франциску сослужили 40 кардиналов Римской курии, 30 епископов и 350 священников. После чтения отрывков из Библии и пения псалмов на французском, испанском, английском, итальянском языках и латыни под сводами Собора святого Петра прозвучал торжественный гимн Gloria (Слава) и одновременно зазвонили колокола. Во время ночной мессы впервые после Великого поста в храме вновь прозвучала "Аллилуйя".

"Нельзя прожить Пасху, не войдя в тайну. Это не просто интеллектуальное действие, это не только знание, не только чтение. Это нечто намного большее!" - подчеркнул в своей проповеди Франциск. "Войти в тайну означает пойти за пределы своей удобной уверенности, лени и безразличия, которые мешают нам, и заняться поиском истины, красоты и любви, поиском небанальных ответов на вопросы, которые вводят в кризис нашу веру, нашу верность и наш разум", - приводит РИА "Новости" слова понтифика.

Затем в соответствии с древним обычаем Папа Римский совершил в пасхальную ночь обряд крещения и миропомазания десяти новообращенных христиан - шести женщин и четырех мужчин в возрасте от 13 до 67 лет. Среди них были представители Италии, Албании, Португалии, Кении и Камбоджи.

В пасхальное воскресенье утром Папа Франциск возглавит пасхальное богослужение на площади святого Петра в Ватикане, по завершении которого он обратится с традиционным посланием Urbi et Orbi ("Граду и Миру)" и поздравит верующих с праздником Пасхи на языках многих народов мира.

Поздним вечером третьего апреля, в Страстную пятницу, Папа Франциск возглавил традиционную процессию Крестного пути, которая в Риме проходит в Колизее. Размышления к Крестному пути в этом году были написаны Ренато Корти, епископом Новарским на покое. Во вступлениях к каждому стоянию были темы религиозных преследований, справедливости, семьи, страдания, эксплуатации детей. На протяжении четырнадцати стояний, сменяя друг друга, крест несли кардинал викарий Агостино Валлини, верные из Святой Земли, Ирака, Сирии, Нигерии, Египта и Китая, многодетная семья, ещё одна семья с приемными детьми, инвалид-колясочник в сопровождении своей сестры и монахини из Латинской Америки, сообщает "Радио Ватикана".

После впечатляющего обряда Папа произнёс молитву, в которой упомянул о гонимых и распинаемых христианах за их веру, на наших глазах, а зачастую и при нашем молчаливом соучастии. Но Бог никогда не забывает ни одного из Своих чад:

"Христе распятый и победоносный, Крестный Твой путь есть образ жизни Твоей и икона послушания Твоего воле Отца. Сей Крестный путь есть осуществление бесконечной любви Твоей к нам, грешникам, доказательство Твоей миссии и окончательное исполнение откровения и истории спасения. Тяжесть Твоего креста да освободит нас от всех наших бремен.

В послушании Твоем Отчей воле мы ощущаем всю нашу непокорность и неповиновение. В Тебе, проданном, преданном и распятом Твоим народом и Твоими близкими, мы видим наши каждодневные предательства и нашу ставшую привычкой неверность. В Твоей невинности пречистого Агнца мы видим всю нашу вину. В Твоем избитом, оплёванном, обезображенном лике мы видим всю жестокость наших грехов. В жестокостях Твоих страстей мы видим всю жестокость нашего сердца и наших деяний. В Твоем ощущении оставленности мы видим всех отвергнутых своими семьями, обществом, лишённых внимания и солидарности. В Твоём принесённом в жертву, пробитом гвоздями и истерзанном теле мы видим тела наших братьев, брошенных вдоль дороги, изуродованных нашей небрежностью и нашим равнодушием. В Твоей жажде, Господи, мы видим жажду милосердного Твоего Отца, Который пожелал в Тебе обнять, простить и спасти все человечество.

В Тебе, Божественная Любовь, мы и сегодня видим наших братьев, гонимых, обезглавленных и распинаемых за свою веру в Тебя, на наших глазах, а зачастую и при нашем молчаливом соучастии.

