![]() |
|
![]() |
|
Бизнес
Минприроды стимулирует переход на энергосберегающие и чистые
технологии повышением штрафов
6:16PM Monday, Jul 8, 2013
Министерство природных ресурсов объявило о резком увеличении штрафов за загрязнение окружающей среды после вступления в силу нового закона, разработанного этим ведомством, сообщает "Интерфакс". Президент Путин в понедельник подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 8.14 и 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях", направленный на усиление административной ответственности хозяйствующих субъектов за нарушения в области охраны окружающей среды.
Такие меры направлены на стимулирование перехода на энергосберегающие и экологически чистые технологии, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. Законом увеличиваются верхние и нижние границы административных штрафов за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, за нарушения нормативов допустимых выбросов и сбросов, условий их соблюдения, а также нормативов забора воды и водоотведения. В частности, за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты административный штраф для должностных лиц увеличен в 6,7-10 раз (с 1,5-2 тысяч рублей до 10-20 тысяч рублей). Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф увеличен в 13-15 раз (с 1,5-2 тысяч рублей до 20-30 тысяч рублей), для юридических лиц - в 8-5 раз (с 10-20 тысяч рублей до 80-100 тысяч рублей). Административный штраф за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное воздействие на него без специального разрешения увеличен для должностных лиц в 10 раз (с 4-5 тысяч рублей до 40-50 тысяч рублей), для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в 30-50 раз (с 4-5 тысяч рублей до 30-50 тысяч рублей), для юридических лиц - в 4,5-5 раз (с 40-50 тысяч рублей до 180-250 тысяч рублей). Установлен штраф и за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него для лиц без образования юридического лица (ранее он не был предусмотрен) в размере 30-50 тысяч рублей. Для должностных лиц административная ответственность за это нарушение увеличена в 3,3-5 раз (с 3-4 тысяч рублей до 10-20 тысяч рублей), для юридических лиц - в 2,6-2,5 раз (с 30-40 тысяч рублей до 80-100 тысяч рублей).
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||