В России завершается согласование технической документации и объемов финансирования проекта по организации многопозиционной разведывательно-информационной системы (МРИС), пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Внедрение новой системы глобальной разведки, способной отследить самолеты и корабли на дальности в несколько тысяч километров, начнется уже в 2013 году.
Характеристики МРИС засекречены. Принцип работы системы заключается в поиске различных типов излучения летательных аппаратов и кораблей, выдаче их точных координат и слежении за перемещением. Искать МРИС будет излучение бортовых радиолокационных станций, сигналов радиовысотомеров, GPS и ГЛОНАСС, тепловой и других видов энергии. МРИС сможет на большом расстоянии находить и малозаметные самолеты B-2 или F-22.
По словам источника издания, система уже может отслеживать и классифицировать несколько видов излучения, а ее диапазон в дальнейшем возможно расширить. МРИС сможет давать, например, целеуказание для высокоточного оружия. При этом засечь позицию самой МРИС при помощи воздушной или космической разведки практически невозможно. Как ожидается, система будет двойного назначения.
Первые испытания МРИС в России были проведены в 2009 году, когда работа системы отлаживалась на самолетах и кораблях ВМФ России. В ходе испытаний позиционный пост МРИС в Подмосковье обнаруживал и отслеживал самолеты разных типов над Баренцевым морем. Точность определения координат была небольшой - отклонение рассчитанного курса от фактического составило несколько метров.
Созданием похожего проекта в настоящее время также занимается британская компания BAE Systems. Ее проект носит название NAVSOP. Эта система также засекречена. Она может отслеживать излучение самолетов, кораблей и наземных средств по вышкам сотовой связи, точкам доступа Wi-Fi, радиостанциям, телевизионным антеннам и другим источникам радиосигнала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Судьи спасли чемпиона мира по боксу от поражения
Президент Татарстана инициировал проверку "Рубина"
Попытка властей США прекратить локаут в НХЛ завершилась полным провалом
Биатлонистка Глазырина завоевала бронзу на первом этапе Кубка мира
Российская футбольная премьер-лига займется разработкой чемпионата СНГ
"Фратрия" обвиняет игроков "Спартака" в том, что они "сплавили" своего тренера
Попытка властей США помочь в завершении локаута НХЛ провалилась
Россиянка выиграла бронзу на этапе Кубка мира по биатлону
РФС отклонил апелляцию "Зенита"
"Анжи" заинтересовался идеей создания альтернативного чемпионата
Названы три номинанта на "Золотой мяч"
Сборная Бразилии по футболу получила нового тренера
WTA назвала теннисисткой года олимпийскую чемпионку Серену Уильямс
Фанаты "Спартака" обвинили команду в сдаче матча с "Динамо"
Молодежный состав "Спартака" забил шесть голов "Зениту"
РФПЛ лишь рекомендовала клубам продавать билеты по паспортам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|