Всели, Господи, в наши сердца веру, надежду, любовь, печаль за наши грехи и помоги нам раскаяться в грехах наших, которые вознесли Тебя на крест. Помоги нам превратить наше обращение на словах в обращение всей жизни и всех наших дел. Помоги нам сохранить живую память о Твоём обезображенном лике, дабы мы никогда не забывали ту страшную цену, которую Ты заплатил, чтобы искупить нас. Иисусе распятый, укрепи в нас веру, дабы она устояла перед соблазнами. Возроди в нас надежду, которая не заблудилась бы, следуя за искушениями мира.

Храни в нас любовь, которая не поддавалась бы развращенности и обмирщению. Научи нас, что крест есть путь к Воскресению. Научи нас, что Страстная Пятница есть путь к светлой Пасхе. Научи нас, что Бог никогда не забывает ни одного из своих чад и не устает прощать нас и обнимать со Своей бесконечной милостью, но и научи нас никогда не уставать просить у Него прощения и верить в безграничную милость Отца".

Утром в Страстную пятницу Папа опубликовал в Twitter следующее сообщение: "Крест Христов – не поражение: Крест есть любовь и милосердие".

В России праздник по западному (Григорианскому) календарю отмечают католики, а также лютеране и представители других протестантских церквей. По данным самих конфессий, в России действует 220 католических приходов и около 5 тысяч протестантских общин.

В Москве торжественные мессы проходят в костелах Святого Людовика и Непорочного зачатия Девы Марии. Утром пасхальную процессию и мессу в кафедральном соборе Непорочного Зачатия на Малой Грузинской совершил глава российских католиков архиепископ Паоло Пецци.

По традиции, пасхальные мессы сегодня служатся на разных языках: русском, испанском, португальском, армянском, польском, латинском в соборе Непорочного зачатия, а в соседнем здание Курии - еще на английском и французском.

Накануне, в Страстные четверг, пятницу и субботу, когда в храмах вспоминаются страдания Христа перед Его распятием и воскресением, католики, как и православные, хранят пост, стараются найти время для исповеди и причастия. В субботу верующие также приносят в костелы пищу праздничного стола для освящения. Это не только привычные куличи и яйца, но и пасхальные кролики, например, из шоколада или марципана - аналог агнца, то есть напоминание о жертве, которую принес Христос за всех людей. Для детей пасхальный заяц стал еще и "родственником" рождественского Санта Клауса, он тоже приносит подарки. Кролик "прячет" пасхальную корзинку с яйцами, а дети начинают праздничное утро с поиска даров.

У российских протестантов богослужения пройдут в Москве - в лютеранской кирхе Петра и Павла, англиканском соборе святого Андрея, а также еще в примерно пяти тысячах общин разных протестантских деноминаций по всей России, сообщает ТАСС.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян

Православные отмечают Вербное воскресенье - праздник Входа Господня в Иерусалим

Папа Римский Франциск поздравил всех католиков планеты с Пасхой

Страстная неделя наступает у православных христиан

Во время Всеукраинского крестного хода соберут средства для пострадавших на Донбассе

Глава Англиканской церкви заявил о преследованиях христиан в мире


Туристам на Филиппинах запрещают участвовать в обрядах добровольного распятия

При Всемирном русском народном соборе создан центр по изучению русофобии

Православный священник рассказал правду о куличах

Российские раввины отвергли "кошерность марихуаны" в Песах: "курить марихуану во время праздника - смерть для еврея"

Церковь не претендует на роль цензора, но имеет право давать нравственные оценки событиям в культуре, заявили в РПЦ

Вопрос о необходимости защиты христиан уже вынесен в ООН, подтвердил глава МИД РФ

Папа Франциск омыл стопы римским заключенным

Последователи иудаизма начнут в пятницу отмечать Песах

Социологи считают, что число мусульман в мире через 50 лет может сравняться с числом христиан

Министр культуры РФ пообещал конфликты, оскорбляющие верующих, "решать в зародыше"

Представитель РПЦ предложил "скрестить" монархию и социализм

Раввин Гольдшмидт: "Худшая форма изгнания - не помнить, что вы находитесь в изгнании"

Минобрнауки РФ и Еврейский музей в Москве будут вместе укреплять терпимость в обществе

В МИД РФ обеспокоены ростом религиозной нетерпимости и антисемитизма на Западе

У входа в собор Парижской Богоматери появился восковой Папа Франциск



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact