Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Несостоявшийся смоленский сенатор и православный миллиардер может стать фигурантом дела о подкупе на выборах
2:01PM Monday, Dec 17, 2012

Тогда с солидным перевесом победил один из основателей и управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital, акционер ОАО "Ростелеком" Константин Малофеев
 К Малофееву и к президенту "Ростелекома" Александру Провоторову, ранее возглавлявшему Marshall Capital, пришли с обысками
Тогда британская "дочка" ВТБ - VTB Capital PLC подала иск в Высокий суд Лондона

В Смоленской области правоохранительные органы завели уголовное дело по факту подкупа электората во время ноябрьских выборов депутатов сельского поселения. Тогда с солидным перевесом победил один из основателей и управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital, акционер ОАО "Ростелеком" Константин Малофеев, загодя снятый с выборов судом, но не дождавшийся вступления решения в силу. Пока непосредственно к несостоявшемуся представителю региона от Смоленщины - именно в сенаторское кресло, как предполагалось, метил акционер - у следователей вопросов нет.

"В начале ноября 2012 года в деревне Красное Угранского района Смоленской области неустановленные лица перед проведением выборов депутатов Совета депутатов второго созыва Знаменского сельского поселения... подкупали граждан для голосования за определенного кандидата", - говорится в сообщении Следственного управления СКР по области. Возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.141 УК РФ ("Воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенное с подкупом"), ведется расследование.

О "православном миллиардере" Малофееве в заявлении СКР не говорится, однако информированные источники признались "Коммерсанту", что жалоба, на основании которой было возбуждено дело, касалась именно его. Утром 8 ноября в здании магазина в деревне Красное, входящей в тот же избирательный округ, некие люди передали нескольким местным жителям по 500 рублей в обмен на расписку с обязательством 18 ноября голосовать именно за Малофеева, пишет газета. Сейчас в материалах дела фигурируют 10 человек, которые, по версии следствия, получали деньги в обмен на голос, но в следственных органах не исключают, что число фигурантов может вырасти в несколько раз, добавляет "Коммерсант".

По итогам выборов 18 ноября Малофеев, напомним, набрал почти 75% голосов избирателей. Притом что накануне местный районный суд снял его с выборов из-за все той же жалобы на подкуп, но ко дню голосования вердикт еще не вступил в силу. А потом суд областной вернул Малофееву статус кандидата в депутаты, сообщали "Ведомости".

Малофеев и "молочное дело"

Вслед за скандальными выборами, напомним, разразился другой, куда более масштабный скандал. К Малофееву и к президенту "Ростелекома" Александру Провоторову, ранее возглавлявшему Marshall Capital, пришли с обысками. Наведались и к бывшему юристу Marshall Capital Дмитрию Скуратову, сыну экс-генпрокурора РФ - все в рамках так называемого "молочного дела".

Оно ведет отсчет с 2007 года, когда ВТБ выдал ООО "Руссагропром" 225 миллионов долларов на покупку активов Nutritek International Corp., находившихся под управлением Marshall Capital. Кредит возвращен не был, "Руссагропром" (главу фирмы Евгению Кремневу уже арестовали) объявил себя банкротом, а заложенные банку активы оказались сильно переоцененными. Тогда британская "дочка" ВТБ - VTB Capital PLC - подала иск в Высокий суд Лондона. Дело расследовалось вяло, но неожиданно получило мощный импульс, когда Малофеев выдвинулся в депутаты.

Не сенаторские амбиции Малофеева стали причиной воскрешения давнего дела, а он подался за неприкосновенностью из-за него, заявляли фигуранты скандала. Неприкосновенность потребовалась, так как положение стало шатко, а шатким оно вдруг оказалось из-за неких лиц, затеявших заговор против руководства "Ростелекома", предполагал Скуратов-старший. По одной из высказанных им версий, кто-то заинтересован в смещении его зятя Провоторова и приватизации "Ростелекома" по дешевке.

Как бы то ни было, Малофеев пока не рискует пополнить собой список подозреваемых в рамках смоленского уголовного дела лиц. Областной суд, отменив решение нижестоящей инстанции о снятии его с выборов, вернул статус избранного слуги народа. Теперь ему либо должны выдать мандат, либо отменить результаты выборов. На обжалование вердикта райсуда у прокуратуры есть полгода.

Но что бы ни случилось, сенатором Малофееву, если такие амбиции все же были и бизнесменом двигало не простое желание служить гражданам Угранского района, уже не стать. Губернатор Смоленской области еще накануне выборов объявил, что нашел другого кандидата в сенаторы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Минской области двое арестантов умерли от неизвестного яда
  • В Москве признали экстремистскими книги одного из идеологов НСДАП
  • Власти Москвы опровергли сообщения о новых мечетях
  • За махинации при уборке снега в Петербурге возбуждено уголовное дело
  • Правительственный квартал в Москве сделают пешеходным
  • Московских дворников оденут в новогодние костюмы
  • В Грузии задержали дядю Вано Мерабишвили
  • В Харькове назвали возможную причину обезглавливания судьи
  • Мария Алехина написала статью для The New Times
  • Общественная палата сочла борьбу с коррупцией малоэффективной
  • Бизнес-омбудсмен попросил отстранить начальство нижегородского МВД
  • ФМС предложили заняться межнациональными отношениями
  • Власти Москвы согласились на строительство трех мечетей
  • "Единая Россия" запретит американцам усыновлять российских детей
  • ФСБ проверит посетителей Олимпиады в Сочи
  • В подмосковной Коломне при пожаре погибли пять человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин поведал всей стране, что на Лужкова заведено "несколько уголовных дел" - экс-мэр был не в курсе

ЕР ужесточает ответ на "акт Магнитского". Пресса: эдак и Обама станет жертвой санкций

В России после сигнала из роддома появился пятнадцатый город-миллионник

Названы версии причин крушения VIP-вертолета c "торфяным Царем", но пока неофициально

В Москве готовят уличный Новый год с бесплатными музеями, "мандариномобилями" и "позитивным" метро

Навальный дал вторую подписку о невыезде и радуется: на ТВ поставили в ряд с Сердюковым


Солдат, расписавший сослуживцев надписью "Чечня-95", получил 2,5 года колонии

Медведев вновь выступил против легализации оружия. Но работает черный рынок: "Чечня и Дагестан - топовые поставщики"

Владельцу сгоревшего вместе с людьми ресторана Il Pittore заменили срок на условный

Путин уволил своего советника на фоне всплывшего хищения 15 миллиардов, выделенных на саммит АТЭС

"Профсоюз" проституток против легализации: женщины станут "безотказными" и окажутся дешевле свинины

Тихвинский лимонадный завод запускает новую линию по производству натуральных лимонадов "Лагидзе"

Рыбак, четыре месяца плутавший с приятелями по тайге в Якутии, признался в каннибализме

Подробности дела братьев Навальных: обыск без документов, кипрский офшор и обиженные французы

Мосгорсуд вынес приговор по делу на 2,5 млрд, спровоцировавшему самоубийство чиновника

Преподаватель вуза МВД Агафонов, убитый по "сценарию дела Мирзаева", погиб не из-за девушки

В Комсомольске-на-Амуре пожар в четырехэтажном доме унес жизни четырех человек

На Кубани тепловоз столкнулся с "Жигулями"

Орбиту МКС приподняли на 2,5 км, испытывая новую систему

Под Орском взорвали машину экс-депутата Госдумы. Обгоревшее тело не опознано

КС выяснил, что половина членов не платит взносы. Решили сэкономить на адвокатах Развозжаева



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact