Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Техасе рассказали, как погибший Максим Кузьмин получил смертельные травмы
12:26PM Monday, Mar 11, 2013

В Техасе рассказали, как погиб Максим Кузьмин
Приемным родителям все равно может грозить наказание за то, что не доглядели за малышом, однако убийством (о котором с уверенностью говорили в России) гибель ребенка местные власти не считают
Правоохранительные органы продолжают расследование, пытаясь установить, насколько безопасным было оборудование, установленное на детской площадке. Шериф между тем прояснил процедуру подключения российской стороны к расследованию
Подозрения в адрес приемных родителей и якобы покрывающих их местных властей начали звучать с подачи уполномоченного по правам детей Павла Астахова

Американские власти, похоже, окончательно уверились в том, что смерть Максима Кузьмина, всего несколько месяцев назад усыновленного американской парой в псковском детдоме, была несчастным случаем. Приемным родителям все равно может грозить наказание за то, что не доглядели за малышом, однако убийством (о котором с уверенностью говорили в России) гибель ребенка местные власти не считают.

"Когда мы говорим о случайности, то в первую очередь рассматриваем возможность падения с горки или качелей на детской площадке за домом", - пояснил "Коммерсанту" шериф техасского округа Эктор Марк Доналдсон. Ранее прокурор округа Бобби Бланд сообщил, что смерть мальчика "наступила из-за разрыва малых артерий брыжейки кишечника, наступившего в результате тупой травмы в области живота".

Сейчас правоохранительные органы продолжают расследование, пытаясь установить, насколько безопасным было оборудование, установленное на детской площадке. Шериф между тем прояснил процедуру подключения российской стороны к расследованию: Россия сможет получить все материалы дела только после того, как будет установлена степень вины приемных родителей мальчика.

"Найти разумное решение во имя детей"

Как известно, несчастный случай изначально был у американской стороны основной версией трагедии. А вот подозрения в адрес приемных родителей и якобы покрывающих их местных властей начали звучать с подачи уполномоченного по правам детей Павла Астахова, объявившего, что американцы чуть ли не месяц скрывали факт гибели ребенка, которого забили до смерти, а перед этим пичкали психотропными препаратами. Потом за омбудсмена, по слухам, даже пришлось извиняться дипломатам. Сам он тон тоже поумерил, хотя позиции, несмотря на яростную критику, не изменил. И в свете последних событий в тандеме с уполномоченным МИД РФ Константином Долговым продолжает настаивать на неслучайном характере смерти ребенка.

Прямых обвинений Астахов себе более не позволяет и даже демонстрирует наличие конструктивного настроя вести совместную работу с американскими коллегами. "Безусловно, посол М.Макфол (посол США Майкл Макфол - прим.NEWSru.com) прав, что проблема усыновленных российских детей в США, не российская и не американская, а наша общая беда… Ситуация с мониторингом, информированием и расследованием ЧП с российскими детьми в семьях американских усыновителей, к сожалению, далека от нормальной. Уверен, что при желании американской стороны и политической воле, мы сможем найти разумное и адекватное решение во имя и во благо детей", - гласит последняя на данный момент запись в Twitter Астахова по данной теме.

Астахова представили "кремлевским Буратино"

Умеренность, которую омбудсмен демонстрирует в последнее время, его подпорченный скандалом вокруг Максима Кузьмина имидж пока не спасла. Критикую омбудсмена и на Родине, и за границей. К пример, англоязычная The Moscow Times чуть ли не в открытую называет его "лжецом" и свой материал на эту тему снабжает карикатурой на Астахова в образе носатого Буратино. Точнее, Пиноккио - именно у персонажа оригинальной сказки Карло Коллоди нос рос после каждого слова неправды. "Лжет", по мнению издания, чиновник в рамках PR-кампании Владимира Путина, как будто избравшего детскую тему инструментом поднятия рейтинга.

Издание приводит "пять мифов" о гибели Максима Кузьмина, фактически, подытоживая еще не завершенное следствие. "Мифы" таковы: ребенка забила до смерти мать; ему давали психотропные препараты; результаты вскрытия тела были сфальсифицированы; о смерти ребенка не сообщили вовремя; малыша похоронили в другом штате, чтобы затруднить расследование и скрыть преступление.

Впрочем, о лечении ребенка препаратами от гиперактивности сообщил адвокат приемных родителей мальчика. И тот факт, что вскрытие не показало наличие в тканях постороннего вещества, еще не опровергает сам факт лечения.

Что касается решения похоронить ребенка не в Техасе, а в Луизиане, то The Moscow Times объясняет сей факт так: в этом штате живет родня семьи Шатто. С другой стороны, захоронение в другом штате затрудняет процесс получения того же разрешения на эксгумацию и вообще усложняет процедуру расследования - дело придется переводить на федеральный уровень.

Это, впрочем, уже сделано - глава Госдепартамента США Джон Керри пообещал министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову взять расследование гибели Максима Кузьмина под личный контроль.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В лондонском аэропорту задержан российский бизнесмен, скрывавшийся от следствия с 2010 года

Японское землетрясение услышали "на краю космоса": страна вспоминает жертв тройной катастрофы 2011 года

Пьяные слова о пророке Мухаммеде привели к христианским погромам в Пакистане и аресту более 400 человек

Альпинист сорвался с горы и снял на ВИДЕО свое стремительное 30-секундное падение

В шанхайской реке нашли больше тысячи мертвых свиней, отравивших водопроводную воду вирусом

"Преемник" Чавеса пригрозил оппозиционному сопернику судом. А из Испании рассказали о "подмене гроба"


В возрасте 97 лет умерла шведская принцесса, запретный роман которой стал легендой

Украинская актриса и художница погибла в Египте, упав с квадроцикла

Датский телеканал показал в репортаже из Сирии кадр из игры Assassin's Creed

В Индии повесился обвиняемый в изнасиловании, возмутившем всю страну

В США набитая подростками машина упала в пруд: шестеро утонули

Оппозиционный кандидат обвинил Мадуро в нарушении конституции: он должен уйти в отставку

В Индии самолет с 140 пассажирами выехал за пределы ВПП и сбил несколько фонарей

Google создала "говорящие кроссовки", помогающие владельцу заняться спортом

В Армении проигравший президентские выборы кандидат начал голодовку

Нельсона Манделу обследовали в больнице и отпустили домой

Италия подтвердила убийство семерых заложников нигерийскими исламистами

NASА: рядом с Землей внезапно пролетел астероид, способный уничтожить целый город

В Баку протестовавших против смертей в армии обстреляли резиновыми пулями

Экс-министр госбезопасности Грузии решил создать пророссийскую партию

Звезда афганского кино погиб в результате удара авиации НАТО



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact