NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Роналдо сделал финал Бразилия – Германия явью
10:18PM Tuesday, Sep 3, 2002
В японской Саитаме завершился второй полуфинал чемпионатам мира. Сборной Бразилии удалось совершить то, чего раньше не удавалось никому – на одном турнире победить дважды одного и того же соперника. И если после первой победы над турками в групповом турнире со счетом 2:1 многие говорили, что без грубой ошибки судьи, назначившего пенальти за фол за пределами штрафной площади, бразильцы вряд ли бы победили, то на этот раз в закономерности триумфа тетракампеонов не сомневается никто. Впрочем, обо всем по порядку.

В стартовом составе турок замен по сравнению с четвертьфиналом против сенегальцев не оказалось. Ожидавшегося выхода автора "золотого" гола в том матче Ильхана Маншиза вместо ничем себя не проявившего Хакана Шукюра не произошло. Что касается бразильцев, то удаленного в поединке с англичанами Роналдиньо заменил Эдилсон.

Специфика повторного матча дала о себе знать с первых минут. Начало встречи выдалось очень боевым. Команды, досконально изучившие слабые и сильные стороны друг друга сразу же включили предельные скорости и бросились атаковать ворота соперника. В первые минуты турки даже больше владели мячом, и было не очень понятно, кто на самом деле является "кудесниками мяча". "Янычары", кроме всего прочего, не стеснялись применять прессинг уже в чужой штрафной. Они же создали и первый по-настоящему голевой момент. После прострела справа Алпай головой нанес очень опасный удар по воротам, и бразильский голкипер Маркос не без труда перевел мяч на угловой.

В середине первого тайма бразильцы спохватились и всерьез осадили ворота блистательного турецкого вратаря Рекбера Рушту. Веерообразная атака тетракампеонов завершилась мощным ударом защитника Кафу, которого пасом вывели на свободное место. Рушту спас свою команду от верного гола . Сразу после этого Роберто Карлос выстрелил по воротам из пределов штрафной, но мяч задел сетку лишь с внешней стороны. Закончилась ударная пятиминутка подопечных Луиса Фелипе Сколари мощнейшим ударом Ривалдо. Рушту отбил мяч прямо на Роналдо, но "Зубастик", скорее всего, был не совсем готов к такому развитию событий и его удар сильным не получился.

После этого игра пошла на встречных курсах. В отличие от большинства предыдущих матчей плей-офф, здесь зрителям скучать не приходилось. Мощные удары по воротам Рушту наносили два лучших бомбардира бразильцев Ривалдо и Роналдо, а также Роберто Карлос. Голкипер демонстрировал удивительную надежность. В свою очередь у турок на ударным позициях оказывались Хакан Шукюр и Хасан Шаш. На 39-й минуте Рушту сумел перехватить опаснейший прострел Кафу, когда добить мяч в сетку уже был готов Ривалдо. Наконец, перед самым перерывом турецкий голкипер после паса Роберто Карлоса снял мяч с ноги Эдилсона, который уже видел себя автором гола.

На второй тайм турки вышли с большими надеждами. Команда Сенола Гюнеша небезосновательно надеялась взять реванш у бразильцев. И действительно, они выглядели значительно лучше тех же англичан. Однако южноамериканцам в очередной раз повезло. Им удалось забить быстрый гол. На 49-й минуте Роналдо ворвался в штрафную и пробил с носка. Мяч от рук Рушту попал в дальнюю штангу и отлетел в ворота – 1:0. "Зубастик" с шестью мячами единолично возглавил список бомбардиров. Всего же на его счету теперь 10 голов в финальных стадиях. Этот результат уже котируется на уровне первой десятки.

После столь резвого начала второй половины встречи скорости несколько упали. Турки завладели территориальным преимуществом, но бразильцы были ближе к успеху, опасно действуя на контратаках. Так, на 58-й минуте тетракампеоны вчетвером вышли на двоих защитников. Быстрая контратака завершилась пасом Роналдо на Эдилсона, который промахнулся из выгоднейшей позиции. Вслед за этим после удобного паса "Зубастика" не смог пробить Рушту Клеберсон.

В середине второго тайма Гюнеш бросил наконец-то бросил в бой Ильхана. Форвард очень активно вошел в игру. В то же время Сколари убрал с поля уставшего Роналдо. Вышедший вместо него Луизао сразу же мог отличиться. В акробатическом прыжке он пробил по турецким воротам после навеса Кафу. Мяч прошел с отскоком от земли просвистел над перекладиной.

Несмотря на очевидное превосходство бразильцев в классе, интрига этого матча сохранялась до самого финального свистка. Ильхан метил в дальний угол, бил издали и головой. Могли удвоить счет и южноамериканцы. И все же счет 1:0 сохранился. Теперь нам всем предстоит увлекательный финал, Бразилия – Германия. Для обеих команд он станет седьмым за всю историю, хотя перед началом первенства ни тех, ни других в финале не ждали. Добавим, что друг с другом в финальных стадиях чемпионов мира бразильцы и немцы никогда не встречались.

Бразилия – Турция – 1:0

Гол: Роналдо, 49

Предупреждения: Жилберто, 41 - Тугай, 59, Шаш, 90

Составы команд:

Бразилия: Маркос, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Жилберто, Роналдо (Луизао, 67), Ривалдо, Клеберсон (Беллети, 85), Эдилсон (Денилсон, 75)

Турция: Рушту, Бюлент, Фатих, Алпай, Тугай, Шукюр, Бастюрк (Ариф, 88), Шаш, Эргюн, Эмре (Ильхан, 62), Умит Давала (Иззет, 74)