Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Скандально избранный глава московских общественников призвал выпустить из СИЗО "неопасных" арестованных
12:06PM Tuesday, Nov 26, 2013

Руководству московских управлений Следственного комитета и МВД предложили смягчить меру пресечения некоторым арестованным в связи с переполненностью столичных СИЗО. Инициатива поступила от председателя организации "Офицеры России" Антона Цветкова
Меру пресечения предлагается изменить для обвиняемых в тех или иных преступлениях, но не являющихся социально опасными
По его словам, сейчас лимит заполняемости семи городских СИЗО превышен более чем на 20%. В некоторых камерах, где не хватает коек, приходится ставить раскладушки

Руководству московских управлений Следственного комитета и МВД предложили смягчить меру пресечения некоторым арестованным в связи с переполненностью столичных СИЗО. Инициатива поступила от председателя организации "Офицеры России" Антона Цветкова, который неделю назад скандально возглавил Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Москвы.

Меру пресечения предлагается изменить для обвиняемых в тех или иных преступлениях, но не являющихся социально опасными, сообщил Цветков "Интерфаксу".

По его словам, сейчас лимит заполняемости семи городских СИЗО превышен более чем на 20%. В некоторых камерах, где не хватает коек, приходится ставить раскладушки, притом что существующими нормами на одного заключенного должно приходиться не менее 4 кв. метров площади. Кроме того, не хватает сотрудников изоляторов.

Такая ситуация чревата для России "серьезными проблемами с европейскими судебными инстанциями", предупредил Цветков. "По мнению ряда членов ОНК Москвы, в настоящее время несколько сотен граждан, чьи права на положенные нормы площади в СИЗО нарушаются, имеют повод обратиться в Европейский суд по правам человека и все шансы на то, что их иски против России будут удовлетворены со всеми вытекающими последствиями, такими, как выплата компенсаций, размер которых составляет несколько тысяч евро", - цитирует его агентство.

Решить проблему переполненности СИЗО позволит только кардинальный пересмотр меры пресечения в отношении подозреваемых, не представляющих опасности для общества, на подписку о невыезде, освобождение под залог или домашний арест, заключил глава комиссии.

Он также призвал Московский городской суд "более внимательно относиться к изучению обоснованности аргументации следственных органов при ходатайстве об аресте обвиняемых".

В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили, что получили обращение, и заверили, что оно будет изучено.

Скандал в ОНК

Общественная наблюдательная комиссия, в соответствии с федеральным законом, контролирует соблюдение прав человека в местах лишения свободы. В этом году ее состав удвоился - с 20 до 40 человек. Выборы председателя 18 ноября прошли в скандальной обстановке. Ветераны ОНК, работавшие в прежнем составе под руководством Валерия Борщева, известного правозащитника с 40-летним опытом работы, вступили в острую полемику с новыми во главе с 35-летним Антоном Цветковым, который ранее в основном специализировался на защите попавших под следствие силовиков.

Как Борщев объяснил "Интерфаксу", формированием нового состава ОНК занималась Общественная палата, в которую уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил список из 40 человек с опытом правозащитной деятельности. "Лоббистами силовых структур был представлен свой список. После голосования из 40 кандидатов, предложенных Лукиным, были утверждены 17. Еще 23 человека - люди, которые не были замечены в правозащитной деятельности и в общественном контроле за пенитенциарной системой", - сказал он.

В итоге Борщев и еще 15 членов комиссии в день выборов председателя покинули зал заседания, отказавшись голосовать. Однако 23 голосов из 40 оказалось достаточно для избрания Цветкова.

Член комиссии Анна Каретникова, поддержавшая кандидатуру Борщева, назвала у себя в блоге события на заседании "разгромом ОНК Москвы". А межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" в своем докладе о состоянии института ОНК в России утверждает, что ситуация в Москве не исключение, а лишь один из примеров того, как силовики успешно подрывают эффективность общественного контроля над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Сам Антон Цветков отверг обвинения в несостоятельности обновленной организации. "Откровенно говоря, заседание комиссии превратили в балаган. Просто стыдно было за коллег", - заявил он по итогам первого заседания нового состава ОНК.

Накануне Цветков написал в "Живом журнале": "Провел очередное обучение новых членов ОНК Москвы, в СИЗО 5. Радует тот факт, что и в субботнем, и во вчерашнем обучении вместе приняли участие многие члены комиссии, вне зависимости кому они симпатизируют, мне или Борщеву. Реальная работа потихоньку объединяет людей, и по большинству вопросов, касающихся обеспечения прав заключенных, у нас единое мнение. Заканчивается конфронтация, начинается нормальная работа, здравый смысл восторжествовал!"

Тем не менее у многих сохраняется недоверие к новому составу ОНК под руководством "защитника силовиков". Скептики напоминают, что Цветкова неоднократно обвиняли в предвзятости по отношению к заключенным и задержанным по делам, имеющим политическую подоплеку. В подтверждение сайт "Грани.ру", к примеру, процитировал некоторые записи из аккаунта Цветкова в Twitter (от 15 декабря 2012 года):
"ОМОН обязан обеспечить общественный порядок и защитить простых москвичей от хулиганов, прикрывающихся политикой";
"Задержанных с Лубянки, как всегда, поместили в классы службы, а не в "обезьянники", но, вероятно, для них нужны свинарники".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Дума рассмотрит проект амнистии до конца года

Блоггеру, обвиняемому в ретвите экстремистской листовки, заблокировали карту - у него долг в 42 млн рублей

Военным отцам-одиночкам предоставят отпуск по уходу за ребенком

МИД и Астахов поведали о судьбе сирот, заинтересовавших Страсбургский суд

Из-за циклонов в Центральной России и на Дальнем Востоке более 90 тысяч человек остались без света

Депутат-единоросс предлагает СКР добавить статей УК в "почтовое дело" Навального


ЕСПЧ просит Россию отчитаться о судьбе сирот, которых не разрешили усыновить американцам

"Всемогущий" авианосец "Викрамадитья" покинул Северодвинск и отправился в поход к Индии

Рожавшую на улице во Владивостоке узбечку решено принудительно отправить на родину

Основатель The Pirate Bay стал ответчиком по нескольким антипиратским искам в Мосгорсуде

Титул "Краса России-2013" получила студентка из Владимира

С Байконура успешно стартовала ракета-носитель "Союз-У" с кораблем "Прогресс"

"Золотой парашют" экс-главы "Ростелекома" Александра Провоторова в 200,88 млн рублей оказался незаконным

Лавров: после договоренностей с Ираном система ПРО в Европе не понадобится. В НАТО не согласны

Замглавы московской областной таможни госпитализирован после нападения и пыток утюгом

Путин отменил "мобильное рабство" с 2014 года и запретил рекламу абортов

Прокурор, заявивший о запрете Есенина и Набокова в школах Ставрополья, уволен

Пензенский губернатор заставит подчиненных выучить гимн и будет проводить спевки, чтобы даже "тупые" запомнили

"Газпром" не собирается пересматривать газовые контракты с Украиной

Российские власти обманывают, а затем выдворяют сирийских беженцев, утверждают правозащитники

От Дмитриченко требовали назвать Цискаридзе заказчиком "кислотного" нападения на Филина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact