Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Газпром" договорился с Китаем о выплате аванса в 25 млрд долларов за несколько лет до начала поставок газа
3:36PM Wednesday, Jun 18, 2014

Российский газовый концерн "Газпром" получит аванс от китайских партнеров еще до начала поставок им газа
Мы не отказываемся от возможности поставок СПГ в Китай, несмотря на подписание контракта по трубному газу
Консорциум по проекту, предполагающему строительство в Приморском районе завода по производству сжиженного природного газа мощностью 10 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения может быть сформирован до конца года

Российский газовый концерн "Газпром" получит аванс от китайских партнеров еще до начала поставок им газа. Об этом объявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, поставки начнутся через четыре - шесть лет в зависимости от готовности китайской инфраструктуры.

"С китайской стороной достигнута договоренность о выплате аванса до начала поставок в 25 млрд долларов. Условия будут согласовываться. В эти условия войдет график предоставления аванса и график поставок газа против этого аванса и его влияние на те или иные параметры", - цитирует Медведева "Интерфакс". Речь идет о контракте, который "Газпром" и китайская корпорация CNPC подписали 21 мая о поставке в течение 30 лет в Китай до 38 млрд кубометров газа в год. Общая стоимость контракта составляет 400 млрд долларов и, по мнению российских менеджеров, достойна строчки в Книге рекордов Гиннеса.

Как уточняет РБК, зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов пояснил, что законтрактованные поставки газа в Китай полностью обеспечены ресурсами Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Однако не исключено, что в случае расширения поставок к ним подключатся и другие производители газа, в том числе "Роснефть", от которой ожидают подтверждения наличия запасов.

Как пояснил начальник департамента перспективного развития "Газпрома" Дмитрий Люгай, пока независимые производители оперируют только данными о потенциальных ресурсах, а реальные запасы могут оказаться намного меньше. Он также отметил, что "Газпром" рассчитывает на пять крупных месторождений, тогда как независимые производители располагают 50-ю мелкими и средними, что осложняет организацию поставок.

Александр Медведев также рассказал о намерении "Газпрома" возобновить переговоры с Китаем о поставках газа по западному маршруту, через Алтай, и поставках сжиженного природного газа. "Мы не отказываемся от возможности поставок СПГ в Китай, несмотря на подписание контракта по трубному газу", - пояснил топ-менеджер консорциума, уточнив, что речь идет о проекте "Владивосток-СПГ", в состав которого могут войти и китайские компании.

Консорциум по проекту, предполагающему строительство в Приморском районе завода по производству сжиженного природного газа мощностью 10 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения, может быть сформирован до конца года, сообщил Медведев. А первая линия завода должна быть введена в эксплуатацию в 2018 году.

Напомним, эксперты, оценивая 30-летний контракт "Газпрома" на поставку газа в Китай, посчитали, что из-за больших объемов он вряд ли будет прибыльным. Позднее был поднят вопрос о докапитализации консорциума за счет государства.

В среду стало известно, что в Минфине РФ не видят необходимости в докапитализации, хотя и мониторят ситуацию. "Пока мы видим, что китайские банки дают кредит "Газпрому" 25 млрд долларов. Пока ресурсы есть для того, чтобы строить газотранспортную сеть. Поэтому говорить, что "Газпром" нуждается в докапитализации сейчас, а "Газпром" - мощнейшая компания, нет оснований", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Тем временем "Газпром" продолжает осваивать азиатские рынки. Накануне "Ведомости" сообщили о том, что расписками концерна теперь можно торговать не только в Лондоне и Нью-Йорке. "Газпром" получил листинг на Сингапурской бирже. "Наша задача - стать более понятными и знакомыми для китайских инвесторов, что особенно важно после подписания контракта о поставках газа с CNPC", - пояснил изданию источник, близкий к "Газпрому".

Объем торгов будет зависеть от конъюнктуры рынка и поможет, если потребуется, привлечь финансирование для строительства газопровода "Сила Сибири", поскольку появление на крупной азиатской бирже сделает российскую компанию узнаваемой.

В то же время "Газпром" продлил контракт с индийской Gail на поставку сжиженного природного газа. Теперь срок поставок составляет 25 лет и 3-3,5 млн тонн в год с возможностью увеличения. Базовый договор купли-продажи был заключен в 2012 году на 20 лет, уточняет ИТАР-ТАСС.

Как напоминает "Московский комсомолец", заключение 30-летнего контракта с Китаем многими было воспринято как пощечина Европе, выступающей на стороне киевских властей и пытавшейся с помощью энергетических контрактов оказать давление на политику Кремля. Подписание контракта выглядело наглядной демонстрацией отсутствия у Москвы непреодолимой зависимости от европейского рынка сбыта.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

США запросили согласия России на назначение нового посла, ранее работавшего на Украине

Матвиенко: западные регионы России не справляются с наплывом украинских беженцев

В Минюсте зарегистрировали столичное отделение партии Навального

Бывший начальник загадочно погибшего генерала Колесникова рассказал, кто и за что ополчился на ГУЭБиПК МВД

Мизулина поторопила Госдуму с введением уголовного наказания за детское порно после принятия подобного закона Японией

Центральной России прогнозируют продолжение холодного лета. А в Тверской области и Мурманске заснежило


В отношении Коломойского и Авакова возбуждено уголовное дело. Бастрыкин готов ходатайствовать об аресте

Двое обвиняемых по громкому делу о хищениях в ГЛОНАСС приговорены к тюремному заключению

Девятиклассникам разрешат сдавать итоговые экзамены до середины августа

Более 19 миллионов рублей собрали россияне в помощь пострадавшим от паводка в Алтайском крае

Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора Мингазова, задолжавшего банкам более 4 млрд рублей

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин собирается выдвинуться в губернаторы

Золотой самородок "Ухо дьявола" весом 6,66 кг найден в Иркутской области

СКР решил не возбуждать дело в связи с гибелью бывшего мэра Петропавловска-Камчатского

Медведев подписал постановление об учреждении министерства по делам Северного Кавказа

Страницу министра энергетики РФ в Facebook взломали хакеры

СКР начал проверять инцидент в самолете с участием Хинштейна, который видит в этом попытку "заткнуть ему рот"

В Петербурге посмертно оправдан убитый полицейскими после задержания 15-летний Никита Леонтьев

Калининградские ювелиры увековечили присоединение Крыма в первой в мире янтарной карте России

Госдуме предлагают запретить "собянинский" сценарий - отставку губернаторов и последующее их участие в досрочных выбора

Рособрнадзору пришлось снизить минимальный балл за проведенный максимально честно ЕГЭ по математике



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact