Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Роснефть" с ходу не нашлась, что ответить на критику возмущенного Кадырова
10:16AM Wednesday, Apr 17, 2013

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров высказал неудовольствие поведением "Роснефти"
Компания в Чечне добывает около миллиона тонн нефти в год и не то, что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат...
По словам Кадырова, местное подразделение нефтедобытчика "Грознефтегаз" в прошлом году сократило чистую прибыль по РСБУ сразу в 218 раз, до 823 тысяч рублей

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне вступил в открытый конфликт с "Роснефтью", высказав неудовольствие ее деятельностью в республике. "Компания в Чечне добывает около миллиона тонн нефти в год и не то, что не создает дополнительные рабочие места, наоборот, сократила на 200 человек штат... Нас такая ситуация не устраивает. Поэтому еще раз призываю компанию повернуться лицом к проблемам нефтяной отрасли ЧР. Иначе руководство республики будет вынуждено принять меры, исходя из реальной ситуации", - заявил Кадыров. "Роснефть" пока не нашлась, что ответить.

Какие меры готово принять руководство Чечни, он уточнять не стал. По словам Кадырова, местное подразделение нефтедобытчика "Грознефтегаз" в прошлом году сократило чистую прибыль по РСБУ сразу в 218 раз, до 823 тысяч рублей.

51% акций "Грознефтегаза" принадлежит "Роснефти", а оставшаяся доля закреплена за правительством Чечни. Компания выполняет лишь операторские функции, а лицензии на добычу в Чечне принадлежат "Роснефти", сообщает "Кавказ онлайн".

"Бурение не ведется, лицензии не реализовываются, скважины простаивают. Республика от нефтяной отрасли имеет какой-то мизер. Жилые дома, построенные три-четыре года назад, до сих пор стоят пустыми, их не распределяют. Этим жильем распоряжается "Роснефть", и люди говорят: почему в разрушенной республике несколько сот квартир стоят нераспределенными", - пояснил суть претензий Кадырова его пресс-секретарь Альви Каримов.

Ранее глава Чеченской республики уже заявлял, что выручка "Грознефтегаза" составляет около 25 млрд рублей, а отчисления в бюджет - лишь 2,5 млрд рублей.

"Грознефтегаз" - один из крупнейших налогоплательщиков региона. В прошлом году все поступления в бюджет Чечни от местных налогоплательщиков составили около 14,5 млрд рублей. Для сравнения, федеральные субсидии региону - 71,3 млрд рублей.

Генеральный директор "Грознефтегаз" Муса Эскерханов пояснил, что снижение налоговых отчислений связано с введением федерального закона "О консолидированной группе налогоплательщиков". После вступления закона в силу налоговые отчисления в местный бюджет упали на 70%.

Кадыров пояснил, что бюджет республики на 2012 год принимался с учетом ожидаемых от добычи нефти налогов. "Чтобы закрыть дыры в бюджете, образованные в результате неуплаты налогов "Роснефтью", пришлось брать кредиты, которые мы до сих пор выплачиваем", - подчеркнул он. Ранее, на праздновании в Грозном Дня города 5 октября 2011 года, Рамзан Кадыров заявил, что деньги республике "Аллах дает".

Источники "Коммерсанта", близкие к "Роснефти", называют проекты компании в Чечне "политическими". Так, о строительстве НПЗ Кадыров договаривался с экс-президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым в 2010 году, на фоне слухов об участии госкомпании в реализации подобного проекта в соседней Кабардино-Балкарии.

В том же году рассматривалась возможность строительства НПЗ и в Ингушетии - именно в этот регион совершил свою последнюю командировку в должности главы "Роснефти" Богданчиков. Однако местным властям он тогда отказал.

Федеральная власть вмешиваться в конфликт не спешит. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что "это вопрос хозяйствующего субъекта".

Спор о судьбе чеченского ТЭКа продолжается уже несколько лет. Власти республики неоднократно просили передать напрямую "Грознефтегазу" лицензии на добычу, чтобы иметь возможность влиять на политику продаж компании. Однако против этой идеи выступила "Роснефть", и чеченская компания сохранила лишь статус оператора проекта. "Роснефть" выплачивает ей вознаграждение за работу на месторождениях, а всей добытой нефтью распоряжается самостоятельно.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

У Чубайса возникли вопросы к Счетной палате: ему есть о чем поспорить

МВФ: в 2013 году экономика России будет расти быстрее мировой, а уже в 2014-м - медленнее

Интерес инвесторов к российским акциям за месяц уменьшился втрое

Минфин предлагает копить на старость через "пенсионный" депозит

Экс-министр бюджета Франции Каюзак сложил полномочия депутата после обвинений в уклонении от налогов

Медведев рассказал депутатам о состоянии экономики: госдолг невелик, финансовая система в порядке, можно занимать


Последствия кипрского кризиса: остров надеется на газ, Россия - поумнеть, а европейцы признали себя "идиотами"

Кипр рассчитывает получать 4 млрд евро в год от экспорта газа

Медведев потребовал снижения цен в магазинах в связи со вступлением России в ВТО

Умирать стало некому: военное поколение обеспечивает современную Россию благополучной статистикой

Депутаты предлагают вернуть прежний размер взносов для малого бизнеса

Правительство хочет создать особые экономические зоны в портах Приморья

Путин и Медведев поговорят о кризисе: правительство нуждается в поддержке Кремля накануне первого отчета в Госдуме

Российская нефть Urals опустилась в цене ниже критической отметки 100 долларов

Мировые рынки отреагировали падением на взрывs в Бостоне

Путин: мировой кризис приобретает все более опасные очертания

Минэкономразвития не исключает рецессии во второй половине года

Кудрин: власти серьезно опоздали с реформами

На Кипре пропали тайные миллионы "АвтоВАЗа" и "Совкомфлота"

Кипр потерял репутацию, но ему и другим офшорам ничто не грозит, разобрались в прессе

Из-за убытков в 22 миллиарда над главой "Роснано" разглядели сгустившиеся тучи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact