![]() |
|
![]() |
|
Вокруг света
"Братья-мусульмане" протестуют против насилия: подожгли административное здание в Каире
8:07PM Thursday, Aug 15, 2013
Беспорядки в Египте продолжаются. Волны протестных акций не ослабевают, несмотря на то, что, по подсчетам властей, число погибших в ходе столкновений исламистов с полицией дошло до 525 человек. Возмущенные насилием со стороны властей в Александрии сотни сторонников "Братьев-мусульман" устроили сидячие забастовки, а в Каире исламисты штурмовали административное здание, сообщает Al Jazeera. Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси в ходе штурма подожгли административное здание в районе Гиза столицы Египта, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Источники в египетском МВД подтвердили факт штурма здания. По другим сведениям, протестующие забросали здание бутылками с зажигательной смесью.
- США осудили насилие в Египте и отказались проводить совместные боевые учения
Ранее исламисты сожгли мечеть Рабаа аль-Адауия в центре Каира, около которой долгое время находился их лагерь, разогнанный накануне. Первый вице-премьер и министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал восстановить здание мечети. Пожар, начавшийся ночью, продолжался несколько часов, и к рассвету мечеть практически полностью сгорела. От огня пострадали и несколько близстоящих жилых домов, в которых выгорели целые квартиры. В снесенном лагере исламистов под главной трибуной мечети, с которой в течение нескольких недель "Братья-мусульмане" выступали с призывами против властей, полиция обнаружила тела более 20 человек со следами насильственной смерти. Между тем Reuters сообщает о возобновленной "сидячей" акции протеста в Александрии. Несколько сотен "Братьев-мусульман" протестуют против чересчур жестокого обращения властей с недовольными арестом бывшего президента Мурси. Ранее сторонники свергнутого президента пообещали вывести людей на улицы с целью выражения протеста против убийств. Кстати, сам Мурси пока останется под арестом еще один месяц. Нынешние власти Египта продлили ему сроки домашнего ареста на 30 суток, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В Шарм-эш-Шейхе отменили комендантский час В курортных городах Египта ситуация тоже неспокойная. Прибрежные города Синайского полуострова оказались в зоне действия комендантского часа. Однако в четверг Кабинет министров Египта принял решение отменить действие комендантского часа в городе Шарм-эш-Шейх, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря министра туризма. "Действие комендантского часа в Шарм-эш-Шейхе отменено, в связи с просьбой министра туризма Хишама Заазуа", - отметила пресс-секретарь. Ранее в Хургаде, также популярном среди русских туристов, исламисты, поддерживающие свергнутого президента Мухаммеда Мурси, сначала заняли центральную площадь, а потом напали на отделение полиции и заодно на автовокзал, с которого уходят автобусы на Каир и Александрию. Министерство иностранных дел РФ рекомендовало российским гражданам воздержаться от посещения Египта. Роспотребнадзор, в свою очередь, сообщил, что российские туристы, которые находятся в Египте, имеют право на эвакуацию из страны за счет государства. По данным Ростуризма, в Египте сейчас находится около 50 тысяч российских туристов. До этого представители Ростуризма заявляли, что на курортах Красного моря обстановка спокойная и никакой угрозы для туристов там нет. США осудили насилие в Египте: "Против демонстрантов применялась чрезмерная сила"
Соединенные Штаты решили отменить совместные боевые учения с египетскими военными под названием "Яркая звезда" (Bright star). Президент США Барак Обама осудил жестокое обращение с протестующими. По его мнению, эскалация насилия недопустима. Обама призвал власти Египта соблюдать основополагающие права своих граждан. "США решительно осуждают последние шаги, предпринятые временным правительством Египта и силами безопасности", - сказал он. Лидеру Соединенных Штатов, находящемуся на отдыхе на острове Мартас-Винъярд близ побережья штата Массачусетс, постоянно докладывают о развитии ситуации в Египте. В ООН также обеспокоены ситуацией в Египте. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что раскол и вражда в египетском обществе достигли опасной черты, и призвала власти страны проявлять максимальную сдержанность. "Я сожалею о жертвах и призываю всех в Египте искать пути отказа от насилия. Я призываю египетские власти и силы безопасности проявлять максимальную сдержанность", - сказала она. "Число убитых и раненых, даже по данным правительства, указывает на то, что против демонстрантов применялась чрезмерная, если не сказать предельно чрезмерная сила", - добавила она.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||