Visit Russian America, Russian Community in USA
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Британский судья отверг запрос вдовы и сына Литвиненко о придании РФ статуса заинтересованной стороны
2:24AM Tuesday, Mar 26, 2013

Председательствующий на британском коронерском расследовании смерти Александра Литвиненко судья Роберт Оуэн отверг запрос вдовы и сына покойного о придании РФ статуса заинтересованной стороны процесса, который должен открыться в британской столице 2 октября текущего года. Об этом говорится в решении Оуэна, распространенном официальным сайтом дознания.

Представители семьи Литвиненко впервые подали подобный запрос еще 20 сентября 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Затем он повторялся в последующих ходатайствах, отмечается в документации суда.

Оуэн подробно проанализировал вопросы того, может ли кто-либо быть признан заинтересованной стороной без собственного на то запроса, отклонив ряд утверждений заявителей и дав соответствующие юридические разъяснения.

Так, судья отверг аргумент юристов вдовы о том, что прежний коронер по делу Литвиненко Эндрю Рид (ушел в отставку из-за нарушений при назначении своей жены собственным заместителем) ранее признал россиянина Дмитрия Ковтуна "заинтересованной стороной" без запроса со стороны последнего.

"Его решение, в моем суждении, было с превышением полномочий", - отметил Оуэн. Но, по его словам, раз Ковтун прислал письмо с содержавшимся в нем "согласием", то его статус сохранится, "если только, и до тех пор пока, он не заявит, что не желает продолжать пользоваться таким статусом".

Как подчеркивается, "РФ не обращалась с каким-либо запросом (о признании заинтересованной стороной)". Кроме того, "РФ последовательно была информирована о праве на запрос о статусе заинтересованной стороны, и предпочла не использовать это право".

Ходатайство было подано Следственным комитетом (СК) РФ письмом от его юристов, датированным 17 декабря 2012 года. В нем "ясно выражено, что СК РФ - это не российское государство или правительство, и это не было обращением за статусом заинтересованной стороны от лица российского государства или правительства".

Статус заинтересованной стороны на британском дознании по делу Литвиненко имеет СК РФ, который обратился за ним и получил его от коронера по решению от 31 января текущего года.

Что касается запроса юристов, действующих от имени вдовы и сына Литвиненко, по статусу Российской Федерации, то Оуэн вынес развернутое постановление, которое резюмируется вердиктом - "отказано". РФ "продолжит получать уведомления о слушаниях".

Ближайшее подготовительное заседание британского коронерского суда назначено на апрель и будет посвящено запросам на анонимность свидетелей.

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Китайский интернет всполошило загадочное ФОТО - двое голых бегут с резиновой женщиной

Причина смерти Березовского - повешение, установил патологоанатом

Сотрудники венесуэльской компании отправили в небо чек с дивидендами: Чавесу

В Таиланде обнаружено тело утонувшего российского дайвера

"Утка из страны заговоров" обошлась Абрамовичу в 132 миллиона долларов

Скончавшийся от повешения Березовский перед смертью пять часов оставался без охраны


Итальянский суд приговорил близкого друга Берлускони к 7 годам тюрьмы

В Киеве из маршрутки выбросили пассажира-эпилептика

"Красный кхмер номер два" признан достаточно вменяемым для суда по геноциду

Брейвика не отпустили на похороны матери: "еще недостаточное время провел в заключении"

Семье Каддафи "из гуманитарных соображений" дали убежище в Омане

Сирийская оппозиция не приняла отставку своего лидера аль-Хатыба - его попросили остаться

РБК-ТВ: Романа Абрамовича задержали в США

Вслед за Кипром русских "колонизаторов" увидели в Италии: отдыхают на курортах и скупают недвижимость

В Киеве власти, рапортуя об уборке снега, публиковали прошлогодние фото из Москвы

Башара Асада похоронили раньше времени с подачи арабских журналистов: его якобы убил охранник

Исследование: у "сов" больше шансов разбогатеть, а у "жаворонков" - стать чиновниками

Великобритания вводит денежный залог для туристов. Россияне заволновались

К побережью США прибило японскую "лодку-призрак", два года бороздившую океан после цунами

"Необъяснимая смерть" Березовского: новые домыслы о причинах породила находка бывшей жены

Разорение Березовского: друг рассказал об акциях "Сибнефти", решивших судьбу опального олигарха



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact