Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Чтобы не было повторения "Дальнего": в Москве строят ОВД с прозрачными перегородками
1:13AM Friday, Jun 28, 2013

В Москве в скором времени появится первый полицейский участок с прозрачными перегородками, которые должны защитить задержанных от произвола правоохранителей, заявил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин
Такое решение было принято после инцидента в отделе полиции "Дальний" в Татарстане, где полицейские насмерть запытали бутылкой из-под шампанского задержанного Сергея Назарова
Еще одной жертвой полицейского беспредела был житель Кубани - его также пытали бутылкой, но из-под водки, выбивая показания в соучастии в убийстве 17-летней девушки

В Москве в скором времени появится первый полицейский участок с прозрачными перегородками, которые должны защитить задержанных от произвола правоохранителей, передает "Интерфакс" со ссылкой начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина.

"В Центральном округе делаем экспериментальный отдел, где двери и стены будут стеклянными. Это европейский уровень", - заявил Якунин на заседании Общественного совета при ГУ МВД России по Москве в четверг. Он добавил, что в других отделах, где проводится ремонт, пока будут установлены стеклянные двери.

Такое решение было принято после инцидента в отделе полиции "Дальний" в Татарстане, где полицейские насмерть запытали бутылкой из-под шампанского задержанного Сергея Назарова. Впрочем, этот скандальный инцидент - не единственный случай жестокого обращения правоохранителей с гражданами, получивший широкую огласку. В том же Татарстане после истории с "Дальним" к правозащитникам обратились еще несколько человек с жалобами на жестокое обращение с ними в ОВД и угрозы полицейских подвергнуть их насилию.

Еще одной жертвой полицейского беспредела был житель Кубани - его также пытали бутылкой, но из-под водки, выбивая показания в соучастии в убийстве 17-летней девушки. Получили известность и специфические названия изощренных пыток, которые применяли казанские полицейские: в одних случаях это была "Марьиванна", в других, например, "слоник".

Другая печально известная "игра" недостойных правоохранителей - "гражданская оборона": жертве надевают на голову противогаз и вдувают в него сигаретный дым. Пострадавшим от такой "игры" в 2009 году стал житель Казани, попавший в ОВД "Воровский". Мужчину к тому же избили и пригрозили сломать позвоночник, если он не сознается в краже. В четверг, 27 июня, районный суд Казани приговорил к 4 годам лишения свободы бывшего оперуполномоченного Владимира Кочнева, истязавшего задержанного. Суд также установил, что тот же полицейский после перевода в ОВД "Гагаринский" в 2011 году избил задержанного подростка.

"Для того чтобы в будущем исключить подобные ситуации, чтобы исключить применение насилия по отношению к гражданам, было принято такое решение, что позволит руководителям видеть, чем занимаются их подчиненные", - пояснил в четверг Якунин. Он полагает, что это станет сдерживающим фактором для правоохранителей и послужит профилактикой должностных преступлений и правонарушений.

В России уже есть подобное подразделение полиции с прозрачными стенами - с осени 2012 года таким стал отдел внутренних дел на острове Русский во Владивостоке.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В удмуртских лесах нашли голубые лужи, сгубившие восемь кубометров леса

Перед выборами Собянин встал на борьбу с "каруселями"

В московском метро произошло очередное ЧП с задымлением

Российские аптеки продали фальшивых лекарства от СПИДа и рака на 600 млн рублей

Автор писем к Путину Макаревич поделился мыслями о народе: половина россиян - трусы и приспособленцы

В Мурманске готовятся установить памятник коту Семену, вернувшемуся к хозяевам из Москвы


Воронежский гееборец предложил Госдуме ограничить россиян в количестве браков: не больше трех

Депутат-"гееборец" Милонов во второй раз получил деньги от ЛГБТ-активиста

Любовь к эстетике - не грех: РПЦ оправдали за отретушированное фото с проповеди патриарха

Россияне охладели к Олимпиаде в Сочи: средства разворовываются, затраты - не окупятся

Народное Собрание Дагестана оперативно избавилось от единоросса, задержанного за организацию массовых беспорядков

Лебедев, заручившись поддержкой мировых звезд, объяснил, как сбил Полонского со стула "детским приемом"

Устаревшую систему РАН преобразуют в "сообщество выдающихся ученых", объявил министр Ливанов

Ходорковскому во ФСИН подсказали работу, "достойную" его интеллекта. А СКР ведет допросы по "делу ЮКОСа"

СК расследует гибель четырех младенцев в ямальском роддоме - подозревают менингит

Навальный отказался подписать меморандум Собянина: "Мы не собираемся заниматься этой ерундой"

Сноуден в "чистилище": опубликован его "проездной документ" и записи с призывом покарать таких, как он сам

Официальные итоги ЕГЭ: правительство "порадовали" результаты скандальных экзаменов

В ДТП под Ярославлем, унесшем жизни 7 человек, погиб замглавы отдела судебных приставов

Путин разом произвел кадровые перестановки в МВД, ФСИН, ФСКН, СК и МЧС

Следствие нашло двоих виновных в гибели 53 человек в Охотском море



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact