NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Красные Дьяволы'' не стали мальчиками для битья
10:17PM Tuesday, Sep 3, 2002
В японском городе Кобе состоялся матч 1/8 финала между сборными Бразилии и Бельгии. Этот поединок рассматривался скорее не сам по себе, а как прелюдия к фантастическому четвертьфиналу Бразилия – Англия. Впрочем, действительность, во многом, обманула ожидания болельщиков. Тетракампеоны выставили на матч всех сильнейших игроков, некоторые из которых не выходили на поле в ничего не решавшем матче против Коста-Рики. Что касается бельгийцев, то они недосчитались травмированного защитника Глена де Бука. Большинство специалистов ставили на легкую победу стремительных бразильцев над великовозрастными и слишком медлительными бельгийцами.

Однако встреча началась с опасной атаки "Красных Дьяволов". Мбо Мпенза издали нанес очень неприятный удар по воротам бразильцев, и Маркос с трудом перевел мяч на угловой. А ведь темнокожий форвард метил в самую девятку. С первых минут европейцы смогли навязать сопернику свою игру. Время шло, а превосходство фаворита было абсолютно незаметно. На 11-й минуте Роберто Карлос исполнял свой знаменитый штрафной удар. Мяч пролетел немного выше ворот. Нередко запах гола подстегивает команды к активным действиям, однако на этот раз все обернулось несколько иначе.

Темп игры был чрезвычайно невысок. Бразильцы имели больше шансов отличиться, но сказать, что они выглядели сильнее, было нельзя. На 19-й минуте Роналдо имел реальный шанс открыть счет. После хорошего паса Рональдиньо "Зубастик" закручивал мяч в дальнюю девятку, но немного промахнулся. Вскоре уже Ривалдо эффектным ударом через себя замыкал прострел Роналдо – мимо.

Ближе к концу первого тайма на трибунах стало расти недовольство. Футбол, демонстрируемый командами, не впечатлял. Вместо искрометной игры тетракампеоны вяло перекатывали мяч, крайне редко идя на обострение. На 36-й минуте они могли за это жестоко поплатиться. Вильмотс головой поразил ворота с восьми метров, однако, боковой арбитр гол отменил. Чем в этом эпизоде руководствовался он, а также главный судья матча Питер Прендергаст из Ямайки, совершенно не понятно. На повторе четко видно, что никакого оффсайда не было и в помине. Усмотреть нарушение со стороны бельгийцев было также весьма проблематично.

Перед перерывом у бразильцев было еще несколько опасных моментов. Ривалдо прошел по правому флангу и сделал нацеленную передачу на Роналдо. Последний в касание пытался переправить мяч в ворота, но промахнулся. Кроме того, по разу на ударную позицию выходили Роналдиньо и Роберто Карлос. Стало очевидно, что если "кудесники мяча" не прибавят во втором тайме, их выход в четвертьфинал может и не состояться.

Между тем, после перерыва пошла такая же игра, что и раньше. Бельгийцы выглядели едва ли не сильнее своих именитых оппонентов. Маркос дважды выручил своих партнеров после нацеленных ударов Вильмотса и Мпензы. Особо следует остановиться на эпизоде, случившемся на 63-й минуте. Вильмотс получил прекрасный пас от Мпензы, обыграл нескольких защитников и нанес прицельный удар по воротам. Маркос не без труда отбил мяч. Повторный удар Барта Гора был неточен. Показалось, что назревает гол, как ни странно, в бразильские ворота.

Получилось же все совсем наоборот. Редкая вспышка активности южноамериканцев принесла им не слишком заслуженный успех. Ривалдо грудью остановил мяч после паса Роналдиньо, подработал его себе под удар и мощно пробил по воротам. Рикошет от защитника дезориентировал голкипера бельгийцев Герта де Влигера, который уже ничем не мог помочь команде – 1:0.

Пропущенный гол не смутил подопечных Робера Васежа. Наставник даже заменил защитника Джеки Петерса на форварда Уэсли Сонка. Последний хорошо вошел в игру и сразу же нанес опасный крученый удар, но в створ ворот не попал. На правом фланге атаки активен был Мпенза. В эти минуты бразильцы только защищались, даже и не помышляя о конструктивных действиях впереди. Концовка матча обещала быть чрезвычайно жаркой, если бы не кинжальная контратака команды Луиса Фелипе Сколари. Клеберсон на скорости протащил мяч по правому флангу и навесил на Роналдо. Удар нападающего миланского "Интера" попал в сетку, пролетев между ног голкипера – 2:0.

На этом, собственно, все и закончилось. Отметим, что Роналдо выполнил свое обещание и смог-таки забить свой пятый гол на чемпионате, догнав в списке бомбардиров немца Мирослава Клозе. Всего же на счету "Феномена" теперь девять мячей в финальных стадиях. Уже совсем скоро он может приблизиться к лидирующей группе.

Несмотря на положительный для себя результат, игра бразильцев откровенно разочаровала. 21 июня в матче против англичан им будет гораздо тяжелее. Впрочем, этот матч уже сейчас обещает стать скрытым финалом. Вполне возможно, что бельгийцев тетракампеоны попросту недооценили. В поединке в родоначальниками футбола это не может случиться по определению.

Бразилия – Бельгия – 2:0

Голы: Ривалдо, 67, Роналдо, 87

Предупреждения: Роберто Карлос, 28 - Вандерхаге, 24

Составы команд

Бразилия: Маркос, Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Жилберто, Роналдо, Ривалдо (Рикардиньо, 90), Роналдиньо (Клеберсон, 81), Жуниньо Паулиста (Денилсон, 57)

Бельгия: де Влигер, ван Керкховен, Симонс, Вильмотс, Гор, Валем, Верхейен, Петерс (Сонк, 73), ван Бюйтен, Вандерхаге, Мпенза