Visit Russian America, Russian Community in USA
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Муниципальный фильтр" на выборах губернаторов признали конституционным
4:02PM Monday, Dec 24, 2012
Здание конституционного суда. Фото с сайта talks.su
Конституционный суд РФ (КС РФ) не нашел противоречий Основному закону страны в "муниципальном фильтре" на выборах губернаторов. Соответствующее постановление КС РФ вынес на заседании в понедельник, 24 декабря. Его текст опубликован на сайте суда.

Проверить некоторые положения законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" на предмет нарушений Конституции просила группа из 109 депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России". Запрос был направлен 13 ноября 2012 года.

Заявители утверждали, что поправки в закон о выборах губернатора по сути вводят избирательные цензы, что ограничивает право граждан избирать и быть избранными. Депутаты указывали, что среди парламентских партий только у "Единой России" достаточно депутатов и глав муниципалитетов для обеспечения выдвижения кандидата. По мнению депутатов, вовлечение лиц местного самоуправления в избирательный процесс будет означать нарушение принципа разделения властей, так как своими подписями они по сути будут участвовать в формировании системы исполнительной власти субъекта РФ. Заявители также указывали, что в законах не прописан порядок проведения консультации с президентом по поводу участия в выборах.

КС РФ постановил, что "федеральный законодатель" вправе ставить условия, исключающие участие в выборах тех кандидатов, которые не имеют достаточной поддержки избирателей. К таким условиям может быть отнесено требование собрать определенное количество подписей в поддержку кандидата или участие в выдвижении кандидата на должность лиц местного самоуправления. Их поддержка "будет означать признание реальной способности кандидата в случае победы на выборах действовать в интересах жителей региона", говорится в постановлении.

Число лиц, подписи которых необходимы для выдвижения кандидата, устанавливает субъект РФ "с учетом конкретных условий развития партийно-политических отношений" в каждом конкретном регионе, отмечается в заявлении КС РФ. При этом требование сбора подписей муниципальных депутатов и глав местного самоуправления не может рассматриваться как возложение на местное самоуправление государственных полномочий и нарушение требований Конституции. Проведение же президентом консультаций с политическими партиями и кандидатами не является обязательным и не нарушает принцип правового государства и разделения властей.

Весной 2012 года президент России Дмитрий Медведев, подписал закон о возвращении прямых выборов губернатора. В последующей редакции закона появился пункт о введении "муниципального фильтра", что значило необходимость поддержки кандидата в губернаторы 5-10 процентами выборных лиц местного самоуправления. Предусматривалось также право главы государства проводить консультации с партиями, выдвигающими своих кандидатов, и с самовыдвиженцами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Анатолий Сердюков сорвал свой допрос в СКР и ушел, оставшись свидетелем…
  • Генпрокурор поручил проверить фильм о Березовском…
  • Противника Эмомали Рахмона задержали в Дубае…
  • Разведчик, пойманный в США вместе с Анной Чапман, трудоустроился в "Газпром"…
  • Путин нужен россиянам здоровым, и многие подумывают, кем его заменить, показал опрос…
  • Тело Ленина оставят в мавзолее во время ремонта…
  • ФСИН подтвердила второй выговор Алехиной…
  • Новую станцию московского метро обвинили в перебоях в движении. Но виноват оказался пассажир…
  • На фоне международного скандала прокуратура попросила оправдать единственного обвиняемого в гибели Магнитского…
  • Комитет Совфеда рекомендовал одобрить закон об усыновлении…
  • Саакашвили уличил грузинских политиков в употреблении "крокодила"…
  • Валерия объяснила, как попала в "тусовку содомитов": "Я боюсь представить, что Милонов предложит дальше"…
  • Двух высокопоставленных сотрудников ФСИН подозревают в мошенничестве с электронными браслетами…
  • В Атырау несколько квартир пятиэтажки провалились в подвал…
  • Большинство правоохранителей Казахстана провалили зачет по стрельбе…
  • В Дагестане найдены следы древнейших "россиян", живших два миллиона лет назад…

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Мария Гайдар нашла работу в правительстве Москвы…

Фигурант дела "Кировлеса" получил четыре года условно…

Оппозиция отметит старый Новый год маршем за детей…

Развозжаев написал стихотворение о встрече с Путиным…

Депутат Железняк ответил на претензии Навального…

"Росмолодежь" устроит заграничные "Селигеры"…


"Новая газета" начала сбор подписей за роспуск Госдумы…

Верховный суд отказался пересматривать итоги выборов в Думу…

Навального проверят на причастность к хищению денег СПС…

Следователи забрали автомобиль у жены Развозжаева…

Адвокат Развозжаева заявил о его исчезновении…

Партию "Родина" официально зарегистрировали…

Фигуранту "болотного дела" добавили обвинение в избиении полицейского…

ФСИН рассказала о результатах медосмотра Владимира Акименкова…

Защита Развозжаева обжаловала этап в Сибирь…

Запрет гей-парада в Химках признали незаконным…

Краснодарский эколог попросил убежища в Европе…

Алексею Навальному предъявили обвинение в мошенничестве…

Брату Навального предъявили обвинение…

Путин рассказал о своем отношении к арестам по "болотному делу"…

Дмитрия Гудкова обязали извиниться перед семьей умершего депутата…




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact