Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Московские сыщики спустя 13 лет нашли заказчика убийства журналиста Домникова
4:13PM Wednesday, May 8, 2013

Столичная полиция задержала предполагаемого заказчика убийства журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, погибшего в 2000 году
Фамилии задержанного в ведомстве не назвали, однако уточнили, что 8 мая подозреваемый будет направлен в суд для избрания меры пресечения в виде ареста
Исполнители убийства, члены организованного преступного сообщества "Тагирьяновские", в частности Эдуард Тагирьянов и двое его соратников, были осуждены

Столичная полиция задержала предполагаемого заказчика убийства журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, погибшего в 2000 году. Подозреваемым оказался предприниматель Павел Сопот, которому предъявили обвинение в подстрекательстве к нападению. Следствие по делу Домникова длилось около 13 лет, за это время были найдены и осуждены непосредственные исполнители, но заказчик убийства до сего дня оставался неизвестным, сообщает "Интерфакс".

"Следственными органами СКР по Москве Павлу Сопоту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 и ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности)", - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

До этого фамилия задержанного не разглашалась, лишь было сказано, что "сотрудниками МУРа задержан предполагаемый заказчик убийства журналиста Домникова". Также известно, что 8 мая подозреваемый будет направлен в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. "В среду Пресненским районным судом Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании в отношении Сопота меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил Маркин.

Ранее шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов заявил, что задержанный человек является не заказчиком, а скорее всего посредником в убийстве Домникова. "Я могу предположить, кто был задержан, но публично называть это имя, конечно, не могу. Кроме того, я предполагаю, что это был посредник убийства, а не заказчик", - сказал он. По словам Соколова, этот человек уже проходил по делу в качестве свидетеля.

Причина убийства - "очерки нравов" о чиновниках Липецкой области

Причины убийства журналиста, по данным следствия, кроются в ряде его материалов, в которых Домников критиковал "социальную ситуацию" в Липецкой области. Из-за этих публикаций Сопот обратился к главарю преступной группировки "Тагирьяновские", и тот приказал убить журналиста.

"Как установили следователи, в середине 90-х годов городе Набережные Челны местным жителем Эдуардом Тагирьяновым была создана банда. К концу 90-х годов сферы ее влияния расширились на ряд регионов России, в том числе на Москву, Липецкую область и другие субъекты", - рассказал представитель СКР.

Он указал, что в начале 2000 года члены этой преступной организации стали производить взаимозачеты между предприятием "Газпром-Авиа" и предприятиями Липецкой области. "Корреспондент "Новой газеты" Игорь Домников в этот период опубликовал ряд критических материалов о социальной ситуации в Липецкой области. В ответ на это предприниматель Павел Сопот решил организовать нападение на журналиста, чтобы укрепить свои позиции в среде местных коммерсантов", - отметил Маркин.

Он добавил, что "об этих планах Сопот сообщил своему знакомому Тагирьянову, который поддержал его и поручил своим подручным выследить Домникова, установить его место жительства и совершить нападение". Исполняя это поручение, члены банды провели скрытое наблюдение от здания "Новой газеты" до места жительства журналиста и "12 мая 2000 года нанесли ему не менее 10 ударов молотком в область головы".

Напомним, что Игорь Домников был зверски избит в подъезде своего дома вечером 12 мая 2000 года и умер в больнице спустя два месяца, не приходя в сознание. "Он только входил в парадное, как откуда-то из темноты выскочил крепкий молодой человек. Пришлось отступить в сторону. Потом Игоря окликнули, он повернулся на голос и получил сильный удар сзади "тупым металлическим предметом", как напишут затем в милицейском протоколе. Один из нападавших еще несколько раз ударил по голове беспомощно лежащего человека. Затем убийцы спокойно вышли из подъезда, выбросили обмотанный окровавленной тряпкой молоток, сели в поджидавшую их машину и уехали", - рассказывает статья "Новой газеты".

С версией Следственного комитета о причинах убийства Домникова в "Новой газете" частично согласны. По их словам, хоть у Домникова не было громких журналистских расследований, но он любил жанр "очерки нравов". "Журналистских расследований у Домникова немного. Пожалуй, среди них выделяется серия репортажей 1999—2000 годов о ситуации в Липецкой области и о ее высших чиновниках. Это скорее очерки нравов", - говорится в статье.

Дело Домникова было возобновлено в ноябре 2007 года по запросу главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова. По его словам, заказчик убийства оставался не найден, в то время как исполнители убийства, члены организованного преступного сообщества "Тагирьяновские", в частности Эдуард Тагирьянов и двое его соратников, были осуждены.

Процесс в отношении ОПС "Тагирьяновские" был начат в сентябре 2006 года. На скамье подсудимых оказались 16 человек, в том числе и руководитель преступной группы Эдуард Тагирьянов. Четверым членам банды, включая главаря, приговорили к пожизненным срокам. Остальные подсудимые получили от 5 до 25 лет лишения свободы колонии строгого режима.

По данным следствия, преступное сообщество действовало с 1995 года. В ходе расследования в одно производство были соединены 35 уголовных дел, в их числе - девять ранее приостановленных, возбужденных по преступлениям, совершенным в Татарстане, Москве, Московской, Челябинской и Пензенской областях.

При задержании у членов ОПС был обнаружен и изъят большой арсенал огнестрельного оружия: автоматы, гранатометы, пулемет, карабины, пистолеты, а также боеприпасы и взрывные устройства. Материалы уголовного дела составляли 124 тома.

Членам вооруженной группы были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе 105 (убийство), статье 126 (похищение человека), статье 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия), статье 167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества).

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Тяжелораненых в двойном теракте в Махачкале перевезут в Москву и Нижний Новгород

Смутное будущее Суркова: собрался писать "политическую комедию" и намекал на уход в бизнес

Генпрокуратура нашла среди российских НКО еще трех "иностранных агентов"

На Алтае умер шаман, вызвавший Жириновского на "бой до смерти"

Путин велел Совбезу готовиться к ухудшению ситуации в Афганистане

Студенты и несколько профессоров МГУ вышли на пикет за отставку министра Ливанова


Путин уволил Суркова с поста вице-премьера

Парламент второй кавказской республики окончательно отменил всенародные выборы главы региона

Бесконфликтный визит в Москву: Керри избежал ссоры с Россией на фоне "озлобленности"

Против топ-менеджмента "Курортов Северного Кавказа" завели уголовное дело на 275 млн рублей

Вертолет, разбившийся с главой иркутского МЧС, мог нелегально везти взрывчатку

Саратовский активист арестован за украинский глагол "Пiдрахуй" на плакате, обращенном к Путину

В регионах оправдываются за скандалы к Дню Победы: "Не нравится бабушкам - ради бога"

После "ласковой" критики правительства пресса догадалась, кто ответит за неисполнение обещаний Путина

Лавров и Керри обсудили дальнейшую судьбу осужденных в США Бута и Ярошенко

Прокуратура ТОФ обжаловала оправдательный вердикт обвиняемым по делу АПЛ "Нерпа"

На месте крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области найдены еще фрагменты тел

Полицейские задержали участников потасовки на юго-востоке Москвы, в которой погиб человек

Пономарев убедил следователей, что "рокового" криминала в чтении дорогих лекций нет

"Генеральная репетиция затора": подготовка к параду Победы парализовала Москву

Три мальчика сбежали из детского сада в Волгограде и прошли 10 километров до поста ГИБДД



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact