Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Пока Медведев мечтает о 5%-ом росте экономики, ЦБ констатирует ее замедление
4:27PM Thursday, Apr 4, 2013

Несмотря на давление правительства, ЦБ РФ 2 апреля оставил без изменений учетную ставку (8,25%) по причине "риска инфляции"

Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил о резком замедлении экономического роста в первые два месяца 2013 года и упомянул о возможном смягчении монетарной политики. "Путинизм" теряет обороты, российская модель рентной экономики выдыхается, щедрые предвыборные обещания Путина оказались под вопросом, пишет InoPressa.ru.

Несмотря на давление правительства, ЦБ РФ 2 апреля оставил без изменений учетную ставку (8,25%) по причине "риска инфляции", сообщает Le Monde. Сколько бы премьер Медведев ни планировал 5%-ый экономический рост, достижимый, по его мнению, за счет снижения ставок, налицо все признаки замедления активности, пишет газета.

- Правительство и ЦБ перекладывают друг на друга ответственность за стагнацию экономики

Снижается потребление, рецессия в ЕС сократила спрос на энергосырье и металлы, темпы роста российской экономики опустились до самого низкого уровня с момента кризиса 2009 года. Еще один повод для беспокойства - кризис на Кипре. И если в правительстве полагают, что снижение ставок поможет справиться с замедлением роста, то в ЦБ уверены, что эта мера только увеличит инфляцию и не приведет к повышению внутреннего потребления, говорится в статье.

Как пишет The Financial Times, Игнатьев, известный своим непримиримым отношением к инфляции, твердо сопротивлялся требованиям правительства стимулировать экономику средствами монетарной политики. В июне Игнатьев уйдет в отставку, а его преемница, Эльвира Набиуллина, в среду "обиняками намекнула, что более сговорчиво удовлетворит желание правительства снизить ставки".

Российский рубль слабеет на фоне опасений снижения процентных ставок, пишет и The Wall Street Journal.

Курс российского рубля в среду опустился до самого низкого с ноября уровня по отношению к американскому доллару на фоне растущих опасений, что Центробанк поддастся нарастающему политическому давлению ослабить кредитно-денежную политику. "Рынок стал всерьез принимать во внимание возможность снижения ставок в 2013 году", - сказал Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России.

В последние месяцы экономический рост застопорился, составив всего 0,1% в феврале, и политические лидеры, начиная с Владимира Путина, публично призвали ЦБ понизить ставки. До сих пор глава ЦБ Сергей Игнатьев не поддавался давлению, ссылаясь на риск усиления инфляции, говорится в статье.

Но замедление роста усилилось, и Путин ставит Эльвиру Набиуллину на место Игнатьева. "Мы видим больше свидетельств того, что правительство оказывает давление на политику Центробанка", - сказал источник из ФК "Открытие".

Российские чиновники не в состоянии отследить всех наемных работников и подоходные налоги, сообщает The Los Angeles Times. Из слов вице-премьера Ольги Голодец следует: российское правительство понятия не имеет, как зарабатывает на жизнь 44% трудоспособного населения страны. Речь идет о 38 млн человек.

Некоторые аналитики и бизнесмены объяснили: многие работающие скрывают информацию о своих заработках, так как не доверяют властям. "У России как у государства очень плохая кредитная история в глазах его граждан: они уже много раз сталкивались с обманом и несправедливым обращением", - сказала обозреватель Ирина Ясина.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Умирать стало некому: военное поколение обеспечивает современную Россию благополучной статистикой

Глава Московского управления ЦБ Константин Шор может покинуть свой пост 1 мая

"Землетрясение" в офшорах: западная пресса готова рассказать об анонимных богатствах "российских должностных лиц"

Александр Лебедев продал авиакомпанию Red Wings за рубль

Зампред правления "Газпрома" и другие. Офшорная утечка пополнилась свежими именами VIP-россиян

Скончался колумбиец, контролировавший большую часть добычи изумрудов в мире


Заявителей о картельном сговоре ФАС обещает освобождать от уголовной ответственности

Мифы о кредитных историях: треть граждан верят, что со временем негативные записи аннулируются

Кипр введет новые ограничения в обмен на кредиты Евросоюза и МВФ

Британские журналисты нашли офшорные активы жены вице-премьера Шувалова

Средний класс в России пополняют в основном чиновники и силовики

"Серый" рынок труда в России: занятость на крупных предприятиях сокращается, в "неформальном" секторе - растет

В России обнаружили подмену: дорогие сорта рыбы меняют на дешевые аналоги

Правительство и ЦБ перекладывают друг на друга ответственность за стагнацию экономики

"Аэрофлот" вошел в европейский топ-5 по объему приобретаемых воздушных судов

ФАС подозревает "Газпром" и компании Ротенберга в ограничении конкуренции

Итальянская полиция установила рекорд, конфисковав 1,3 млрд евро у одного человека

"Не Кипром единым жив человек". Избежавший проблем российский банкир дал совет, как не потерять деньги за границей

Глава Минэкономразвития заявил, что "Аэрофлот" готов к приватизации. А "Шереметьево" - нет

"Газпром": прогнозные запасы газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке не подтверждаются

Глава Минфина Силуанов возмутился "конфиденциальному предложению" взять кредит в банке под 23%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact