Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрит возможность введения для водителей обязательного требования использовать зимнюю резину. Соответствующее поручение премьер-министр России Дмитрий Медведев направил своему заместителю Игорю Шувалову.
Предложение Медведева касается как легковых автомобилей, так и грузовиков и автобусов. При необходимости водителей также могут обязать возить с собой колесные цепи для лучшего сцепления с дорогой в гололед. Кроме того, правительство должно определить сроки, в которые использование зимней резины и цепей будет обязательным.
В опубликованном на сайте правительства документе Медведев также потребовал Минтранс разобраться в причинах возникновения в конце ноября пробки длиной в 200 километров на федеральной трассе М-10 "Россия". По разным оценкам из-за обильного снегопада на трассе встали от четырех до 10 тысяч автомобилей.
Ранее в связи с возникновением затора на трассе М-10 вице-премьер Дмитрий Рогозин уже предлагал обязать водителей использовать зимой сезонную резину. В конце октября с подобным предложением выступали власти Карелии. В качестве примера они приводили Финляндию, где зимнюю резину необходимо использовать с 1 декабря по 28 февраля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названа дата выхода фильма о сражении Шварценеггера с наркокартелем
Из музея Маяковского пропало более 50 экспонатов, найдены только два
"Я буду рядом" Павла Руминова получил главный приз правозащитного фестиваля "Сталкер"
Главную награду "Артдокфеста" завоевал шведский фильм "А была любовь"
Шон Пенн возглавил пятерку самых громких звездных признаний года: "Ни одна женщина меня не любила"
Умер поэт Константин Ваншенкин, автор хита "Я люблю тебя жизнь"
"Хоббит" возглавил североамериканский кинопрокат
Депардье отказывается от гражданства и обиделся на премьера: "Кто вы такой?"
Фортепиано из "Касабланки" продано на аукционе за 602,5 тыс. долларов
Из Музея Маяковского пропало 50 экспонатов
Родион Щедрин награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Скончался поэт Константин Ваншенкин
В музее Анны Ахматовой запущен проект "Подаренный билет"
Питерский депутат Милонов заявил в прокуратуру на Lady Gaga
В Москве под музыку из "Того самого Мюнхгаузена" открыли мемориальную доску Горину
Пианино из фильма "Касабланка" продано за 600 тысяч долларов
| |
|