ВМС Индии в ближайшее время закажут компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) строительство восьми легких палубных истребителей Tejas. Об этом сообщает Business Standard.
По информации издания, часть самолетов будут учебно-боевыми и двухместными, а часть - одноместными боевыми. Стоимость заказа оценивается в 184 миллиона долларов. Таким образом, каждый самолет обойдется примерно в 23 миллиона долларов. В 2009 году стоимость одного палубного Tejas оценивалась в 31 миллион долларов.
В общей сложности программа создания палубного истребителя Tejas (LCA-Navy) оценивается в 671 миллион долларов. Для сравнения, на разработку Tejas для индийских ВВС планируется потратить 1,91 миллиарда долларов. Сейчас для ВМС построили только один самолет, который совершил первый полет в апреле 2012 года. Строительство второго самолета уже началось.
Палубные истребители Tejas планируется использовать на авианосце "Викрант" индийской разработки и постройки. Как ожидается палубный Tejas встанет на вооружение в 2015-2016 году.
На своем первом авианосце "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") ВМС Индии будут использовать российские истребители МиГ-29К/КУБ. "Викрамадитью" Индия планирует получить до конца 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На трансферном рынке "Зенит" сделает ставку на российских футболистов
Клубы образуют комитет по созданию чемпионата СНГ по футболу
"Катюшу" могли лишить лицензии в связи с "делом Армстронга"
Капитана "Зенита" дисквалифицировали за мат
"Челси" вышел в финал чемпионата мира среди клубов
Фанатам "Спартака" запретили посещать стадионы в Великобритании
Владелец ФК "Краснодар" заподозрил свою команду в сдаче матча
Финал Кубка Южной Америки по футболу закончился скандалом и потасовкой
Вице-президент "Терека" назвал чемпионат СНГ "бредовой затеей"
КХЛ отобрала голоса у претендентов на участие в Матче звезд
Евгений Плющенко заявлен на чемпионат России
Российская пловчиха выиграла медаль в рваном купальнике
Плющенко будет защищать титул на чемпионате России по фигурному катанию
Возняцки обвинили в расизме за пародию на Серену Уильямс (ВИДЕО)
Бегун-ампутант обогнал лошадь
Безногий бегун Писториус обогнал арабского жеребца по прозвищу Мазерати
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |