С крейсера "Аврора" ушли все матросы, и на корабле остался только гражданский персонал, сообщает во вторник, 16 октября, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа. Матросы уехали на место дислокации в Выборг.
Как пишет "Фонтанка.ру", на корабле до последнего времени оставалось 14 матросов. Они должны были покинуть крейсер, который сейчас работает в качестве музея, еще 1 августа. По данным издания, гражданский персонал "Авроры" попросил матросов остаться, так как без их помощи не мог полноценно обслуживать корабль.
Из состава Военно-морского флота РФ крейсер был выведен 1 декабря 2010 года, и тогда же был расформирован боевой экипаж. В октябре 2011 года активисты анархистских движений проникли на крейсер и развернули на его мачте пиратский флаг. После этого инцидента на корабле снова появились матросы, которые несли круглосуточное дежурство.
В конце июня 2012 года Заксобрание Петербурга обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть полноценный боевой экипаж на крейсер и сохранить его в составе Военно-морского флота РФ хотя бы в качестве вспомогательного судна, однако их просьба осталась без ответа.
В сентябре 2012 года вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил вернуть "Аврору" в состав ВМФ и присвоить крейсеру статус президентского корабля, однако никаких поручения по поводу судна со стороны руководства страны не последовало.
"Аврора" прославилась благодаря единственному холостому выстрелу, который в 1917 году послужил сигналом к началу большевистской революции. После Великой отечественной войны крейсер отправили на вечную стоянку у правого берега Невы, и он стал работать в качестве музея.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дегенеративным художникам поставят первый памятник
Из Роттердамской галереи похитили ценные картины, включая Матисса
В Петербурге отменили выставку Гельмана из-за "неблагоприятной атмосферы"
В Лондоне назовут лауреата Букера, среди финалистов - сиквел лауреата 2009 года
Мариинский балет представит в Вашингтоне "Золушку" Ратманского
Константин Райкин бросил преподавать в Школе-студии МХТ и организует свой вуз
Выпуск нового "Робокопа" отложили на полгода
Из музея Роттердама украли несколько картин
В российском прокате вторую неделю лидирует "Духless"
Главный приз "Флаэртианы" получила лента о тонущем острове возле Бангладеша
Дуглас и Вальц сыграют Рейгана и Горбачева в политической драме "Рейкьявик"
Мать Линдси Лохан требует от нее судебного запрета на общение с отцом
Фильм "ДухLess" сохранил лидерство в российском прокате
"Молодой британский художник" Марк Куинн прочтет в Москве лекцию
Кристоф Вальц сыграет Михаила Горбачева
Южная Корея отменила запрет на маркиза де Сада
|