Исследовательская лаборатория министерства обороны Австралии (DSTO) ведет разработку технологии, которая позволит боевым бронированным машинам менять камуфляжную окраску. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Целью работы является создание электрохромных материалов, способных менять расцветку в зависимости от изменения электрического напряжения. По словам сотрудницы DSTO Вивьен Уитон (Vivienne Wheaton), новая технология позволит бронемашинам менять камуфляж при перемещении из одного типа местности в другой. Кроме того, один и тот же ландшафт может выглядеть по-разному в разное время суток.
В настоящее время DSTO изучает возможности применения в военных целях так называемой "умной пленки" (smart film), уже нашедшей применение в коммерческих целях. В зависимости от подаваемого напряжения пленка становится темнее или светлее.
Основной сложностью, по словам Уитон, является то, что "умная пленка" может использоваться только на полимерных поверхностях или стекле. В разработке технологии, которую можно было бы применять в полевых условиях содействие DSTO оказывают специалисты Университета Южной Австралии.
Сроки возможного создания "умной пленки" для бронемашин не уточняются. Так же неизвестно, во сколько может обойтись австралийскому минобороны оснащение военной техники такой пленкой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закрылись Олимпийские игры - 2012
Россия опередила Бразилию в рейтинге ФИФА
Норвежец Ларсен стал двукратным олимпийским чемпионом в гребле
Сборная России по футболу обошла Бразилию в рейтинге ФИФА
В 12-й день Олимпиады Россия вошла в пятерку сильнейших. Чемпионы о победах: Ухову "помогла" потеря майки
Футбольное золото лондонской Олимпиады разыграют Бразилия и Мексика
УЕФА присудил "Арсеналу" техническое поражение в матче с "Мурой"
Мать фаната, скончавшегося при просмотре Олимпиады: он умер счастливым
Российские баскетболистки вышли в полуфинал олимпийского турнира
Штангист Руслан Албегов завоевал бронзу Игр-2012 в категории супертяжей
Прыгун Иван Ухов принес России десятое олимпийское золото
Илья Захаров завоевал олимпийское золото в прыжках в воду
Корейские гандболистки выбили россиянок в четвертьфинале Игр-2012
Российские волейболистки проиграли в четвертьфинале Олимпиады
Семеро камерунцев сбежали из олимпийской деревни в поисках политического убежища
Хозяева Игр продолжают доминировать на олимпийском велотреке
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|