Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 19 декабря, что готов принять на территории республики актера Жерара Депардье, который переехал в Бельгию и отказался от французского гражданства во избежание уплаты налога на роскошь во Франции. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как заявил глава Чечни, он не намерен обсуждать решение Депардье: у актера, по его мнению, наверняка есть свои причины для такого поступка. По словам Кадырова, Депардье не исключает возможности получения гражданства России. "Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", - добавил глава Чечни.
Также Кадыров заметил, что лично знаком с французским актером, любит фильмы с его участием и считает его "человеком с большой буквы". "Любая страна, на мой взгляд, не раздумываясь, откроет перед ним двери", - заключил Кадыров.
Ранее, 18 декабря, французская газета Le Monde написала, что Депардье может получить российское гражданство. "Путин уже прислал мне паспорт", - заявил, по данным газеты, Депардье. В ответ на это пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил агентству Agence France-Presse, что никак не может прокомментировать заявление актера. "Очевидно, это шутка. Я ничего об этом не слышал", - сказал Песков.
Напомним, французский актер Жерар Депардье в начале декабря переехал в Бельгию, купив там дом. Кроме того, стало известно, что актер собирается получить бельгийское гражданство. Причиной такого решения стал принятый во Франции в октябре 2012 года законопроект, согласно которому годовой доход, превышающий 1,3 миллиона евро, облагается налогом по ставке 75 процентов. Законопроект вступит в силу в 2013 году. Гонорар Депардье за участие в одном фильме, между тем, часто превышает 2 миллиона евро.
Комментируя сообщения о переезде Депардье в Бельгию, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок актера "жалким". Депардье счел заявление премьера оскорблением и заявил, что отказывается от французского гражданства. Он добавив, что всегда платил налоги и не пользовался во Франции никакими социальными льготами. Актер также заметил, что в 2012 году налоговые отчисления составили 85 процентов от его общих доходов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Россия потребует компенсацию за погибших в Южном Судане вертолетчиков… • Южная Корея осветит Северную рождественскими огнями… • Мексиканскую тюрьму закрыли после неудачной попытки побега заключенных… • За похищенных россиян потребовали 50 миллионов сирийских фунтов… • Сириец убил русскую жену за поддержку Асада… • Кадыров пригласил Депардье в Чечню… • Президентом Южной Кореи впервые избрана женщина… • Шведские подростки устроили беспорядки из-за оскорблений в Instagram… • Суд отказался снять со Стросс-Кана обвинения в сутенерстве… • Французского психиатра осудили за совершенное ее пациентом убийство… • Американский суд запретил экологам приближаться к японским китобоям… • Ющенко пригрозили принудительной сдачей крови… • Китайского чиновника приговорили к смерти за взятки… • В Канаде арестовали похитителей госрезервов кленового сиропа… • ООН свернула вакцинацию в Пакистане из-за убийств борцов с полиомиелитом… • Родственниц короля Испании заподозрили в связях с китайской мафией…
|