Российская компания "Сухой" в 2013 году передаст ВВС России 12 истребителей Су-35С, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Поставка самолетов будет осуществляться в рамках государственного оборонного заказа на текущий год. В общей сложности, ВВС России должны получить 48 истребителей Су-35С до конца 2015 года.
Министерство обороны России приобрело 48 новых истребителей в августе 2009 года. Поставка в войска первых шести серийных боевых самолетов состоялась в конце декабря 2012 года. В общей сложности ВВС России получили восемь серийных Су-35С: два - в 2011 году и шесть - в 2012-м. Кроме того, военным были переданы и три опытных истребителя Су-35.
Как ожидается, после завершения поставок Су-35С в 2015 году, Министерство обороны России заключит еще один контракт на поставку дополнительной партии из 48 новых истребителей. К 2020 году число боевых самолетов такого типа в войсках планируется довести до 96 единиц.
В декабре 2012 года главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил, что российские пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи" перевооружатся на истребители Су-30СМ и Су-35 соответственно. Ранее соответствующее поручение дал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который объявил, что "Русские витязи" получат Су-35С одними из первых.
Су-35С совершил первый полет в феврале 2008 года. Самолет способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 3,4 тысячи километров. Боевой радиус истребителя составляет 1,6 тысячи километров. Су-35С оснащен 30-миллиметровой пушкой и 12 точками подвески для ракет и бомб общей массой до восьми тонн.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евгений Малкин занял второе место в рейтинге лучших игроков НХЛ
Известный теннисист намерен последовать примеру Депардье и переехать в Россию
Лучший защитник-снайпер КХЛ сменил команду
Футболиста "Удинезе" отправили за решетку за плевок в лицо сопернику
"КамАЗы" победили в Африке и вплотную подобрались к лидеру "Дакара" в Чили
Российские биатлонистки завоевали серебро в эстафетной гонке Кубка мира
"Детройт" позволил Павлу Дацюку сыграть в Матче звезд КХЛ
Владельцы клубов НХЛ ратифицировали новое коллективное соглашение
Велогонщик Лэнс Армстронг публично расскажет о допинге в ток-шоу
Дацюку разрешили сыграть в Матче звезд КХЛ
"Ювентус" обыграл "Милан" в Кубке Италии
Футболиста "Удинезе" приговорили к году тюрьмы за расизм
Российские биатлонистки выиграли серебро на этапе Кубка мира
Ковальчук сыграет в Матче звезд КХЛ
Новым тренером "Кубани" назначен белорус Леонид Кучук
ФИФА пожизненно дисквалифицировала 41 футболиста за договорные матчи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|