В межконфессиональных столкновениях на севере Ливана в последние дни были убиты как минимум 12 человек, более ста получили ранения, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
Бои в городе Триполи идут между местными суннитами, поддерживающими восстание в соседней Сирии и их земляками - алавитами, выступающими за режим Башара Асада.
Днем ранее при посредничестве ливанской армии и полиции, а также религиозных и политических лидеров стороны договорились прекратить огонь, однако перемирие то и дело нарушается.
Триполи является вторым по числу жителей Ливана. Он условно разделен на кварталы по религиозно-этническому принципу. До сирийской гражданской войны там сохранялось относительное спокойствие, однако с началом боевых действий в соседней стране, противоречия между двумя главными конфессиональными группами обострились.
Сунниты обвиняют в провоцировании кровопролития сирийские власти, которые, якобы, подстрекают алавитов на акты насилия, чтобы отвлечь внимание от собственных преступлений в Сирии. Алавиты, которых в Триполи меньшинство, в ответ заявляют, что подвергаются ничем не объяснимой агрессии со стороны суннитов.
Как отмечают многие наблюдатели, главная "линия фронта" между враждующими кварталами проходит по улице с символическим названием Сирийская.
Очевидцы сообщают, что по городу разъезжают автомобили с боевиками из обеих общин. Они, в основном, вооружены стрелковым оружием и гранатометами.
Премьер-министр Ливана Наджиб Микати уже выступил с осуждением насилия и предупредил о возможных мрачных последствиях переноса сирийского конфликта на ливанскую землю. В этой связи он уже отдал армии распоряжение принять все меры к прекращению столкновений. Однако выполнение этого приказа затруднено слабостью ливанской армии и ее разделенностью по все тому же этноконфессиональному признаку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Чечне создана комиссия по установлению границы с Ингушетией… • "Яблоко" поддержит Евгению Чирикову на выборах мэра Химок… • "СР" отказалась от борьбы за пост белгородского губернатора… • Губернатор Камчатки отправил свое правительство в отставку… • Полпред Холманских упрекнул "Единую Россию" в "элитарности"… • В Дагестане убили капитана полиции… • Единоросы объяснили отсутствие Ткачева в предвыборных списках… • Прятавшуюся в турецком посольстве сторонницу Pussy Riot оштрафовали… • В Кабардино-Балкарии полицейский отбился от двух боевиков… • "Единая Россия" не взяла Ткачева на выборы… • В Дагестане убит глава селения… • Следователи получили распечатки эфиров Собчак и Навального… • Дела участников акции в защиту Pussy Riot вернули в полицию… • Удальцова оштрафовали на 30 тысяч за акцию у здания СК… • СК предъявил обвинение задержанному за убийство дагестанского чиновника в Москве… • Навальный объявил открытыми праймериз оппозиции…
|