Все новые фронтовые бомбардировщики Су-34, поставленные в войска с 2006 года, имеют значительные дефекты, ограничивающие боевое применение самолетов. К такому выводу пришла комиссия Главкомата ВВС России и департамента вооружений, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве обороны. В общей сложности ВВС получили 16 таких машин, первые две из которых вообще не способны совершать полеты.
В настоящее время комиссия занимается подготовкой доклада об эксплуатации Су-34, которые впоследствии будет передан министру обороны России Сергею Шойгу.
Каждый из бомбардировщиков имеет свои уникальные недоработки, однако общим для всех Су-34 дефектом является нестабильная работа радиолокационных станций и прицельно-навигационных систем. При этом сбои таких систем происходят не только из-за неправильной работы программного обеспечения, но и из-за технических неисправностей. Нередко Су-34 приходится выводить из эксплуатации и ставить на обслуживание.
Офицер наземно-эксплуатационной службы ВВС рассказал газете, каждый из поступивших самолетов имеет свои индивидуальные отличия. В частности, у одного самолета электрические двигатели вспомогательных установок расположены в одном месте, у другого - в другом. При этом офицер Главкомата ВВС России рассказал "Известиям", что последние три Су-34 отличаются от остальных в лучшую сторону.
Источники газеты в оборонно-промышленном комплексе отметили, что удивлены претензиям военных, поскольку выявленные неполадки - это "проблемы роста". "На чертежах и в опытном виде машина была одной, а при серийном производстве появляются проблемы. Приходится вносить изменения в конструкцию, менять технологию", - рассказал собеседник "Известий".
Официального подтверждения обнаруженных на Су-34 дефектов пока обнародовано не было. =Следует отметить, что с момента начала серийного производства бомбардировщика в 2006 году, в 2010 году для Су-34 был испытан уже первый пакет модернизации, включающий в себя новые виды вооружений, модернизированные двигатели, обновленную станцию предупреждения об облучении и вспомогательные газотурбинные силовые установки. Производство модернизированных Су-34 ведется с 2011 года.
По данным портала Military Russia, ВВС России получили уже 31 бомбардировщик Су-34, включая семь летных прототипов для испытаний. В общей сложности в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года планируется закупить для ВВС 140 Су-34.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мовсисян подписал контракт со "Спартаком"
Футболист "Зенита" обвинил бельгийских журналистов в очернении команды
"Динамо" выгнало лучшего снайпера Кубка Гагарина за отказ выходить на лед
ЦСКА одержал восьмую победу в баскетбольной Евролиге
Лучший российский молотобоец сдал положительный допинг-тест
Чемпионат Европы по футболу 2020 пройдет в нескольких странах
"Рубин" завершил групповой этап Лиги Европы непобежденным
Матч Лиги Европы перенесли на сутки
Футболиста "Челси" дисквалифицировали за угрозы в адрес арбитра
Два российских клуба вышли в плей-офф Лиги Европы
Московское "Динамо" отказалось от Михаила Анисина
Евро-2020 пройдет в нескольких странах
Михаэль Шумахер принял участие в родео
РФС дисквалифицировал на три матча защитника "Спартака"
Фанатам "Монреаля" назвали дату окончания локаута в НХЛ
Российский участник Олимпиады-2012 провалил допинг-тест
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|