Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Комитет Госдумы поддержал поправки к "акту Димы Яковлева" - совершенно не симметричные, по мнению правозащитников, "акт
10:27PM Monday, Dec 17, 2012

Комитет Госдумы поддержал поправки к "акту Димы Яковлева" - совершенно не симметричные, по мнению правозащитников, "акту Магнитского"
В ответ на известия об одобрении поправок глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала не примешивать политику к вопросам, связанным с усыновлением российских детей иностранцами
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в свою очередь вначале раскритиковал поправку о разрыве российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления

Комитет по конституционному законодательству Госдумы в понедельник поддержал поправку к "акту Димы Яковлева", которой приостанавливается деятельность НКО, занимающихся политической деятельностью в РФ и получающих безвозмездную финансовую помощь из США. Кроме того, комитет одобрил поправку, полностью запрещающую усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов. Она также запрещает деятельность организаций, осуществляющих посреднические услуги в сфере усыновления.

Согласно норме, рекомендованной комитетом, Минюст приостанавливает деятельность на территории РФ некоммерческих организаций, участвующих в политической жизни России и спонсируемых гражданами США. Под запрет подпадают НКО, реализующие на территории РФ проекты, программы либо осуществляющие иную деятельность, которая представляет угрозу интересам РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета Владимира Плигина.

- Российским консулам не дают увидеться с сиротой, пострадавшим в американской семье

Нарушение этого запрета влечет за собой полное прекращение деятельности этих некоммерческих организаций и наложение ареста на все его финансовые активы и имущество, уточняет ИТАР-ТАСС. В случае же если НКО прекратит получать от США безвозмездные денежные средства или имущество, а также перестанет заниматься проектами, которые угрожают российским интересам, ее деятельность возобновляется.

В то же время комитет решил не расширять действие закона на представителей других государств, где будет наблюдаться нарушение прав россиян. Также законодатели не стали поддерживать симметричную инициативу по отношению к "акту Магнитского" - введение визовых ограничений для "граждан США, нарушивших права граждан США".

По словам Плигина, к авторству законопроекта - российскому ответу на "акт Магнитского" - присоединились 398 депутатов Госдумы и 144 члена Совета Федерации.

Глава Московской Хельсинкской группы: "Наше положение и так крайне тяжелое"

В ответ на известия об одобрении поправок глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала не примешивать политику к вопросам, связанным с усыновлением российских детей иностранцами. "Непонятно, кому они делают хуже. После принятого закона об НКО наше положение и так крайне тяжелое. Конечно, это еще один этап закручивания гаек, у нас только и делают, что этим занимаются. Это и закон об НКО, и о гомофобии, и вот эта поправка тоже (об НКО. - Прим. ред.)", - заявила Алексеева агентству. По ее мнению, предлагаемые меры не симметричны "акту Магнитского" и вредят в первую очередь интересам не американцев, а россиян.

Алексеева считает, что симметричной мерой было бы, к примеру, запретить въезд в Россию тем, кто нарушает права человека. Она напомнила, что подавляющее большинство детей усыновляются с теми или иными заболеваниями, и их лечат именно американские приемные родители. "Мы лишаем детей тех возможностей и того будущего, которое было бы у них в американских семьях", - подчеркнула правозащитница.

Уполномоченный по правам ребенка рад поправке о запрете усыновления и даже считает ее недостаточной

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в свою очередь вначале раскритиковал поправку о разрыве российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления. По его мнению, расторжение договоренности может создать колоссальные трудности. В частности, сложно будет осуществлять мониторинг за соблюдением прав российских детей в Америке - соглашение позволяло следить за их судьбой. Теперь же мониторинг будет возможен только в рамках консульского общения, что будет сопряжено с огромными сложностями, заявил он в комментарии "Интерфаксу".

Вместе с тем, по мнению Астахова, отреагировать на нарушение прав российских детей надо было раньше. В перспективе Россия в любом случае, по его словам, планировала прекратить иностранное усыновление и передавать всех российских детей, оставшихся без попечения родителей, в российские семьи.

Немногим позднее в интервью ИТАР-ТАСС уполномоченный отметил, что он "изначально предлагал запретить иностранное усыновление". Россия, по его словам, заключив соответствующий договор с США, столкнулась с тем фактом, что американская сторона "не готова обеспечить его исполнение". "Ни одна развитая страна не экспортирует детей на рынок", - заявил Астахов и выразил желание рассмотреть вопрос о полном запрете иностранного усыновления в России.

Кроме того, уполномоченный категорически не согласен с утверждениями о том, что прекращение усыновления теми же американцами оставит без семей множество маленьких россиян с тяжелыми врожденными пороками развития. По его словам, количество усыновлений таких детей в России регулярно растет, в то время как американцы предпочитают брать "здоровых детей от нуля до трех лет".

