| Российский онлайн-магазин iTunes составил чарты по итогам первой календарной недели своей работы. Данные предоставлены "Ленте.ру" российским отделением компании Apple. 
Хит-парады скачиваний песен и альбомов составлены за неделю с 3 по 9 декабря (при этом российский iTunes Store заработал в ночь с 3 на 4 декабря, так что по факту первые чарты отражают статистику продаж за шесть, а не семь дней).
 
Десятка самых скачиваемых треков российского iTunes выглядит так:
 
Адель - "Skyfall"Григорий Лепс - "Я счастливый"PSY- "Gangnam Style"Елка - "Прованс"Нюша - "Воспоминание"Адель - "Rolling In the Deep"Рианна - "Diamonds"Бенедетта - "Skyfall"Иван Дорн - "Стыцамэн"Lenka - Everything At Once 
Самыми скачиваемыми альбомами недели оказались:
 
Елка - "Негромкий концерт"Адель- "21"Елка - "Точки расставлены"Григорий Лепс - "Полный вперед!" (предзаказ)"Любэ" - "55"Depeche Mode - "The Best of Depeche Mode, Vol. 1"Григорий Лепс - "Водопад"Скриллекс - BangarangЛана дель Рей - "Born to Die - The Paradise Edition"Патрисия Каас - "Kaas chante Piaf" 
Конкретных данных по скачиваниям онлайн-магазин не предоставил.
 
Apple стал продавать музыку и фильмы для своих устройств в специальном российском отделении iTunes на 9 лет позже, чем в США, и на 8 - чем в Западной Европе. При этом цены в российском онлайн-магазине оказались примерно вдвое ниже американских - так, трек в среднем стоит около 19 рублей.
 По материалам lenta.ru |