Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Михаил Прохоров получил контроль над 27% "Уралкалия"
11:49AM Friday, Dec 20, 2013

"Онэксим" Михаила Прохорова закрыл сделку по приобретению у структур Suleyman Kerimov Foundation 21,75% акций ОАО "Уралкалий"
Источник агентства, знакомый с условиями сделки, сообщил, что кроме этого пакета, структуры, близкие к Прохорову, купили еще 5,34% "Уралкалия"
Таким образом, бизнесмен получил контроль над 27,1% акций производителя удобрений

"Онэксим" Михаила Прохорова закрыл сделку по приобретению у структур Suleyman Kerimov Foundation 21,75% акций ОАО "Уралкалий". Об этом агентству "Интерфакс" в пятницу заявил представитель группы.

Источник агентства, знакомый с условиями сделки, сообщил, что кроме этого пакета, структуры, близкие к Прохорову, купили еще 5,34% "Уралкалия".

Таким образом, бизнесмен получил контроль над 27,1% акций производителя удобрений. Сумма сделки по соглашению сторон не раскрывается. При этом ранее информированный источник называл "Прайму" ориентировочную цену акций - около 200 рублей за штуку, исходя из которой оба купленных пакета (суммарно 27,09%) можно оценить в 4,8-4,9 миллиарда долларов.

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась о покупке 21,75% акций "Уралкалия" у фонда Сулеймана Керимова еще в ноябре. Сделка не требует разрешений регуляторных органов.

Ранее СМИ сообщали, что партнером "Онэксима" в сделке стал владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин. Он приобрел 20% акций "Уралкалия" через ОХК "Уралхим" за счет собственных и заемных средств. Сумма сделки может быть оценена в 3,42-3,57 млрд долларов.

Кредитором стал "крупнейший российский банк", название которого не раскрывается. "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, писал, что речь идет о "Сбербанке". Деньги предоставляются под залог приобретаемых акций "Уралкалия", а также бумаг самого "Уралхима".

Новые владельцы, по данным источников газеты, могут восстановить сотрудничество с "Беларуськалием", говорят люди, близкие к компании. На смене акционеров настаивал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который называет продажу доли Керимова основным условием разрешения конфликта.

Человек, близкий к "Уралкалию", рассказал, что сделка будет совершена исходя из оценки компании в 20 млрд, а значит, Керимов получит за свои 21,75% акций 4,35 млрд долларов. В 2010 году он заплатил за пакет в "Уралкалии" 2,5 млрд долларов. Прохорова и Мазепина готовы кредитовать "Сбербанк" и ВТБ.

Напомним, "калийная война" началась три месяца назад, когда "Уралкалий", крупнейший производитель калия в мире, самостоятельно поменял правила игры для всей отрасли. Он отказался от основополагающего принципа "цена важнее объема" и вышел из торгового партнерства с "Беларуськалием". Это решение стоило гендиректору компании Владиславу Баумгертнеру свободы, а против основного владельца компании - Сулеймана Керимова - белорусские следователи завели уголовное дело.

Вскоре за пакетом Керимова в "Уралкалии" выстроилась очередь покупателей. На последнем этапе в переговорах участвовали три группы претендентов. Это предприниматель Владимир Коган, который выступает в партнерстве с арабским госфондом, владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в тандеме с главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым и группа "Онэксим" Михаила Прохорова, к которой в последний момент примкнул Дмитрий Мазепин из "Уралхима".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Латвия, недавно вышедшая из финансового кризиса, вступила в Еврозону…

У "Россельхозбанка" украли 1,2 млрд рублей, обыски проходят в Москве и Новосибирске…

С нового года клиенты банков должны будут подтвердить номер своего мобильного телефона …

Российские фондовые индексы вышли в плюс после освобождения Михаила Ходорковского…

Дума одобрила пенсионные коэффициенты …

Крупнейший российский автодилер отказался продавать "Лады"…


Многомиллиардный "мусорный" госконтракт достался компании зятя Тимченко…

Экс-директора ЕБРР Котову будут судить за вымогательство…

ВЭБ в 2014 году уволит каждого пятого сотрудника …

За превышение лимита на наличные расчеты будут штрафовать …

Россия теряет рынок дистанционного зондирования Земли из-за законодательных ограничений…

В Минэкономразвития отчитались об экономических успехах России: их почти нет, зато ухудшения тоже отсутствуют…

Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США…

NYT: Узбекистан продолжает использовать принудительный труд на хлопковых плантациях …

Транспорт все-таки подорожает - с 1 января поднимут цены на проезд в электричках…

Волна лишения лицензий, запущенная ЦБ, подняла на гребень госбанки - у них явный прирост вкладов …

"Нафтогаз Украины" сокращает импорт российского газа, дожидаясь новых низких цен…

Банк "Смоленский" накануне отзыва лицензии помог клиентам со "взаимозачетом"…

Остатки ФНБ потратят на очередное освоение Сибири …

Игры в Сочи: после Олимпиады здесь может возникнуть игорная зона…

ФРС сократила программу помощи экономике США на 10 млрд долларов, это оказалось "не страшно" …



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact