Крушение самолета Ту-204 в столичном аэропорту "Внуково" не было связано с состоянием взлетно-посадочной полосы, сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК) на своем сайте в понедельник.
"За 1 час 20минут (15:10 по Москве) до авиационного происшествия был проведен визуальный осмотр ВПП-01, ее очистка автомашинами с использованием щеток. Через 15 минут после происшествия" был проведен контрольный замер коэффициента сцепления. Он составил величину 0,63, что удовлетворяет требованиям посадки для данного типа воздушного судна", - говорится в сообщении.
"Средства измерения опломбированы установленным порядком и прошли поверку в установленные сроки", - добавляет пресс-служба МАК.
Изначально одна из версий, которые выдвигали СМИ, заключалась в том, что самолет мог выкатиться за пределы ВПП из-за образовавшейся на ней наледи. Но вскоре генеральный директор Ассоциации аэропортов Виктор Горбачев заявил, что в такую погоду, какая была в день крушения, состояние взлетной полосы должно быть нормальным. "Сейчас не такие климатические условия. Немного идет снежок, для полосы - это ерунда, потому что она постоянно обрабатывается и продувается", - сказал он.
Катастрофа, напомним, произошла 29 декабря в 16:45. Самолет авиакомпании-лоукостера Red Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во "Внуково" и развалился на три части. Обломки выбросило на Киевское шоссе. Погибли пять человек из восьми, находившихся на борту. Трое остаются в больницах. На борту лайнера, который возвращался из чешского города Пардубице, был только экипаж. Среди погибших - командир воздушного судна.
В МАК накануне сообщили, что "черные ящики" лайнера расшифрованы, а Следственный комитет изучает переговоры пилотов с диспетчерами. А источник "Интерфакса" в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС заявил, что скорее всего, у самолета не сработала система реверсов. Или же были неисправны тормоза. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.
Авиакомпания Red Wings вернулась в нормальный график работы
Между тем авиакомпания Red Wings вернулась к нормальному графику работы по расписанию, говорится в сообщении компании, опубликованном в понедельник в ее Twitter. В частности, "все пассажиры доставлены в Махачкалу", а оттуда отправляются два рейса в Москву.
Накануне, также в Twitter, компания сообщила: "Деятельность авиакомпании Red Wings после ЧП не приостановлена. Слухи не соответствуют действительности".