Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Во Владивостоке испытывают препарат для лечения болезни Альцгеймера
10:02AM Friday, Jan 30, 2015

Ученым Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке удалось получить уникальное вещество, на основе которого может быть создано лекарство от болезни Альцгеймера
К 2016 году исследователи рассчитывают получить "прототип таблетки", готовой к клиническим испытаниям на человеке

Ученым Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке удалось получить уникальное вещество, на основе которого может быть создано лекарство от болезни Альцгеймера. В настоящее время проводятся доклинические испытания. А к 2016 году исследователи рассчитывают получить "прототип таблетки", готовой к клиническим испытаниям на человеке, сообщает сайт университета.

Работы проводятся ДВФУ совместно с Исследовательским институтом химического разнообразия Центра высоких технологий "ХимРар" (Подмосковье) в рамках Федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" ("Фарма-2020")

Структура открытого учеными вещества пока не разглашается. Известно лишь, что подобного рода средства используются при лечении сердечнососудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования.

Возглавляет проект доктор медицинских наук, заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко. По его словам, новое вещество "способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге". По одной из гипотез именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление этих бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей.

Ученые провели лабораторные исследования на животных и клеточных структурах и выяснили, что количество амилоида уменьшается. "Вполне вероятно, это лекарство сможет облегчить жизнь пациентам с болезнью Альцгеймера", - говорит Хотиненко.

Получив предварительные данные, что новое вещество может быть эффективным, ученые сформировали заявку на финансирование доклинических испытаний и подали ее на конкурс Федеральной целевой программы. По словам Максима Хотимченко, пройти научно-технический совет удалось не с перового раза - примерно год исследователи дополнительно проверяли вещество на токсичность. В итоге в середине 2014 года заявка была одобрена, и ДВФУ получил финансирование на проведение доклинических испытаний в течение двух лет.

"До конца 2016 года мы должны доказать, что наш препарат эффективен и безопасен - бляшки действительно распадаются, а у лабораторных животных восстанавливаются функции высшей нервной деятельности. Для этого у нас есть и специальные методы, и оборудование, - отметил Хотимченко. - В итоге мы должны будем разработать лекарственную форму - то есть фактически к концу 2016 года получить "прототип таблетки", готовой к клиническим испытаниям на человеке".

Доклинические испытания будут проводить одновременно в ДВФУ и в "ХимРар". До настоящего времени в Исследовательском институте химического разнообразия активно нарабатывали необходимое вещество, но уже в феврале коллеги передадут ученым из ДВФУ эти образцы, чтобы они могли начать испытания на лабораторных животных. Планируется, что в работе будут задействованы представители сразу нескольких подразделений Школы биомедицины ДВФУ: лаборатории фармакологии и биоиспытаний, кафедры фармации, лаборатории клеточных технологий, лаборатории молекулярной клеточной нейробиологии, лаборатории медицинской химии, а также Института биологии моря ДВО РАН.

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские футболисты проведут товарищеский матч с Казахстаном…
  • Мутко объявил о сокращении расходов по подготовке к мундиалю 2018 года…
  • Эксперты оценили шансы Шараповой впервые за 10 лет обыграть Уильямс…
  • Единственный выживший в авиакатастрофе под Ярославлем даст показания в суде…
  • Футболиста "Зенита" задержали в Мадриде за нападение на полицейского…
  • "Милан" арендовал у "Спартака" защитника Сальваторе Боккетти…
  • Капитан СКА Илья Ковальчук обматерил журналистов после матча КХЛ…
  • Екатерина Макарова пожаловалась на наглость Шараповой…
  • Шарапова вышла в финал Australian Open, где сыграет с Уильямс…
  • Криштиану Роналду дисквалифицирован за грубость на две игры…
  • Луиш Фигу захотел стать президентом ФИФА…
  • Стадион "Реала" могут переименовать в "Абу-Даби Бернабеу"…
  • Итальянская "Рома" заинтересовалась лучшим футболистом РФПЛ …
  • Сергей Бубка объявил о своих претензиях на пост главы IAAF…
  • Михаил Боярский послал фанатов "Зенита" к чертовой матери…
  • РУСАДА поймало на допинге лыжников-юниоров…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Транспорт для богатых: в Вологодской области стоимость проезда в электричках приравняли к тарифу на "Сапсан" и такси…

СМИ "нашли" дочь Путина - в ученом и бизнесвумен, танцующей акробатический рок-н-ролл…

Следователи проводят обыск в доме арестованного замглавы крымско-татарского меджлиса…

Россия усиливает стратегические войска, чтобы не допустить военного превосходства США и НАТО…

В Новосибирске похоронили бывшего спецназовца ГРУ, его мать жалуется на преследование "укропских кибертеррористов"…

В Бурятии прошел митинг преподавателей БГУ, протестующих против назначения нового руководителя вуза…


Работники аэропорта Игарки, где пассажиры подтолкнули примерзший Ту-134, уволены и оштрафованы…

Посол РФ в Великобритании заверил, что полеты Ту-95 над Ла-Маншем проходили по международным нормам…

Медведев назначил Аркадия Ротенберга генподрядчиком по строительству моста в Крым…

Движение "Антимайдан" собралось провести в центре Москвы десятитысячный митинг…

Депутат Гудков попросил Генпрокуратуру разобраться, почему арестовали женщину, которая рассказала посольству Украины "с…

В Москве завершились консультации представителей сирийской оппозиции…

Бывшие работники закусочных Carl’s Jr. пожаловались Путину на невыплату зарплат …

Самуцевич пожаловалась в Верховный суд на отказ отменить наказание за "панк-молебен" Pussy Riot…

В Госдуме допустили возвращение смертной казни в России в случае выхода из СЕ…

Российский МИД сделал невъездными еще четырех американцев в ответ расширение "списка Магнитского"…

Петербургское отделение "Другой России" разочаровалось в "Стратегии-31"…

В России завели на летчицу Савченко еще одно уголовное дело и переводят ее в "Матросскую тишину"…

Российские следователи задержали одного из лидеров меджлиса крымских татар…

Свидетель по делу "Оборонсервиса" заявил, что дал показания на Васильеву и Сердюкова под давлением…

Путин призвал чиновников оставить "склоки", "пригасить" противоречия и не "довлеть над всеми" единолично…


Посетите также:
• Спорт
• Хоккей
• Футбол
• Баскетбол
• Формула 1
• Теннис
• Фото
• Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact