Государственное авиастроительное предприятие "Антонов" передало представителям министерств обороны России и Украины первый военно-транспортный самолет Ан-70 для совместных испытаний. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент "Антонова" Дмитрий Кива. По его словам, завершение работ по проекту создания транспортника ожидается в мае 2013 года.
"Мы выполнили вчера (20 декабря 2012 года - примечание "Ленты.ру") 19-й предъявительский полет и официально предъявили самолет заказчику - министерствам обороны Украины и РФ - для дальнейших совместных испытаний", - заявил Кива.
В середине ноября 2012 года сообщалось, что серийное производство Ан-70 начнется не раньше 2015 года. Поводом для затягивания сроков стала нехватка финансирования проекта. При этом источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе отметил, что серийная сборка транспортника на Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова начнется на раньше 2016 года.
Изначально ВВС России планировали принять Ан-70 на вооружение в 2014 году, однако в начале 2012 года Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны России, заявил, что поставки транспортника в войска начнутся не раньше 2015 года.
Украина занимается разработкой Ан-70 с начала 1990-х годов, а в 2002 году к проекту присоединилась Россия. В 2010 году проект был заморожен из-за большого количества технических замечаний, однако позже было принято решение возобновить работы и модернизировать самолет. Модернизированная версия транспортника совершила первый полет 27 сентября 2012 года.
В текущем году на финансирование проекта Украина планировала выделить 347 миллионов гривен (43,3 миллиона долларов), а Россия - 2,4 миллиарда рублей (85,1 миллиона долларов). ВВС России ранее планировали приобрести 60 транспортников Ан-70, а Украины - три. Стоимость одного транспортника оценивается в 67 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Финны разгромили латышей в стартовом матче молодежного ЧМ по хоккею
Президент "Локомотива" обещала порадовать недовольных ею болельщиков
Португальский футболист дисквалифицирован на 11 матчей за плевок в арбитра
СКА забросил шесть шайб в матче КХЛ
В причастности к осеннему обстрелу базы "Динамо" заподозрили главу ВОБ
Американская участница трех Олимпиад работала проституткой
Ибрагимовича могут дисквалифицировать за жуткий фол против Ловрена (ВИДЕО)
Всероссийское объединение болельщиков обыскали по делу об "обстреле" игроков "Динамо"
Испанский клуб разместил на футболках имена болельщиков
Звезда спорта, защищавшая честь США на трех Олимпиадах, оказалась элитной проституткой
В Коми возбуждено уголовное дело после столкновения лыжников на стадионе
НХЛ объявила о продлении локаута до 14 января
UCI отказал в лицензии второй российской велокоманде
Команда Кириленко прервала победную серию лидера НБА
Вера Звонарева пропустит Australian Open
Марадона возглавит сборную Ирака
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|