![]() |
|
![]() |
|
Россия
Лавров раскритиковал Запад за "узкие" ответы по Сирии и "истерию" вокруг химической атаки
7:32PM Monday, Aug 26, 2013
Министр иностранных дел Сергей Лавров полагает, что, несмотря на крайнее обострение ситуации в Сирии, разрешать которую, по мнению Москвы, нужно исключительно дипломатическими методами, в ближайшее время созвать долгожданную конференцию "Женева-2" не удастся. Судя по всему, некоторые вовлеченные в процесс урегулирования стороны до сих пор не готовы к переговорам. Это подтверждают,в частности, непрекращающиеся боевые действия. Не исключено также, что противники сирийского режима и оппоненты России по данному вопросу намеренно затягивают процесс, дабы разрешить ситуацию в свою пользу, применив силу. По крайне мере вариант нанесения военного удара по сирийским правительственным войскам Запад для себя по-прежнему не исключает.
"Я поинтересовался у (госсекретаря США) Джона Керри во вчерашнем телефонном разговоре, а в чем, собственно, состоит стратегия действий, как вы планируете сделать так, чтобы ваша объявленная или почти объявленная, хотя еще не санкционированная, акция против Сирии помогла бы решить проблемы региона, а не умножила их и не привела регион к уже настоящей катастрофе", - цитирует "Интерфакс" заявление главы МИДа РФ, сделанное днем 26 августа на пресс-конференции в Москве.
Ответ, по словам дипломата, "был более узким, нежели вопрос". "Он (Керри) лишь призвал Россию и Китай присоединиться к усилиям к искоренению химического оружия и недопущению попадания его не в те руки", - рассказал Лавров.
- Рассекречены материалы ЦРУ: США помогали Саддаму Хусейну травить Иран зарином
Судя по всему, подобные заявления американских дипломатов всерьез беспокоят их российских коллег, уже почти два года пытающихся не допустить развития в Сирии ливийского сценария. Не добавляют оптимизма и до сей поры безрезультатные попытки Москвы собрать участников вооруженного конфликта и не безучастные к нему стороны за столом переговоров. Как отметил в понедельник Лавров, в ближайшем месяце усилия России на этом направлении едва ли увенчаются успехом.
"По срокам, помните, назывался сентябрь, думаю, в этих условиях, это нереально", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. "Мы должны стремиться решить вопросы содержательно, по подготовке конференции, - добавил он. - Думаю, тогда не много времени займет определение конкретной даты".
Глава МИДа добавил, что коллеги из США на данный момент продолжают высказывать заинтересованность в проведении конференции. Более того, Вашингтон демонстрирует желание помочь в таком нелегком деле, как ее организация. "В моем вчерашнем разговоре с Керри госсекретарь твердо подтвердил приверженность Вашингтона к проведению международной конференции и заверил, что продолжает работать с (сирийской) оппозицией с тем, чтобы обеспечить ее участие в этом форуме", - сказал Лавров.
Лавров: "нагнетается истерия" ради реализации силового сценария
Правда, толку в подобных заявлениях пока не много, а в свете последних событий шансы начать урегулирование ситуации дипломатическим путем представляются все менее реальными. На это, в частности, указывают недвусмысленные заявления США и ряда западных стран о фактической готовности начать военную операцию. В российском МИДе подобное поведение партнеров по Совбезу ООН, где РФ уже неоднократно блокировала "военные" резолюции по Сирии, вызывает беспокойство.
"Эти действия противоречат договоренностям, которые были зафиксированы лидерами государств на саммите в Лох-Эрне... В декларации этого саммита черным по белому записано, что любое сообщение о применении химического оружия в Сирии должно быть самым тщательным образом и профессионально расследовано", - заявил в понедельник Лавров. По его мнению, в настоящее время вокруг Сирии "нагнетается истерия, конфронтация в связи с сообщениями о том, что власти Сирии применили химическое оружие".
"Тех, кто вознамеривается любой ценой реализовать силовой сценарий, не устраивает даже вчерашняя договоренность, которой достигло сирийское правительство с экспертами ООН, - об организации посещения районов, в которых, как утверждается, были применены отравляющие вещества 21 августа, - отметил в понедельник Лавров. - Эту договоренность практически отбрасывают и говорят, что она запоздала и, дескать, за пять дней можно было уничтожить все улики".
В этой связи у российских дипломатов назрел логичный вопрос: почему западные партнеры, ныне переживающие по поводу риска исчезновения улик, не беспокоились о сохранности вещдоков, когда заблокировали направление экспертов ООН для расследования случая применения химоружия в Хан-эль-Асале 19 марта, отметил Лавров. "Никаких тревог по поводу того, что промедление будет способствовать исчезновению улик, никто тогда не высказывал", - напомнил министр.
Лавров также высказал надежду, что западные партнеры впредь будут определять свою политику стратегически и в соответствии с нормами международного права. "Плохо, что устои международного права становятся все менее значимыми для наших западных партнеров... Тот, кто думает, что удастся восстановить законы, существовавшие в эпоху бесправия, поступает недальновидно, поскольку все равно это обернется против них самих. Лучше следовать правилам, народы уважать и помогать народам самим договариваться между собой, а не мыслить категориями дипломатии канонерок", - подчеркнул Лавров.
Эксперты ООН попали под обстрел неподалеку от места химатаки
Между тем в понедельник стало известно, что инспекторы ООН прибыли на место предполагаемой химической атаки в окрестностях Дамаска. При этом они едва не стали жертвами нападения со стороны неизвестных сил - в понедельник в буферной зоне между позициями правительства и мятежников один из автомобилей конвоя подвергся прицельному обстрелу, передает SANA.
Никто из находившихся в машине не пострадал, однако автомобиль далее не мог продолжать движение, так что сотрудники ООН были вынуждены вернуться на правительственный КПП для замены автомобиля, сообщает BBC. После этого эксперты намерены продолжить работу: группа вновь направится в Восточную Гуту, на место предполагаемой химатаки.
Сирийские власти уже возложили ответственность за произошедшее на боевиков, воюющих на стороне сирийской оппозиции. В частности, соответствующее заявление сирийского правительства процитировало государственное телевидение Сирии. Глава российского МИДа также высказал убежденность в виновности повстанцев в этом инциденте. По мнению Лаврова, это была последняя, но не единственная "попытка боевиков сорвать шансы на мирное урегулирование в Сирии".
Сирия готова ответить на атаку извне
Что же касается перспектив военного вмешательства третьих стран в боевые действия в Сирии, то местные власти в понедельник прокомментировали и этот момент. В Дамаске отмечают, что готовы отразить агрессию. "Сирия будет защищать себя от любой иностранной атаки", - заявил AP заместитель главы МИДа Сирии Фейсал Микдад. Дипломат отметил, что в случае начала боевых действий против сирийских властей какой-либо из стран в регионе начнется хаос и возникнет угроза глобальной безопасности. Наконец, прежде чем начинать войну, добавил замминистра, противникам Башара Асада следует помнить о нормах международного права: сначала, по его словам, необходимо дождаться окончания расследования ООН и только затем делать вывод касательно химической атаки под Дамаском.
Центр Дамаска обстреляли из минометов
Пока же войну против сирийских властей ведет так называемая оппозиция. Боевые действия не прекращаются даже на день, сообщения о столкновениях регулярно поступают из разных частей страны. В понедельник днем вооруженная борьба в очередной раз перекинулась на улицы сирийской столицы.
По историческому центру Дамаска были выпущены не менее четырех минометных снарядов, передает Reuters. Известно, что ранения получили несколько человек. Также сообщается об ущербе зданиям, так, серьезные повреждения получило здание армянской церкви.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||