Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Специалиста по обучению спецназа, выступившего в суде в защиту "болотных" фигурантов, отстранили от преподавания
10:16AM Thursday, Dec 26, 2013

Москва, 6 мая 2012 года
Москва, 6 мая 2012 года
Москва, 6 мая 2012 года

Рассмотрение в суде "болотного дела" поставило под угрозу карьеру эксперта, который в своем исследовании признал непрофессиональными действия ОМОНа на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Проблемы возникли и у его коллег, помогавших готовить исследование для суда. Приобщить к делу саму экспертизу судья отказалась.

Игорь Бурмистров, консультант по вопросам специальной тактики кафедры боевой и физической подготовки Северо-Западного института повышения квалификации Федеральной службы наркоконтроля (ФСКН), выступал на процессе 18 декабря. У него 30-летний опыт работы в системе МВД и Минюста, он является специалистом по исследованию тактико-специальных действий сотрудников правоохранительных органов и разработчиком программ по обучению сил спецназа во время массовых беспорядков.

Защита обвиняемых рассчитывала с помощью его экспертизы доказать отсутствие признаков массовых беспорядков на Болотной площади. Адвокаты планировали допросить инструктора именно как специалиста, имеющего право давать экспертные оценки, однако судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина эту возможность отсекла, заявив Бурмистрова как свидетеля стороны защиты, который не должен выступать с такими оценками. "Коммерсант" подробно писал об этом 19 декабря.

- Амнистированный фигурант: "Сотрудники СИЗО жаловались мне на свою тяжелую службу"

Вечером того же дня, когда он выступал в суде, Бурмистров представил основные выводы своего исследования в эфире "Дождя". Он, в частности, заявил, что 6 мая приказы людей в погонах, руководивших действиями омоновцев, не всегда были адекватны ситуации. Для самих митингующих происходившее на площади было "цепью случайностей", а со стороны правоохранительных органов проводилась тактика. "Я бы взял бы на себя, может, даже ответственность сказать, что это была небольшая провокация (со стороны полиции. - Прим. ред.), чтобы показать, что здесь действительно данное мероприятие может перерасти в массовые беспорядки", - сказал эксперт.

После этого выступления прошло несколько дней, а во вторник, 24 декабря, редакция "Дождя" получила от Игоря Бурмистрова письмо, в котором тот сообщил, что в Северо-Западный институт обратились сотрудники службы собственной безопасности ФСКН с вопросами о том, кто дал разрешение на его выступление на телевидении и на каком основании он проводил занятия с подразделениями спецназа в этом учебном заведении.

И хотя Бурмистров уже восемь лет ведет там занятия на основании договора, заключенного с руководством института, после выступления в суде и телеэфире его фамилия исчезла из расписания. "После того как я приехал в Санкт-Петербург, я обнаружил, что не числюсь ни в одном штатном расписании, а моих лекций нет в учебном плане, - подтвердил специалист "Коммерсанту".- В кадровом отделе института мне дали понять, что я у них никогда не работал, хотя до этого они мне дали для суда справку о том, что я сотрудничал с ними с 2007 года".

Проблемы, как рассказал Бурмистров, начались и у его коллег. По его словам, "наказали и сняли" руководителя кафедры специальной боевой и физической подготовки Институт Госнаркоконтроля Колесникова. Старшего преподавателя кафедры Сазонова хотели понизить в должности и предупредили, что, возможно, не будут продлевать с ним контракт. А еще до выступления специалиста в суде уволили другого старшего преподавателя кафедры, полковника Александра Багаева.

"То есть там сейчас на данной кафедре, получается, убрали три профессиональных преподавателя", - подытожил Бурмистров в письме "Дождю".

Уволенный Багаев, проработавший на кафедре девять лет, со своей стороны, подтвердил "Коммерсанту", что после выступлений Бурмистрова у руководства института появились претензии к некоторым сотрудникам. "Как мне рассказывал мой коллега, ему чуть ли не посоветовали застрелиться", - сообщил он.

Сейчас, по словам полковника, работа кафедры фактически парализована, обучать сотрудников ФСКН почти некому: теперь там работают всего три человека, "у которых очень мало опыта", поведал он.

Амнистированный фигурант: "Сотрудники СИЗО жаловались мне на свою тяжелую службу"

Уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади во время акции оппозиции 6 мая 2012 года, по которому проходят 12 фигурантов, поступило в Замоскворецкий суд в конце мая 2013-го. Рассмотрение по существу началось 25 июня - таким образом, процесс длится уже полгода.

Из этих 12 человек под судом остались восемь. Против четверых - Владимира Акименкова, Марии Бароновой, Николая Кавказского и Леонида Ковязина - дело прекращено в связи с амнистией, объявленной к 20-летию российской Конституции.

Всего же обвиняемых в рамках "болотного дела" - 27 человек. Ранее высказывались предположения, что амнистия коснется 10 из них. В частности, накануне на свободу по амнистии вышел лидер ивановского отделения движения "Левый фронт" Дмитрий Рукавишников.

В ближайшее время ожидается амнистирование заочно арестованной и объявленной в международный розыск активистки "Солидарности" Анастасии Рыбаченко, которая сейчас находится в Эстонии.

36-летний Рукавишников, пробывший восемь месяцев в столичном СИЗО-5 "Водник", дал интервью "Дождю". Он, например, рассказал, что сотрудники изолятора выражали ему сочувствие. "Были даже случаи, когда пытались пожаловаться на сложные условия службы, на то, как им тяжело, бедным и несчастным. Я искренне не понимал, почему я их должен жалеть. Хотя жалел при этом", - поведал он.

Другие сидельцы СИЗО тоже сочувствовали. "Я могу сказать, что среди тех, с кем я сидел, ее (статью обвинения) все считали политической и абсолютно однозначно понимали, что процесс целиком имеет заказной характер. Выражали сочувствие, как к Дон Кихоту, который борется с ветряными мельницами", - сказал Рукавишников.

Также была мощная поддержка "совершенно посторонних людей", не имеющих отношения к "Левому фронту" и, возможно, узнавших о "болотном деле" из СМИ. Эти люди присылали письма - из Архангельска, Новосибирска, а также из Аргентины, Австралии, Канады.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На встрече с руководством Роскосмоса Путин потребовал реформирования отрасли "без промахов и потерь"

Кадыров несколько часов с помощью Instagram искал свою пропавшую овчарку

На вооружение армии РФ поступили еще два комплекта зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф"

Директор детского санатория получил 6,5 лет колонии за земельные аферы на 98 миллионов

Глава Верховного суда РФ обнаружил основания для смягчения приговора по второму делу ЮКОСа

Россияне в 2013 году вновь назвали Путина политиком года


Юристу экс-главы казахстанского БТА Банка разрешили переехать из СИЗО в апартаменты "Москва-Сити"

Следственный комитет объявил в розыск экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, выяснила пресса

Около восьми тысяч человек пришли проститься с Михаилом Калашниковым в Ижевске в первый день

Большинство россиян положительно отнеслись к решению Путина помиловать Ходорковского

Супруга Леонида Парфенова больше не будет работать телеведущей на Первом канале, но не по своей воле

Совфед завершил работу в этом году, одобрив пенсионную реформу и отклонив закон об экзаменах для мигрантов

Замглавы московского района стал фигурантом дела о "крышевании" елочных базаров

Мутко готов покинуть пост министра спорта, если сборная провалится на домашней Олимпиаде

МИД РФ обвинил США в нарушении Венской конвенции и банковской тайны из-за скандала с дипломатами

Перестрелка в Дагестане: трое боевиков убиты, двое полицейских попали в больницу

Пуск ракеты "Союз-2.1в", который не может состояться с 2012 года, снова перенесен

Фигурант "болотного" дела Рукавишников вышел на свободу по амнистии

Размер хищений средств, выделенных на саммит АТЭС-2012, в ходе следствия не сдулся, а возрос, опровергло МВД

Глава Фонда развития гражданского общества подал в суд на Навального из-за поста оппозиционера про фирму в Черногории

Экс-главреда газеты "Молодой коммунар" приговорили к 4 годам колонии за растрату 20 млн рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact