Министерство обороны Индии приступило к реализации программы строительства складов боеприпасов на границах с Китаем и Пакистаном, сообщает TNN. В случае вооруженного конфликта такие склады смогут надежно обеспечивать индийские войска. При этом все боеприпасы будут надежно защищены как от обстрелов со стороны противника, так и от непогоды. Отказываться от военной логистики Индия тем не менее не намерена.
По словам командующего сухопутными войсками Индии генерала Бикрама Сингха (Bikram Singh), в приграничных складах будут размещены по меньшей мере 2-2,5 тысяч тонн различных боеприпасов, включая патроны, снаряды, гранатометные выстрелы и ракеты. Укрепленные арсеналы будут находиться в подчинении Северного и Восточного командований сухопутных войск Индии.
В настоящее время уже ведутся работы по строительству подземных хранилищ тоннельного типа в Лехе и Сиккиме на границе с Китаем. Изначально для возведения арсеналов на китайской границе были выбраны пять мест. В настоящее время министерство обороны Индии рассматривает Китай в качестве "реальной угрозы в долгосрочной перспективе". В ближайшее время планируется начать строительство и на границе с Пакистаном.
В настоящее время вооруженные силы Индии располагают 800 тысячами тонн различных боеприпасов, из которых только 450 тысяч размещены на надежных и современных арсеналах, имеющих надежную противопожарную защиту. Остальные боеприпасы находятся на открытых площадках хранения.
В планах министерства обороны Индии также есть строительство 18 протяженных подземных тоннелей с хранилищами, которые также должны будут разместиться на границе с Китаем и Пакистаном. Такие тоннели будут использоваться для быстрой и безопасной переброски войск и хранения боеприпасов. Кроме того, они будут оборудованы различными системами безопасности, так что тоннели возможно будет использовать в качестве убежищ в случае атомной, биологической или химической опасности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Юная фигуристка Сотникова вышла в лидеры чемпионата Европы (ВИДЕО)
"Наполи" добился отмены снятия очков в чемпионате Италии
Основной вратарь "Барселоны" покинет команду
Коби Брайант установил рекорд по участию в Матчах звезд НБА
Екатерина Макарова выиграла матч третьего круга Australian Open
ЦСКА обыграл "Жальгирис" в баскетбольной Евролиге
МОК лишил Лэнса Армстронга бронзы Олимпиады в Сиднее
Олимпийская чемпионка по биатлону выиграла золото на этапе Кубка мира
Гус Хиддинк хотел видеть Вагнера в составе сборной России
Лэнса Армстронга лишили олимпийской медали
"КамАЗ" Эдуарда Николаева упрочил лидерство в общем зачете ралли "Дакар"
Бывший чемпион мира по боксу умер в 48 лет
Николай Давыденко проиграл Федереру на Australian Open
Россия удержалась в первой десятке рейтинга ФИФА
Давыденко проиграл Федереру на Australian Open
Сборная России сохранила позиции в рейтинге ФИФА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|