Visit Russian America, Russian Community in USA
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Борис Березовский: "Отправляясь в Тбилиси, я ничем не рисковал
4:47PM Wednesday, Dec 3, 2003
Российский предприниматель Борис Березовской, получивший политическое убежище в Великобритании. Съемка видеокамеры тбилисского аэропорта, показанная по телеканалу ''Россия'', 03.12.2003
Обновлено 03.12.2003 в 16:48:00
 | 

Борис Березовский: "Отправляясь в Тбилиси, я ничем не рисковал"

Отправляясь в ночь на 3 декабря из Лондона в Тбилиси, российский предприниматель Борис Березовский ничем не рисковал. Об этом сам Березовский заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" вечером 3 декабря.

"Я получил политическое убежище и есть страны, которые признают его. К их числу относится и Грузия", - приводит сайт радиостанции слова Березовского. Что касается документов, по которым он въехал в страну, бизнесмен пояснил, что британское правительство, выдавая ему документ на чужое имя, таким образом осуществляет защиту от преследования со стороны российских властей.

"В Грузию ездил, потому что у меня там есть друг Бадри Патаркацишвили, поскольку я Грузию очень сильно люблю", - так, по данным радиостанции, Березовский объяснил причины своего визита в Тбилиси. Отметив, что не намерен "вмешиваться во внутренние дела Грузии", он в то же время подчеркнул, что как лидеру "Либеральной партии" ему "не безразлично то, что происходит в этой стране, и не безразличны отношения между Россией и Грузией".

Ранее сообщалось, что Березовский прилетал в Тбилиси на шесть часов и что в аэропорту он предъявил паспорт на имя Платона Еленина. Позже начальник пресс-центра Госдепартамента Грузии по охране госграницы Шалва Лондаридзе заявил информационному агентству РИА "Новости", что Березовский прилетел на самолете Бадри Патаркацишвили примерно в полночь по тбилисскому времени, встретился с Патаркацишвили, а в шесть часов утра на этом же самолете вылетел в Лондон. По словам Лондаридзе, бизнесмен предъявил паспорт на имя Платона Элевина.

По сообщению дипломатических источников информагентства, МИД России намерен запросить у Грузии информацию о приезда Березовского.

Генеральная прокуратура России объявила Бадри Патаркацишвили в международный розыск по уголовному делу о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе". Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. По этому делу также проходит предприниматель Борис Березовский. Однако грузинские власти не пытались арестовать или обыскать Березовского в аэропорту, так как ни Березовский, ни Еленин (Элевин) в этой стране в розыск не объявлены.

Как передает информагентство "Интерфакс", пресс-секретарь и.о. президента Грузии Георгий Арвеладзе на брифинге в Госканцелярии Грузии 3 декабря заявил: "Если приезд в Грузию Березовского был осуществлен с нарушением законодательства о таможенных процедурах, то соответствующие органы в кратчайшие сроки осуществят предусмотренных в таких случаях действия и выявят нарушителей. Такое поручение уже дано секретарю совета национальной безопасности Джемалу Гахокидзе, который в течение двух дней должен представить соответствующее заключение по данному вопросу".

По сообщению информагентства, Арвеладзе подчеркнул, что визит Березовского в Тбилиси не имел никакого отношения к властям Грузии и что новые власти Грузии не намерены предпринимать шаги, которые обострят отношения с Россией.

В свою очередь председатель Госдепартамента по охране госграницы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе на брифинге разъяснил, что пограничники узнали в человеке, прибывшем с паспортом на имя Платона Элевина, Бориса Березовского, но сам паспорт был, "как говорят профессионалы, абсолютно чистым, неподдельным", передает информагентство. "Пограничники проверили компьютерные данные и выяснили, что ни Интерполом, ни Россией Платон Эленин не разыскивается. Таким образом, оснований задерживать прибывшего не было", - подчеркнул Чхеидзе.

По его словам, Березовский приобрел грузинскую въездную визу на месте.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Бразилии: израильтян и палестинцев должна мирить ООН
  • Французский авианосец сдуло ветром
  • Глобальное потепление закроет половину горнолыжных курортов в Европе
  • Китай готов строить в Пакистане вторую атомную электростанцию
  • В Карачи взорвана бензозаправка Shell
  • Японский поезд на магнитной подушке поставил мировой рекорд
  • Американские ученые нашли зачатки гносеологии в интеллекте макак
  • Ведущие партии Ирака создают антипартизанский батальон
  • Президент США уходит в глухое подполье
  • Израиль раскритиковал Пауэлла за намерение обсуждать альтернативный мирный план
  • Верховный суд США дал наркодилерам 20 секунд на сборы
  • Ясер Арафат: забор есть наибольшее зло
  • Пауэлл обвинил Белоруссию и Туркмению в нарушении положений ОБСЕ
  • Березовский на шесть часов слетал в Грузию под чужим именем
  • ЕС может вытеснить Россию с китайского рынка вооружений
  • Карзай разоружил формирования Дустума и его противника

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Мэр Петропавловска-Камчатского начал давать показания

Национал-большевики "захватили" Минюст России

В казанском аэропорту аварийно сел Як-40

Эксперимент по введению единого госэкзамена продолжится в 2004 году

Посольство США начинает снимать отпечатки пальцев у россиян

Путин: В России нет целостной системы нераспространения ядерного оружия


Мосгорсуд: следователи прокуратуры допрашивали Пичугина по закону

Аслан Абашидзе прибыл в Москву решать вопрос о визовом режиме для Аджарии

Военные СибВО летают на охоту на служебных вертолетах

В Волгоградской области поймали солдата с секретным жестким диском

Дело об убийстве Сергея Юшенкова передано в Мосгорсуд

Госсанэпиднадзор: Никакой эпидемии в общежитиях МГУ нет

В России каждый год миллион человек становятся инвалидами

Бывший мэр Петропавловска сидит в палате номер 6 и отказывается подписывать обвинение

Граждане России просят политического убежища чаще всех в мире

В общежитиях МГУ началась эпидемия неизвестной болезни

Ил-76 совершил аварийную посадку в аэропорту Южно-Сахалинска

На северо-востоке Москвы совершено нападение на магазин

Юрию Голенищеву предъявлено обвинение в халатности

"Человеком года-2003" стал генпрокурор РФ Владимир Устинов

Скончался президент РУДН Владимир Францевич Станис



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact