Группа отставных чилийских военных подала исковое завление в суд Сантьяго с требованием привлечь к ответственности Рауля Кастро за причастность кубинского режима к вооруженной борьбе против диктатора Аугусто Пиночета. Об этом сообщает издание La Nacion.
В иске, поданном группой "Корпорация 11 сентября" (дата военного переворота 1973 года, после которого Пиночет пришел к власти - примечание "Ленты.ру") кубинский лидер обвиняется в том, что был "входновителем" повстанцев, боровшихся против Пиночета. Военные, в частности, утверждают, что Куба поставила 50 тонн вооружений противникам чилийского диктатора в 1985 году.
В заявлении содержится требование начать уголовное преследование Рауля Кастро, а также арестовать его, когда он будет находиться в Чили в конце января на саммите Содружества латиноамериканских и карибских государств.
Лидер "Корпорации 11 сентября" полковник Хуан Гонсалес заявил, что организация "делает то, что не решаются делать политики", назвав действия группы попыткой "остановить одного из величайших диктаторов в мире".
Как напоминает РИА Новости, в 90-х годах сторонники Пиночета уже требовали привлечь к суду Фиделя Кастро на схожих основаниях, однако тогда соответствующий иск не был принят к рассмотрению.
Аугусто Пиночет пришел к власти в результате военного переворота в 1973 году. В течение всего срока его правления запрещенные леворадикальные группировки вели вооруженную борьбу с его режимом. Пиночет ушел с поста президента в 1990 году, после того как продолжение его правления не было поддержано на всенародном референдуме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Госдума предложила запретить электронные сигареты… • За нападение на общежитие в Москве задержали 36 человек… • В московском метро на рельсы упал человек… • Антифашистская акция в Москве завершилась без происшествий… • В Москве началось антифашистское шествие… • Тело Деда Хасана вернули в Москву… • СПЧ разработает новый закон о защите чувств верующих… • Ирине Беленькой разрешили забирать дочь на каникулы… • Украина начала выплачивать России долг корпорации ЕЭСУ… • Украинская прокуратура установила причастность Тимошенко к убийству… • Жириновский предложил КНДР сделать русский вторым языком… • Дмитровское шоссе в Москве залило водой из прорванной трубы… • Ткачев решил дать казачьим дружинам травматы… • МИД объявил о существовании "списка Гуантанамо"… • Адвокат Тимошенко обнаружил ее в пограничном состоянии… • В Алеппо взорвали половину жилой многоэтажки…
|