Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Развозжаева, который в суде заметил и указал своего мучителя, вздумали этапировать в Сибирь
4:29PM Wednesday, Dec 12, 2012

О решении отправить оппозиционера в Ангарск следователь заявил в Басманном суде в Москве, где рассматривается ходатайство следователей о продлении ареста
Выслушав доводы следствия, судья постановил продлить арест Леонида Развозжаева до 1 апреля 2013 года. На решение судьи не повлиял список болезней Леонида Развозжаева, который он привел в качестве основания для выхода из СИЗО
Во время судебного заседания Развозжаев сделал неожиданное заявление: "За спиной у следователя сидит человек, который меня пытал. Его в своих показаниях называл "аналитик". Я уверен, что это он со мной работал"

В судьбе активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, фигуранта сразу трех уголовных дел, произошел поворот, которого опасались адвокаты: следствие настаивает на этапировании обвиняемого в Иркутскую область. Властям требуется такая мера, чтобы провести следственные мероприятия по делу о разбое 15-летней давности, во время которого вооруженный Развозжаев якобы завладел 500 шапками местного бизнесмена.

О решении отправить оппозиционера в Ангарск следователь заявил в Басманном суде в Москве, где рассматривается ходатайство следователей о продлении ареста, отмечает РАПСИ. Это новость удивила не только адвокатов активиста "Левого фронта", но и самого судью.

Служитель Фемиды, выслушав следователя, обратился к нему: "Вам вообще известно, что срок давности по этому делу истек?" На что следователь, по данным "Новой газеты", ответил: "Да, известно, но я написал в Иркутск о необходимости продления". Правоохранитель также пояснил, что дело не было прекращено, так как на это требуется согласие сторон, отмечает РИА "Новости".

Выслушав доводы следствия, судья постановил продлить арест Леонида Развозжаева до 1 апреля 2013 года. На решение судьи не повлиял список болезней Леонида Развозжаева, который он привел в качестве основания для выхода из СИЗО: "У меня имеются проблемы со здоровьем: остеомиелит, сложная форма остеохондроза, пуля застряла в позвоночнике, прострелено легкое. Кроме того есть психологическое расстройство, связанное с тем моментом, когда меня пытали".

Развозжаев узнал пытавшего его человека среди публики в суде

Во время судебного заседания Развозжаев сделал неожиданное заявление: "За спиной у следователя сидит человек, который меня пытал. Его в своих показаниях называл "аналитик". Я уверен, что это он со мной работал". Судья пообещал внести это заявление в протокол, но отказал в просьбе проверить документы указанного человека.

Между тем жена обвиняемого Юлия Развозжаева и его соратник по "Левому фронту" Алексей Сахнин смогли с уверенностью сказать, что опознанный оппозиционером мужчина - следователь Дмитрий Плешивцев. Их уверенность объяснялась тем, что именно этот человек проводил обыски в их квартирах.

"Вы судите тех, кто хочет жить в демократической стране, грубо сфальсифицировали дело в отношении меня. Следователь Грачев знает тех, кто меня пытал и доставил к нему, но до сих пор никто не провел в отношении него даже прокурорской проверки. Следователи не дают мне писать письма некоторым журналистам. Суду я желаю честно оценивать ситуацию", - обратился к суду Развозжаев.

Во время заседания арестант также обратился с просьбой о "направлении следователей по его делу на психиатрическую и наркологическую экспертизу", пишет "Газета.ru".

Активист "Левого фронта" и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева является фигурантом трех уголовных дел. Дело о приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено в отношении Леонида Развозжаева, лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощника Константина Лебедева после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2". По данным следствия, на обнародованных в эфире кадрах была запечатлена встреча оппозиционеров с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, на которой якобы обсуждалась подготовка массовых беспорядков в России на деньги зарубежных спонсоров.

Всех троих фигурантов неоднократно допрашивали по делу - с Удальцова взяли подписку о невыезде, а Лебедева и Развозжаева арестовали. По предъявленному обвинению им может грозить до пяти лет лишения свободы.

Второе дело в отношении Развозжаева было возбуждено по факту разбойного нападения, совершенного в 1997 году в Ангарске. Тогда расследование было прекращено за недосказанностью. Однако в ноябре в СК обратилась жена пострадавшего, которая заявила, что узнала в Развозжаеве человека, напавшего на ее мужа.

Следователи считают, что 4 декабря 1997 года Развозжаев и его сообщники, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена Вячеслава Скуденкова, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали отдать им свое имущество. Согласно материалам дела, добычей налетчиков стали видеокамера и 500 меховых шапок на общую сумму в 95 млн неденоминированных рублей. Родные оппозиционера утверждают, что Развозжаева оклеветал Скуденков - его бывший партнер по меховому бизнесу.

Развозжаева также обвиняют в незаконном пересечении границы 15 октября, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России, отметил Маркин. Чтобы "ввести правоохранительные органы в заблуждение", оппозиционер купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу, выехав на Украину.

Между тем на сегодняшнем заседании суда стало известно, что оппозиционер выезжал на Украину по своему паспорту, так как в материалах дела есть копия документа с соответствующей отметкой. Обвиняемый заверяет, что ничего не знал об объявлении в розыск, поэтому не пытался скрыться, а адвокаты в свою очередь задаются вопросом, как человек, объявленный в розыск 17 октября, смог беспрепятственно пересечь границу 19 октября. Следователи признались на суде, что не могут ответить на этот вопрос.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Москвы опровергли сообщения о новых мечетях
  • Жена Развозжаева опознала пытавшего его следователя
  • В Днепропетровске медсестры устроили фотосессию с недоношенными детьми
  • РЭУ имени Плеханова проверит диссертацию Бурматова
  • Мосгордума одобрила законопроект о тестировании школьников на наркотики
  • Игумен осудил президента за сравнение Ленина со святыми
  • Латвийских подростков решили штрафовать за покупку спиртного
  • Путин разрешит въезд в РФ только по загранпаспортам
  • Верховная Рада седьмого созыва собралась на первое заседание
  • Путин назвал нормой семью с тремя детьми
  • Совету Федерации надоели сенаторы в драных джинсах
  • Столицу Казахстана предложили назвать именем Назарбаева
  • Никас Сафронов подал в суд на Pussy Riot
  • Сенатор Торшин решил переселить сирот на Кавказ
  • В Молдавии введут штраф за сорняки
  • Энергетики попросили Шойгу погасить миллиардные долги Минобороны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Солдат, расписавший сослуживцев надписью "Чечня-95", получил 2,5 года колонии

Министр Абызов удивил Навального словами о сотрудничестве: "Чушь какая-то"

Новая система выборов в Думу оказалась на руку политикам, подобным Навальному. Но больше все-таки "Единой России"

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Васильева осталась под домашним арестом, но выпросила свидание с Сердюковым

Главу аппарата президента "Олимпстроя" арестовали за старые грехи

Обломки пропавшего под Тверью вертолета нашли в Подмосковье. Трое, включая бизнесмена Царева, погибли


Проект "Срок" остановился после обыска, опубликовав прощальную серию

Суд не дал детям Политковской сорвать сделку обвиняемого со следствием. Павлюченкову грозит 12 лет тюрьмы

Едва не сгинувший спутник "Газпрома" приподняли над Землей - остался последний шаг

Лавров в "чудесном" самочувствии осудил США за новый шаг в Сирии, а КНДР - за ракету

Фигурантка дела "Оборонсервиса" заключила сделку с правосудием

Новые обыски и облавы по "трубному делу": экс-глава комитета по энергетике арестован, его предшественник в розыске

Послание Путина Федеральному Собранию: "Власть не должна быть изолированной кастой"

Минобрнауки составило черный список частных вузов - большинство предпочло уклониться

Эксперты обсудили данные разведки США об исламизации РФ: россияне не способны размножаться

Московские власти и оппозиция решают судьбу "Марша свободы": провал переговоров грозит "винтиловом" на Лубянке

Спецоперация в Тырныаузе: уничтожены три боевика, ранены двое полицейских

Московский детсадовец записал на диктофон, как воспитатель-"монстр" издевается над детьми

Путин приготовил послание 12.12.12: о духовности, офшорах, а то и о поправках в Конституцию

Шойгу просят расплатиться по 650-миллионному долгу за энергию для военных

Московская Хельсинская группа обеспечена на год пожертвованиями Шевчука и Прохорова



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact