NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Испанцы не стали делать подарок сборной ЮАР
10:18PM Tuesday, Sep 3, 2002
В корейском Тэджоне состоялся матч, от результата которого во многом зависело расположение команд в группе "B". Сборной ЮАР было необходимо не проиграть испанцам, чтобы обеспечить себе попадание в 1/8 финала. Та же задача стояла и перед европейцами, которым надо было обеспечивать первое место, дабы не играть в первом раунде плей-офф. Однако были серьезные основания ожидать победы испанцев. Дело в том, что 4 года назад представители Пиренейского полуострова оказались в положении парагвайцев. Тогда они должны были обыгрывать Болгарию и надеяться на победу Нигерии над тем же Парагваем. Испанцы сво своей задачей справились и победили со счетом 6-1, а вот африканцы сдали игру своим соперникам. Поэтому, даже полурезервный состав, выставленный на игру против ЮАР, собирался играть на победу. Уже на 5-й минуте болельщиков сборной ЮАР ожидало серьезное разочарование. "Отличился" вратарь Арендсе. Он в собственной штрафной решил поймать мяч лежа, но зачем-то выпустил снаряд из рук. Рауль обрадовался этому подарку, отобрал мяч и занес его в пустые ворота – 1-0.

После этого сборная ЮАР стала больше контролировать мяч, но опасных моментов у ворот Касильяса практически не возникало. Испанцы действовали на контратаках, но могли увеличить счет. На 30-й минуте Морьентес бил в упор головой, но Арендсе вытащил тяжелый мяч. А уже через две минуты африканцы неожиданно забили ответный гол. После подачи справа Номвете выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Маккарти. Последний воспользовался несогласованностью защитников, получил мяч и спокойно пробил Касильяса – 1-1.

После этого игра немного успокоилась. Команды были готовы доиграть первый тайм при ничейном счете. Однако снова показал себя не с лучшей стороны вратарь Арендсе. Он так неудачно выстроил стенку, что просто-напросто пропустил удар Мендьеты. Влетевший в ворота мяч стал для голкипера полной неожиданностью – 2-1.

В самом начале второго тайма снова забили южноафриканцы. Лукас Радебе, который за последний год потерял место в "Лидсе" из-за травмы, воспользовался оплошностью испанского защитника и головой переправил мяч в ворота – 2-2. Однако то был последний яркий момент в игре команды ЮАР на нынешнем чемпионате. Испанцы играли явно лучше. У них выделялся Хоакин из севильского "Бетиса". Он вчистую переигрывал своего опекуна Карнелла и делал острые передачи на партнеров. На 57-й минуте таким пасом воспользовался Рауль, который перепрыгнул Радебе и послал мяч в ворота – 3-2.

В дальнейшем игра у африканцев совсем разладилась. Они, очевидно, узнали о внезапном преображении Парагвая в матче против Словении. На глазах у многочисленных зрителей игроки команды ЮАР опустили игру и смирились с неудачей. Их оборона стала сильно ошибаться после травмы у Радебе. Выход на поле Якоба Лекхето из "Локомотива" уже никак не мог помочь команде. Испанцы несколько раз могли увеличить разрыв в счете. Однако вышедшие на замены Луке и Луис Энрике в похожей ситуации не забивали с убойного расстояния.

Испанцы победили со счетом 3-2 и вышли в 1/8 финала, где их следующим соперником станет Ирландия. Что же касается африканцев, то игрокам этой команды теперь предстоит поездка домой. Сборная ЮАР набрала 4 очка, которых не хватило для продолжения борьбы.

Испания – ЮАР 3-2

Голы: Рауль, 5, 57, Мендьета, 45 – Маккарти, 32, Радебе, 54

Предупреждения : Нзама, Карнелл, Номвете, А. Мокоена

Составы команд

Испания: Касильяс, Курро Торрес, Эльгерра, Морьентес (Луке, 80), Ромеро, Мендьета, Альбельда (Серхио, 54), Хави, Надаль, Рауль (Луис Энрике, 83), Хоакин

ЮАР: Арендсе, Нзама, Карнелл, А. Мокоена, Форчун (Лекхето, 85), Сибайя, Т. Мокоена, Зума, Маккарти, Радебе (Молефе, 81), Номвете (Кумантаракис, 75)