"Я бы составляла списки из тех, кто содействует "оранжевым" революциям"

С Астаховым спорит Ольга Костина, возглавляющая межкомиссионную рабочую группу по проблемам детства и семейной политике Общественной палаты РФ. Она напомнила "Интерфаксу", что более 50 тысяч детей, усыновленных из России, живет сейчас в Соединенных Штатах успешно и счастливо. Более того, усыновленные в России девочки стали победительницами на Паралимпиаде в этом году.

"Если мы сейчас всех граждан США, еще никого не убивших, желающих усыновить ребенка, заранее объявляем упырями, убийцами и палачами, то в этом смысле мы некоторым образом уподобляемся США с их "актом Магнитского", - заявила Костина. По ее мнению, таким ответом на "акт Магнитского" Россия вступает с Соединенными Штатами в соревнование в глупости и идиотизме.

Российский ответ на "акт Магнитского" должен быть ощутим не для простых граждан и детей, он должен быть ощутим для тех политиканов, которые его сообразили, уверена Костина. "Мне представляется, что на месте Российской Федерации я бы, например, составляла списки из тех, кто содействует "оранжевым" революциям", - предположила она.

Костина также отметила, что санкции нужно применять не против желающих усыновить, а против работников, допускающих злоупотребления в данной сфере и передачу детей усыновителям за деньги.

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству на заседании в понедельник рекомендовал палате повести второе чтение "антимагнитского законопроекта" в среду, 19 декабря.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Песков объяснил слова Путина про Лужкова
  • МИД потребовал обеспечить доступ к усыновленному американцами мальчику
  • Таисию Осипову доставили в колонию под Тверью
  • Выпавший в Омске черный снег оказался золой
  • Комитет Госдумы одобрил запрет на усыновление российских детей американцами
  • Задержан предполагаемый виновник взрыва в Харькове
  • Главред "Эха Москвы" пожаловался в МВД на участника разгона акции 15 декабря
  • Радиоактивные свалки в Таджикистане признали угрозой для соседних стран
  • В Костроме полицейский вернул владельцу потерянные 900 тысяч
  • Воронеж стал городом-миллионником
  • Узбекскому оппозиционеру добавили срок пятый раз подряд
  • В Москве признали экстремистскими книги одного из идеологов НСДАП
  • Власти Москвы опровергли сообщения о новых мечетях
  • За махинации при уборке снега в Петербурге возбуждено уголовное дело
  • Правительственный квартал в Москве сделают пешеходным
  • Московских дворников оденут в новогодние костюмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Новое руководство Минобороны отказалось от двух вертолетоносцев Mistral

Мать миллионного жителя Воронежа одарили сертификатом на трехкомнатную квартиру или загородный дом

Невежливые и медлительные российские чиновники будут лишаться должности за неэффективность

Бастрыкин завел дело на судью Верховного суда Чувашии, сбившего человека год назад

В новой Москве мраморная плита упала на рабочего: он погиб на месте

Планы Госдумы по "наказанию" США запретом усыновлять детей в РФ возмутили даже министра


Запад о митинге на Лубянке: "головокружение" у народа прошло, а Путин пытается "взрастить" советские инстинкты страха

Ответ "милоновцев" Мадонне и Lady Gaga - комиссия по контролю публичных мероприятий

Песков опроверг, что журналистам Виноградовой и Кашину отказали в аккредитации на пресс-конференцию Путина

Предполагаемого убийцу Буданова точно не допросят на полиграфе в зале суда, а в СИЗО - еще подумают

Для "декриминализации" ЖКХ Генпрокуратура порекомендовала свердловскому губернатору уволить мэра-коммуниста

Полиция проводит проверку по поводу "пнутого" ей на Лубянке журналиста

Очереди в детские сады нет и не будет, уверяют в московской мэрии

К юбилею Сталинграда: русский сапер и немецкий радист рассказали о "незабываемом кошмаре"

Морозы в России усилятся и продлятся минимум неделю, а снег выпадет только к Новому году

Навальный дал вторую подписку о невыезде и радуется: на ТВ поставили в ряд с Сердюковым

В Москве готовят уличный Новый год с бесплатными музеями, "мандариномобилями" и "позитивным" метро

Названы версии причин крушения VIP-вертолета c "торфяным Царем", но пока неофициально

В России после сигнала из роддома появился пятнадцатый город-миллионник

ЕР ужесточает ответ на "акт Магнитского". Пресса: эдак и Обама станет жертвой санкций

Несостоявшийся смоленский сенатор и православный миллиардер может стать фигурантом дела о подкупе на выборах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact