"Движение против рака" попросило Генеральную прокуратуру и Следственный комитет дать правовую оценку предложению лидера движения "Россия молодая" Максима Мищенко о сокращении госрасходов на лечение тяжелобольных людей. Такое заявление было опубликовано на сайте организации 10 декабря.
"Движение против рака", занимающееся защитой прав пациентов и входящее в общественные советы при Росздравнадзоре и Минздравсоцразвития, объявило высказывание Мищенко незаконным и противоречащим Конституции и попросили проверить его, в частности, на наличие признаков возбуждения социальной розни. Кроме того, авторы заявления назвали предложение депутата аморальным, человеконенавистническим и невежественным. При этом в тексте подчеркивается, что раком больны два процента населения России.
Согласно интервью, опубликованному 7 декабря в газете "Известия", лидер "России молодой" и член Общественной палаты Максим Мищенко предложил экономить на лечении тяжелых больных, выделяя больше средств на профилактику болезней, а также сократить финансирование лечения тех, кто болеет из-за "длительного наплевательского отношения к своему здоровью".
В тот же день Мищенко в своем блоге попросил прощения у тех, кого могли оскорбить его слова. Позже он объявил опубликованный в газете текст "ложью". В "Известиях", в свою очередь, заявили, что полностью уверены в правдивости интервью.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин не исключил, что регионам разрешат не выбирать губернатора: "Дать право, но не обязывать"
Не долетевший до орбиты газпромовский спутник "подняли" на 500 км
По требованию Путина СКР вычислил подозреваемого в убийстве телеведущего в Нальчике
После "доброжелательного" допроса в СК режиссер фильмов про оппозицию заговорил о закрытии проекта "Срок"
Еще один день тщетных переговоров: "Марш свободы" так и не согласовали
После аварии вертолета в Абхазии госпитализировали двух человек
В Одессе закроют НИИ по разработке боевых роботов
Паломничество к извергающемуся камчатскому вулкану: туристы-экстремалы греют обед на горячих от лавы камнях
Аэропорт "Внуково" временно закрывался из-за авиапроисшествия
Женщину-полицейского с дочерью сбил пьяный лихач-рецидивист на УАЗе в Челябинске (ВИДЕО)
Ташкентская милиция сорвала викторину на знание конституции
Путин о лидерах протестного движения: "там умные люди", "сядут в самолет и отвалят"
Депутат-единоросс, уличенный в плагиате, решил сменить профиль работы: вместо образования - религия
Иностранцы гадают о словах Медведева про пришельцев - тонкий юмор, опозорился или случайно проговорился
Заместителя генпрокурора Украины лишили американской визы
В Казахстане отвергли влияние макового рулета на тесты на наркотики
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|