![]() |
|
![]() |
|
Россия
В Казани исламисты призвали мусульман не отмечать Новый год, а зарабатывать на пьяных "неверных"
10:59AM Friday, Dec 28, 2012
В Казани под Новый год на улицах появились необычные лозунги, адресованные к местным мусульманам. Их авторы указывают на языческие корни праздника и призывают верующих не отмечать его, чтобы не становиться идолопоклонниками, пишет "Независимая газета". Антиновогоднюю пропаганду разделяют и радикально настроенные татарские националисты, призывающие провести 31 декабря как самый обычный день: не пить водку, как это делают русские, а еще лучше - таксовать, зарабатывая деньги на пьяных кяферах (неверных), отмечающих "свой грязный праздник". При этом и те, и другие черпают свое вдохновение в спичах кавказских проповедников, распространенных в интернете.
- Индонезийским мусульманам запрещено произносить фразу "Счастливого Рождества!" Эксперты считают, что популярность антиновогодних призывов со стороны именно кавказских проповедников-салафитов среди татарских мусульман далеко не случайна и является следствием продолжающейся так называемой кавказизации уммы Татарстана. По словам руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, исламисты стремятся изменить привычную для татар календарную жизнь, состоящую наряду с рабочими буднями и из праздников, среди которых значительную часть составляют светские "красные даты". "В результате мы сталкиваемся с ситуацией, когда исламисты развешивают по городу объявления о том, что Новый год - это ширк (то есть проявление многобожия), а в Сети экстремисты сознательно призывают не ставить елок, - рассуждает эксперт. - Зафиксированы случаи, когда в ряде компаний начальники-мусульмане требуют от подчиненных, в том числе и не мусульман, не украшать свой рабочий стол "по-новогоднему": маленькие елочки и развешанная мишура, по мнению таких директоров, оскорбляют их религиозные чувства". Между тем богослов Рафик Исламгалиев ничего опасного для мусульман в праздновании Нового года не видит. "Мусульмане приняли за основу летоисчисление от рождества Христова, и ни у кого это не вызывает раздражения", - пояснил он. А Новый год вообще дело сугубо добровольное, отмечает богослов: никто никого не заставляет идти на елку или слушать выступление президента, равно как никакого вреда не будет тем мусульманам, кто решит отметить праздник. Отметим, что развешивание антиновогодних лозунгов - это уже не первая и далеко не самая смелая выходка казанских исламистов. На прошлой неделе они устроили несанкционированный автопробег запрещенной в России исламистской группировки "Хизб ут-Тахрир". Автоколонна из как минимум 20 машин с развевающимися флагами группировки, с 2003 года признанной в России террористической, проехала по Горьковскому шоссе и въехала в поселок Залесный. Местная полиция и власти предпочли акцию не заметить. Позднее в Сети появились комментарии, в которых говорилось о том, что символика, изображенная на флагах, была не вахаббитская, а содержала всего лишь известную мусульманскую шахаду.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Театр кукол Образцова эвакуировали из-за пожара
Допрос Анатолия Сердюкова завершился У Минюста Украины прошел пикет под лозунгом "Я жид!" Сердюков явился на допрос в Следственный комитет "Ведомости" назвали Pussy Riot и волонтеров Крымска персонами года Единорос предложил платить усыновителям 1,2 миллиона в год СПЧ напомнил президенту о противоречиях в законе против усыновления В Москве профессиональный гонщик насмерть сбил двух человек "Студенческим омбудсменом" выбран Артем Хромов Россия откажется от таксофонов Глава Минобрнауки снялся в ролике с пропагандой усыновления Комитет Кудрина попросил Путина не подписывать закон об усыновлении Посольство РФ в Вашингтоне отвергло обвинения противников закона об усыновлении Саакашвили отказался амнистировать "политзаключенных" В Петербурге женщину убило сосулькой Студенты РГТЭУ добились автономии вуза
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||