Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС упала на первой минуте после старта (ВИДЕО)
9:09AM Tuesday, Jul 2, 2013

Запуск трех навигационных спутников "Глонасс-М" с помощью ракеты "Протон-М" во вторник на космодроме Байконур завершился аварией
Примерно на десятой секунде после старта ракета неожиданно изменила траекторию полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома
Авария произошла в момент работы двигателей первой ступени ракеты-носителя "Протон-М"
Ракета должна была впервые с 2011 года вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" для пополнения орбитальной группировки
все фото

Запуск трех навигационных спутников "Глонасс-М" с помощью ракеты "Протон-М" во вторник на космодроме Байконур завершился аварией. Примерно на десятой секунде после старта ракета неожиданно изменила траекторию полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Репортаж о запуске шел в прямой трансляции на сайте Роскосмоса.

Авария произошла в момент работы двигателей первой ступени ракеты-носителя "Протон-М", передает "Интерфакс". Ракета должна была впервые с 2011 года вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" для пополнения орбитальной группировки.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе, "в настоящее время идет выяснение причин аварии".

Потери от падения во вторник ракеты-носителя "Протон-М" и трех космических аппаратов "Глонасс-М" составляют приблизительно в 200 млн долларов, сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли. "Стоимость услуг по запуску полезной нагрузки с помощью ракеты-носителя "Протон-М" оценивается в 80-100 млн долларов. Примерно в такую же сумму могут стоить сами космические аппараты", - пояснил он расчеты.

Собеседник агентства напомнил, что запускаемые в интересах пополнения орбитальной группировки ГЛОНАСС космические аппараты страхуются.

На сайте Роскосмоса опубликовано видео подготовки к пуску ракеты "Протон-М".

В Сети появился и ролик с моментом аварии. На нем видно, как ракета отклоняется от заданного направления, взрывается в воздухе и падает на землю неподалеку от места запуска.

Ракета-носитель была оснащена разгонным блоком ДМ-03, установленным впервые после аварии 5 декабря 2010 года. Тогда стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США).

Как установило расследование, спутники были потеряны по причине того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего окислителя.

Из-за аварии остановлена работа по запуску следующей ракеты

Работы по подготовке к запуску следующей ракеты-носителя "Протон-М" с зарубежным космическим аппаратом Astra-2E будут прерваны до завершения работы аварийной комиссии, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Очередной запуск "Протона-М" был запланирован на 21 июля. Следующий после него запуск также, скорее всего, будет перенесен, предположил источник. Пока он назначен на 14 августа. Всего до конца года планируется еще шесть пусков "Протона-М".

Собеседник агентства также отметил, что пуск "Протона" с "Глонасс-М" проводился с 81-й площадки, и ракета упала невдалеке от стартового комплекса. Комиссии Роскосмоса предстоит оценить ущерб, нанесенный площадке аварией. Действующей площадкой для запуска "Протонов" остается только 200-й старт, отметил источник.

"Глонасс-М" - серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС 2-го поколения. Спутники разработаны и выпускаются компанией "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева. От аппаратов серии "Глонасс" 1-го поколения они отличаются гарантированным сроком активного существования - 7 лет. Эти спутники излучают по два сигнала для гражданских потребителей, что позволяет существенно повысить точность позиционирования.

В настоящее время в орбитальной группировке ГЛОНАСС насчитывается 29 космических аппаратов, из которых 23 используются по целевому назначению. Они обеспечивают глобальное покрытие всей территории земного шара вне зависимости от времени года, суток и метеоусловий. Еще четыре космических аппарата составляют орбитальный резерв. Кроме того, на этапе летных испытаний находится новейший спутник "Глонасс-К".

В апреле 2013 года с космодрома Плесецк на орбиту был успешно выведен космический аппарат "Глонасс-М". Как сообщалось накануне, один из спутников системы ГЛОНАСС 1 июля перестал передавать навигационный сигнал, после чего был выведен из системы.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Уральские полицейские обманом не позволили убить себя мужчине, которому наскучило жить (ВИДЕО)

Названы версии причин новой потери трех спутников ГЛОНАСС (ВИДЕО). Ядовитое облако вызвало эвакуацию на Байконуре

Роман Абрамович ушел из политики - покинул чукотскую думу из-за закона о "национализации элит"

Лишившийся поста главреда РСН Сергей Доренко уходит с радиостанции: "Я не останусь"

Заместительницу курганского губернатора обвинили в 11 преступлениях

Путин разубедил Сноудена просить убежища в России, объявил Песков


В Якутии жестко сел вертолет Ми-8: на его борту 28 человек, есть выжившие

Бывший первый зампрокурора Московской области Игнатенко покинул СИЗО "Лефортово"

Операция "Заслон": в "Измайлово" накрыли три нелегальных игровых клуба

И.о. ректора столичного вуза задержана за взятку в 50 тысяч

Пресс-секретарь Кадырова назвал преступным вопрос об отделении Чечни: "Сделано в 10 раз больше, чем вложено"

Петербургская прокуратура разберется, избивал ли "защитник" Мединского сотрудниц института истории искусств

Официальная информация: Сноуден попросил убежище в России

Несмотря на "подозрения в нечестности", Собянина будут избирать при помощи 10 тысяч открепительных

Доренко больше не будет руководить РСН - останется простым радиожурналистом

Массовую драку чеченцев с охранниками московского рынка спровоцировала женщина

Мэру города Троицка Челябинской области грозит уголовное дело - брал взятки

Турки и азербайджанцы устроили драку со стрельбой в Москве - четверо раненых

В подмосковной части посчитали ущерб от пожара на складе с армейским имуществом: 27 млн рублей

Новый Генплан и борьба с нелегалами с помощью интернета: Навальный рассказал о предвыборной программе

Эксперты выяснили, какой вирус поразил 113 детей и повара в оздоровительном лагере на Урале



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact