Британский нефтегигант BP и российский консорциум AAR ("Альфа-Групп" Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга) урегулировали все существовавшие разногласия, в том числе и поданные ранее иски. Об этом сообщается в пресс-релизе ВР.
ВР и AAR пока еще являются акционерами ТНК-ВР - им принадлежит по 50 процентов ценных бумаг нефтяной компании. 22 октября стало известно, что "Роснефть" договорилась о выкупе ТНК-ВР у российских и британских акционеров. Глава госкомпании Игорь Сечин оценил сделку в 61 миллиард долларов. Российские совладельцы получат за свою долю 28 миллиардов долларов.
AAR и ВР конфликтовали как минимум с 2008 года. Тогда в результате корпоративных разногласий относительно развития СП должности лишился гендиректор Роберт Дадли (впоследствии возглавил ВР). После этого около двух лет в отношениях акционеров наблюдалось относительное спокойствие.
Новый конфликт произошел в 2011 году, когда ВР попыталась в обход ТНК-ВР наладить сотрудничество с "Роснефтью", хотя должна была сначала предложить проект совместной компании. Консорциум российских партнеров заблокировал сделку через суд. Миноритарии ТНК-ВР, которые сочли, что если бы ВР привлекла к переговорам СП, то сделка между ними состоялась бы, потребовали у британцев через суд возмещения ущерба в размере 13 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Врачи разрешили Блохину вернуться на тренерский мостик киевского "Динамо"
В Краснодаре Фабио Капелло хотел бы увидеть в деле новичков сборной
Премьер-лига решила перенести два тура на 2013 год
Индийскую бегунью объявили мужчиной и обвинили в изнасиловании
Карелин рассказал о подделывании паспортов борцами
Паралимпийцам в Уфе вырыли котлован за 240 млн рублей, они ушли тренироваться в лес
Владимир Быстров пропустит матч со сборной США
Матерацци включил Зидана в команду своей мечты
Павла Буре ввели в Зал славы НХЛ
Юлии Чепаловой позволят вернуться в большой спорт только через два года
Кириленко и Швед набрали 32 очка на двоих в матче НБА
Футболиста сборной Эстонии арестовали за торговлю кокаином
Новак Джокович выиграл Итоговый турнир ATP
Молодежная сборная России по хоккею проиграла канадцам
Павел Буре принят в Зал славы НХЛ
Бразильцы вывели Россию в 1/4 финала чемпионата мира по мини-футболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|