![]() |
|
![]() |
|
Россия
Россия ответит на американскую ПРО двумя новыми ракетами - жидкостной и твердотопливной
1:36PM Friday, Dec 14, 2012
Два вида новых стратегических ракет, над которыми работают российские специалисты, должны стать ответом Соединенным Штатам на развертывание элементов ПРО в Европе. Речь идет о тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракете (МБР) весом 100 тонн, которая превзойдет в том числе самую мощную в мире РС-20В "Воевода" ("Сатана"), и твердотопливной МБР, готовящейся на смену комплексам пятого поколения типа "Ярс" и "Тополь-М". Об этом заявил в пятницу журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Сергей Каракаев. Так как в перспективе потенциала твердотопливных МБР для преодоления американской ПРО может не хватить, противостоять системе сможет тяжелая жидкостная МБР. Такая ракета МБР позволит создать стратегическое высокоточное оружие с неядерным оснащением с "практически глобальной досягаемостью", если США не откажутся от своей программы, цитирует слова главкома ИТАР-ТАСС. Командующий обличил Вашингтон в антироссийской направленности работы над ПРО, напомнив, что в будущем на Европейском континенте будут развернуты противоракетные средства, способные перехватывать баллистические ракеты межконтинентальной дальности. "Нам говорят, что это делается против ракетной угрозы со стороны Ирана. Однако такие ракеты в Европе есть только у России", - пояснил Каракаев. Что касается новой твердотопливной МБР, то Россия заговорила о ее создании впервые, отмечает РИА "Новости". По словам генерала Каракаева, РВСН в этом году уже провели несколько пусков прототипа этой ракеты, последний из них состоялся 24 октября. Ракеты запустили на полигоне "Капустин Яр" с мобильной пусковой установки. Главком отказался говорить о промежуточных итогах этой работы, сославшись на "вполне понятные причины" и ограничившись замечанием, что, судя по результатам пусков, создатели ракетной техники на верном пути.
В следующем году РВСН планируют провести 11 пусков межконтинентальных баллистических ракет, также сообщил журналистам в преддверии Дня Ракетных войск 17 декабря Сергей Каракаев. В этом году, по его словам, было проведено пять пусков: три по программам отработки разрабатываемых ракетных комплексов, один по совмещенным программам и еще один - с целью продления сроков эксплуатации ракет. К концу декабря, по словам главкома, на вооружении РВСН будет 96 пусковых установок новых ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс". Таким образом, за последние годы доля современных вооружений в составе РВСН приблизилась к 30%, подытожил командующий. Сергей Каракаев также сообщил, что хотя гарантийные сроки РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО "Сатана) превышены в полтора раза, их продление позволит сохранить ракету на вооружении до 2022 года. Ранее генерал называл разные предельные сроки нахождения ракет "Воевода" на боевом дежурстве, в том числе 2018 и 2026 годы.
Обновление арсенала ракетных войск будет продолжаться. Кроме того, к 2020 году РВСН полностью перейдет на цифровые технологии передачи информации, сообщил главком.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Киеве предложили "обменять" соратника Черновецкого на грузинского силовика
В Грузию вернулся организатор покушения на Шеварднадзе Прокуратура решила проверить черный снег в Омске МИД РФ опроверг сомнения в победе Асада Преподаватели МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов Эстонец отсудил 30 тысяч евро за задержку скорой помощи Челябинские судьи обвинили журналистов в травле Приоритетом внешней политики РФ объявили постсоветское пространство В Омске выпал черный снег Минского банкира задержали по обвинению в педофилии На месте обрушения здания в Таганроге завершены спасательные работы Совет по правам человека займется ответом на "закон Магнитского" В Таганроге задержали прораба рухнувшего дома Казахстан направил на Байконур пограничников Кот оставил жителей Сочи без света Норштейна наградили премией Фонда Андрея Первозванного
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||