![]() |
|
![]() |
|
Россия
Крупнейшие за десятилетия учения ВМФ России заставили Запад снова заподозрить "сирийский след"
2:59PM Thursday, Jan 3, 2013
Запланированные на конец января учения российских боевых кораблей, которые станут крупнейшими за последние несколько десятилетий, заставили с новой силой обсуждать боеспособность ВМФ страны и их возможное участие в событиях на Ближнем Востоке. На Западе, едва речь зашла о средиземноморском походе русских моряков, припомнили известия об их возможной подготовке к вмешательству в ситуацию в охваченной гражданской войной Сирии. О том, что Минобороны РФ проведет учения с привлечением сил четырех флотов (Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского) в акваториях Средиземного и Черного морей, сообщили накануне в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. "Основной целью учений является отработка вопросов создания межвидовой группировки сил за пределами Российской Федерации, планирования ее применения, а также выполнения совместных действий в составе объединенной группировки ВМФ по единому замыслу", - сообщается на сайте Минобороны. "В рамках проводимых учений планируется розыгрыш тактических эпизодов по погрузке личного состава подразделений морской пехоты и ВДВ на десантные корабли с необорудованного побережья Северного Кавказа, - объяснили в военном ведомстве. - Одной из задач планируемых учений является приобретение морской практики и выучки личным составом ВМФ в ходе выполнения учебно-боевых задач в акваториях Черного и Средиземного морей". "Учения ВМФ России такого масштаба проводятся впервые за последние десятилетия и предназначены для совершенствования управления, обеспечения и отработки межвидового взаимодействия силами флотов в дальней морской зоне", - указали военные. Российские корабли и воюющая Сирия Россия регулярно проводит морские учения с участием кораблей различных флотов: например, они были отправлены на учения в Средиземное море в минувшем августе, напоминает Reuters. Агентство отмечает, что Россия в последнее время вообще стремится укрепить свое присутствие в Средиземноморье, а в стране принята программа модернизации вооруженных сил на сумму 23 триллиона рублей. В Министерстве обороны РФ не упомянули о возможной связи грядущих учений с конфликтом в Сирии, где не утихают бои между боевиками-оппозиционерами и правительственными войсками (по данным ООН, в стране погибли уже свыше 60 тысяч человек). Москва, напомним, выступает против международного вмешательства в гражданскую войну, хотя постоянно подчеркивает, что не поддерживает правящий в стране режим и лично Асада. Иностранные СМИ упоминают предстоящие военно-морские маневры именно в контексте сирийских событий.
Напомним, в конце декабря стало известно, что большой десантный корабль Черноморского флота "Новочеркасск" вышел в море из Новороссийска и взял курс на сирийский порт Тартус. Еще два БДК - "Азов" и "Николай Фильченков" - 28 декабря прошли Проливную зону и в Эгейском море присоединились к отряду кораблей Черноморского флота. Оттуда российские десантные корабли с морской пехотой и военной техникой на борту в сопровождении гвардейского ракетного крейсера "Москва" отправились в Тартус. МИД РФ не скрывает, что у России имеется план по эвакуации российских граждан из Сирии на случай обострения обстановки. Замглавы МИДа Михаил Богданов в середине декабря подтвердил Общественной палате, что у России есть соответствующие "мобилизационные планы". "У нас планы есть. Они готовы на все случаи жизни. Это факт. Но этот случай пока не наступил", - пояснил дипломат.
В любом случае, маловероятно, что эвакуировать тысячи россиян из охваченной насилием страны будут военные корабли: БДК может принять на борт не более 300 человек, да и то, если нет усиленной роты морской пехоты. В МИДе РФ также отметили, что декабрьская отправка кораблей к берегам Сирии не связана с эвакуацией: "Это скорее домыслы журналистов, очень многие, которые завязывают в один клубок совершенно разные вещи". "Впечатление мы можем попытаться провести на Японию и Китай, но никак не на США" Некоторые интернет-форумы военной тематики "запестрели бравыми постами", большинство интернет-пользователей считает данные учения попыткой поиграть мускулами и показать силу российского флота, отмечает "Московский комсомолец". В противовес этому издание приводит мнение скептически настроенного эксперта. "Российский флот в его нынешнем состоянии не способен выполнять каких-то глобальных задач, - прокомментировал ситуацию специалист по военной истории, кандидат исторических наук Алексей Исаев, - в случае противостояния с одним только флотом США, все четыре основных российских флота будут сметены за считанные секунды". "Данные учения, скорее всего, нужны лишь для поддержания боеспособности флота, - полагает он. - Кроме того наш флот способен участвовать в миротворческих операциях и в охране морских торговых путей от тех же пиратов. Вряд ли в ближайшее время возможны какие-то локальные конфликты, но в случае, если они произойдут, наш флот также должен быть способен принимать участие в боевых действиях". "Эти учения не предназначены для демонстрации сил НАТО или США, - отметил Исаев. - Уж если на то пошло, за последние годы корабли, которые сходили с верфей России в основном предназначались для Дальнего Востока. Так, что тихоокеанский театр возможных военных действий сейчас в приоритете, впечатление мы можем попытаться провести на Японию и Китай, но никак не на США". У ВМФ большие планы: получить 6 атомных подлодок и 18 кораблей Повышать свою боеготовность российский флот в ближайшее время намерен не только за счет учений, но и с помощью новых кораблей. Так, до 2016 года боевой состав Военно-морского флота пополнится 18 боевыми надводными кораблями различных рангов и предназначения, объявил в четверг представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ, которого цитирует "Интерфакс". Планируется принять в состав 6 многоцелевых и стратегических подводных лодок. Также будут получены 30 катеров специального назначения и противодиверсионной обороны.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Вильнюсе задержан сообщивший о бомбе в самолете мужчина
Тимошенко разрешили пользоваться дозиметром Мэра Риги возмутил снятый на видео "наноремонт" дорог Песков объяснил предоставление гражданства Депардье "Униженному" работой литовцу отказали в компенсации В Саратовской области в ДТП погибли пять человек Путин ужесточил наказание за организацию нелегальной миграции "Ирония судьбы, или С легким паром!" поссорил латвийских политиков Эстония решила раздать неиспользованные 900 тысяч евро Путин предоставил Депардье российское гражданство Таджикского офицера по военной подготовке поймали с гашишем ФСИН создаст торговый дом для продажи продукции заключенных Житель грузинского села застрелил двоих и взорвал гранату Кураев предложил объединить Новый год и Рождество Чечня посчитала лишним кодекс поведения кавказцев В Литве потратят 50 тысяч долларов на компенсации советским призывникам
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||