Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Российские банки ответили на угрозы Moody's верой в поддержку государства
11:24AM Wednesday, Apr 3, 2013

Российские банки ответили на угрозы Moody's верой в поддержку государства

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги приоритетного долга и рейтинги по депозитам "Сбербанка" ("A3"), ВТБ ("Baa1"), ВТБ 24 ("Baa1") и Россельхозбанка (РСХБ) ("Baa1"), сообщается в пресс-релизе агентства.

Пересмотр рейтингов отражает способность и желание правительства России предоставлять системную поддержку этим банкам в случае необходимости, отмечается в сообщении Moody's, которое приводит "Финмаркет".

Moody's также поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги субординированного долга шести российских банков: "Сбербанка", ВТБ, РСХБ, Банка Москвы, Альфа-банка и Газпромбанка.

По оценкам Moody's, на господдержку финансовых институтов влияют два аспекта: цена на нефть и приватизация госактивов. Российский бюджет сильно зависит от мировых цен на нефть, а в Европе - основном импортере российских энергоресурсов - существуют риски непредвиденных событий, пишет Газета.ру.

В реализации программы приватизации аналитики Moody's также видят риски для госбанков. Выполнение плана приватизации может повысить вероятность рыночных решений при предоставлении поддержки крупным проблемным банкам в случае необходимости, говорится в пресс-релизе агентства.

В зоне риска почти вся группа ВТБ, считают в Moody's. Рейтинги субординированных долгов ВТБ, а также практически всех его дочек - ВТБ-24, Банка Москвы, Транскредитбанка - помещены на пересмотр с возможностью понижения.

Российские банки ответили на угрозы Moody's

Возможно, заявление рейтингового агентства призвано показать новый консервативный подход к оценке рисков в банковском секторе. Российские банкиры считают, что пока вышло слишком формально, особенно в части анализа связки государство - банки, пишет РБК daily.

"Поддержка государством ВТБ обусловлена прежде всего не объемом акций, которыми владеет правительство России, а ролью нашего банка в национальной экономике, объемом кредитования инфраструктурных проектов и стратегических отраслей, а также размерами розничного бизнеса, - прокомментировали новость от Moody's в ВТБ. - Сегодня ВТБ является системообразующим банком, и переоценить его значение трудно. Подчеркиваем, что на настоящий момент рейтинги ВТБ остаются неизменными".

"Сбербанк" не ожидает каких-либо существенных изменений бизнеса в случае принятия агентством решения о понижении рейтингов, сообщили в пресс-службе банка, пообещав представлять в Moody's всю необходимую информацию для всесторонней оценки рейтингов банка.

Что касается остальных госбанков, то в зоне риска ВТБ и Россельхозбанк. При приватизации ВТБ существуют риски того, что, расставшись с контрольным пакетом, государство захочет переложить часть рисков на частных акционеров. А в случае с РСХБ есть вероятность, что вливания, сделанного государством в конце 2012 года (40 млрд рублей), окажется недостаточно.

В Россельхозбанке также считают, что государство смотрит не только за финансовой устойчивостью собственной кредитной организации, но и за той ролью, которая на него возложена. В данном случае это развитие АПК и продовольственная безопасность - эти аспекты аналитики Moody's не рассматривают.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Шопоголики довели "Почту России" до реформы

Подозрительно везучий глава "Газпромбанка" дважды насолил президенту Кипра, выяснила пресса

Бывший министр бюджета Франции, сторонник конфискационного налога для богатых имел тайный счет в швейцарском банке

Голодец: в России в "сером секторе" заняты половина людей трудоспособного возраста

Рубль слабеет из-за ухудшения экономической ситуации

В правительстве возник спор вокруг бюджетного правила: против него восстала вице-премьер Голодец


Капитализация "Газпрома" впервые с 2009 года упала ниже 100 млрд долларов

Суд Кипра защитил вкладчика от "стрижки депозитов", а местные жители выявили у русских неожиданную национальную черту

Глава Минфина Кипра Саррис ушел в отставку. Его стремительно заменит бывший министр труда

Россиянам советуют не жертвовать деньгами во благо экономики, а приберечь их для себя

Из Кремля советуют оплату крупных покупок наличными ликвидировать постепенно

Украина, выдержав паузу, официально опровергла упреки "Газпрома" в мошенничестве

Женатые мужчины зарабатывают до 30% больше, чем холостые

Кипрская биржа открылась после длительных вынужденных каникул падением

Медведев нашел, где взять деньги для Дальнего Востока

Антимонопольная служба признала незаконной рекламу пива, размещенную гражданином на собственном балконе

"Газпрому" урезали тарифы на 3%, предварительно подняв их на 15%

Корпорация "Роснано" готовится списать 21,8 млрд рублей

Кипрские "каникулы" заканчиваются: разморозка 10% вкладов, "нигерийские письма" и жесткая позиция России

Инвесторы не торопятся "покупать Россию", главный барьер - коррупция при "бюрократическом взаимодействии"

Минтруд предлагает бюджету оплатить расходы ПФР



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact