Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российская государственная библиотека подтвердила, что Бурматов плагиатор. Тот назвал это "попыткой шантажа"
3:53PM Wednesday, Sep 25, 2013

Российская государственная библиотека подтвердила, что Бурматов плагиатор
Кроме того, эксперты Ленинки подтвердили наличие "признаков фиктивности" библиографического указателя бурматовской диссертации
Отметим, в середине сентября научное сообщество в ответ отказ депутатов пересмотреть подготовленную реформу РАН, опубликовало список из 25 парламентариев, в диссертациях которых найдены значительные масштабы заимствования

Российская государственная библиотека подтвердила, что диссертация депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова - плагиат. К таким выводам эксперты пришли в результате исследования текста по запросу другого депутата - справедливоросса Дмитрия Гудкова, заключение РГБ приводит в своем блоге тележурналист Сергей Пархоменко.

Как указано в документе сотрудников РГБ, на проверку поступила диссертация Бурматова на соискание ученой степени кандидата педагогических наук "Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода", написанная в 2006 году. В результате проверки системой "Антиплагиат.РГБ" специалисты установили, что оригинальный текст в диссертации Бурматова составляет 34,07%, а 65,93% - присутствуют более чем в 37 источниках. Если убрать корректно составленные заимствования, прочие дословно совпадающие фрагменты все равно составляют 61,03% текста.

Кроме того, эксперты Ленинки подтвердили наличие "признаков фиктивности" библиографического указателя бурматовской диссертации. Иными словами, в составленном им списке источников нет указаний на авторов, из текстов которых депутат делал заимствования. Вердикт экспертов РГБ: выявленный объем некорректных заимствований "не позволяет считать работу оригинальной". Больше всего (45% от всего текста) депутат "списал" из кандидатской диссертации Александра Драгунова "Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе", защищенной в 2004 году в Магнитогорске.

Бурматов: это попытка шантажа из-за борьбы с коррупцией

Бурматов уже прокомментировал свежие данные о своей диссертации. По его мнению, экспертов РГБ вынудили сделать направленное против него заявление, потому что он проводит антикоррупционные расследования, в которых фигурируют и представители Минобрнауки.

"Я думаю, что руководству Российской государственной библиотеки сейчас просто выкрутили руки, что они делали такие заявления. Это попытка очередного шантажа, потому что в ближайшее время я обнародую очередные итоги антикоррупционных расследований, в которых фигурируют руководители Министерства образования", - заявил депутат РИА "Новости". По ряду таких дел уже возбуждены уголовные дела, а по другим решается вопрос и идут прокурорские проверки, отметил он.

Кроме того, Бурматов заявил, что РГБ - это просто книгохранилище, и никаких экспертиз сотрудники библиотеки проводить не могут. "Проведение экспертиз - это компетенция ВАК или диссертационного совета, но ни у диссовета, ни у ВАКа, насколько я знаю, ко мне никаких претензий нет", - пояснил парламентарий.

По его словам, он был готов "к таким попыткам шантажа" и, более того, его предупреждали, что по нему "готовится некий вброс (информации)". "Если кто-то рассчитывает, что это попытка шантажа удастся, то надо придумывать что-то другое, это никак не прокатит", - заявил депутат.

Еще одно предложение Бурматова - разогнать ВАК

Впервые Бурматова заподозрил в плагиате осенью 2012 года астрофизик Николай Горькавый, написавший в своем блоге, что в диссертации депутат не ссылается на свои собственные статьи. А затем блоггеры провели исследование бурматовской работы системой "Антиплагиат" и заявили о большом количестве заимствований.

После этого Бурматов покинул посты зампреда думского Комитета по образованию и завкафедрой Плехановского университета, но затем потребовал "кадровой чистки" Министерства образования и науки в связи с серией скандалов по обнаружению плагиата в диссертациях.

После этого Бурматов посулил компании "Антиплагиат", по методикам которой ведется поиск списанных работ, проверку Генпрокуратуры. А затем пригрозил судом главе РГБ Александру Вислому, посмевшему по итогам проверок предположить, что каждая десятая отечественная диссертация - списанная, напоминает "Московский комсомолец".

Отметим, в середине сентября научное сообщество в ответ на отказ депутатов пересмотреть подготовленную реформу РАН, опубликовало список из 25 парламентариев, в диссертациях которых найдены значительные масштабы заимствования из других источников. Бурматов в нем также фигурирует. Ученые в письме президенту РФ потребовали обязать Минобрнауки провести анализ этих работ и, если нарушения подтвердятся, лишить всю группу народных избранников ученых степеней. Бурматов со своей стороны предлагает авторам письма "разогнать Высшую аттестационную комиссию, если у них есть какие-то вопросы".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На северо-востоке Москвы обстреляли мигрантов из Азии. Те отказываются говорить с полицией

Жалобы Толоконниковой на ИК-14 подтверждаются, выяснили в СПЧ: "Волосы дыбом встают"

Казахстан предварительно одобрил дату новых пусков "Протона"

Глава РАН поддержал закон о реформе, но предрек большие трудности, пока прокуратура готовится внести свою лепту

В затопленном Сочи, напомнившем местным жителям Венецию, продлили режим ЧС

Мосгорсуд решил разобраться с сериалами в Сети, а в Рунете запустили сайт для обсуждения "антипиратского закона"


Следователи РФ допросили задержанных на судне Arctic Sunrise активистов Greenpeace, их могли перевезти в СИЗО

Путин не согласен с СКР: задержанные активисты Greenpeace - не пираты

Азербайджанца, убившего байкера в Сергиевом Посаде, "по-тихому" выпустили на свободу - он уже празднует на родине

Дело о хищениях в "Воентелекоме": следствие проверит еще семь миллиардных госконтрактов

После сентябрьских выборов Матвиенко решила вернуть россиянам возможность голосовать против всех

Совфед готовится одобрить закон о реформе РАН. Протестующих ученых задержали, едва они развернули плакаты

В коррупционном деле чиновника из СКР обнаружился "решальщик" из ФМС и эстонский бизнесмен

Умер известный тележурналист Виталий Трубецкой

Черномырдин из "Газпрома" устроил "пьяное" ДТП со смертельным исходом

Со дна озера Чебаркуль поднят фрагмент метеорита - слегка магнитится и имеет следы плавления

Песков ответил на вопросы о личной жизни Путина: он столько работает, что ей "неоткуда взяться"

Глава комитета Госдумы по законодательству поддерживает включение "узников Болотной" в список для амнистии

В Дагестане ликвидировали двух боевиков, пытавшихся отстреливаться

Новый законопроект разрешает прокурорам обращать незаконное имущество чиновников в доход государства

Толоконникова пожаловалась на "комфортабельную" камеру в ШИЗО: слишком холодно, чтобы спать



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact