Ирак во втором полугодии 2012 года заключил с Россией несколько контрактов на поставку вооружений и военной техники, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского правительства. Информация о военных сделках содержится в документах, подготовленных к встрече премьер-министров России и Ирака Дмитрия Медведева и Нури аль-Малики.
О каких именно вооружениях и военной технике идет речь, не уточняется. Как передает Reuters, контракты были подписаны в апреле, июля и августе во время визитов в Россию иракской делегации во главе с исполняющим обязанности министра обороны Ирака Саадуном Дулейми. Как передает Agence France-Presse, в ходе визита аль-Малики могут быть подписаны еще несколько соглашений.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что Ирак приобрел у России 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". Кроме того, Ирак планирует приобрести у России некоторое количество истребителей МиГ-29М/М2 и тяжелых бронированных боевых машин. Как передает UPI, в ходе визита аль-Малики могут быть подписаны контракты на общую сумму в пять миллиардов долларов.
После завершения американской военной операции министерство обороны Ирака приступило к реализации масштабной программы обновления вооруженных сил. В рамках этой программы, в частности, у США были закуплены вооружения и военная техника на общую сумму в 12 миллиардов долларов. В нее входит покупка 36 истребителей F-16IQ, машинокомплектов для сборки танков Abrams, а также бронетранспортеры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Марк Уэббер впервые в сезоне "Формулы-1" выиграл квалификацию
Судьбу Денисова решит совет директоров "Зенита"
На чемпионате мира по альпинизму лавина накрыла сборную Узбекистана
Отважный скайдайвер намерен побить рекорд скорости свободного падения (LIVE)
Фабио Капелло пожаловался на кириллицу
Форвард "Амкара" будет судиться с игроком "Рубина" из-за сломанной челюсти
Бизнесмен потребовал от клуба российской-премьер-лиги 17,5 миллиона рублей
Фабио Капелло посетовал на трудности в работе со сборной России
Защитнику "Челси" грозит дисквалификация за запись в Twitter
Болельщики аргентинского клуба растянули флаг на 7,8 километра
Илья Ковальчук оформил хет-трик в матче с ЦСКА
"Сибирь" выиграла матч лидеров КХЛ
Криштиану Роналду сможет принять участие в игре против россиян
Криштиану Роналду разрешили сыграть со сборной России
Экс-футболист сборной России нарисовал портрет главного тренера
СМИ: сборную Украины по футболу возглавит Александр Заваров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|