Силовая операция по освобождению из плена моряков, захваченных в территориальных водах Нигерии в понедельник 15 октября не планируется, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника посольства РФ в этой стране.
Источник прокомментировал появившиеся в СМИ сведения о возможном штурме и отметил, что они "не соответствуют действительности". По его словам, эта информация появилась из-за неверной интерпретации официального заявления представителя ВМС Нигерии.
По данным Associated Press, в среду 17 октября представитель военных заявил, что "командование направило отряды военных на прочесывание местности для того, чтобы выследить преступников".
17 октября департамент информации и печати МИД РФ сообщил, что ведомство предпринимает все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных в Нигерии российских моряков.
Ранее сообщалось, что утром 15 октября у южного побережья Нигерии неизвестные совершили нападение на судно "Бурбон Либерти 249" и захватили в плен шестерых российских матросов и одного моряка из Эстонии. Французская нефтегазовая компания Bourbon SA спустя два дня подтвердила нападение и заявила, что оставшиеся на борту девять членов экипажа ведут судно по направлению к порту Онне (Onne). "Бурбон Либерти" является судном, предназначенным для буксирования нефтяных вышек к месту бурения углеводородов.
Иностранные нефтяные компании занимаются нефтедобычей в районе дельты Нигера на протяжении 50 лет. По данным AP, большая часть населения близлежащего региона живет в крайней бедности. В 2006 году в этой местности произошли беспорядки, в ходе которых произошли взрывы нефтепроводов и нападения на иностранных рабочих.
С 2008 по 2010 год сотрудников Bourbon SA трижды похищали, но вскоре освобождали. По данным агентства, подобные случаи происходят в регионе достаточно часто, но, как правило, заканчиваются освобождением похищенных после того, как компания-работодатель выплачивает выкуп.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Против создателя "иконы" Pussy Riot возбудили два дела… • Правительство одобрило закон о запрете курения в общественных местах… • Уволен командир пилотажной группы "Стрижи"… • Мать Магнитского подала жалобу в Европейский суд по правам человека… • Дело нижегородских антифашистов вернули следователям… • Сотрудникам украинских ЧОПов разрешили стрелять в правонарушителей… • Школьников научат противодействовать терроризму… • Соратнику Удальцова предъявили обвинение… • В деле о срыве украинской премьеры "Матча" появился обвиняемый… • Во Львове анонсировали молебен "За честные выборы"… • Пять московских вузов предложили перенести за МКАД… • "Известия" узнали сценарий открытия Олимпиады в Сочи… • МВД занялось проверкой фактов из взломанной переписки Навального… • В национальной политике русскому народу отвели "объединяющую роль"… • ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа… • На Камчатке самолет увяз в грязи на взлетной полосе…
|