Шасси палубного истребителя МиГ-29КУБ впервые коснулись полетной палубы авианесущего крейсера "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), говорится в сообщении судостроительного предприятия "Севмаш". Истребитель под управлением заслуженного летчика-испытателя России полковника Николая Диордицы совершил несколько заходов над кораблем на разных высотах и выполнил касание и пробежку по палубе.
Как передает ИТАР-ТАСС, "Викрамадитья" проходит заводские испытания в Баренцевом море. Посадок на палубу авианосца пока выполнено не было. По данным "Севмаша", выполнив несколько касаний палубы "Викрамадитьи" МиГ-29КУБ еще несколько раз заходил на эталонную траекторию посадки. Когда именно планируется совершить первую посадку истребителя на авианосец, не уточняется.
Помимо Диордицы в испытаниях также принимает участие летчик-испытатель Михаил Беляев. В настоящее время они рассматриваются в качестве основных претендентов на выполнение первой посадки палубного истребителя на "Викрамадитью".
Заводские испытания авианосца начались в июне 2012 года. На борту корабля находится смешанный российско-индийский экипаж, однако индийские военные преимущественно выступают в роли наблюдателей. Испытание "Викрамадитьи" продлится 120 суток, после чего корабль будет передан ВМС Индии; как ожидается, это произойдет 4 декабря 2012 года.
Россия и Индия подписали контракт на модернизацию "Адмирала Горшкова" в 2004 году. Сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. В рамках соглашения индийская сторона получила корабль бесплатно, но обязалась оплатить его модернизацию и покупку палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Позднее стороны пересмотрели стоимость контракта, увеличив ее до 2,3 миллиарда долларов.
В ходе ремонта и модернизация полетная палуба "Викрамадитьи" была расширена. Корабль получил трамплин с углом схода в 14 градусов и три аэрофинишера. Силовая установка авианосца переведена с мазута на дизельное топливо.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин раскритиковал ХК ЦСКА и ФК "Анжи" за дорогих игроков
"Моссад" опасается повторения олимпийской трагедии в Мюнхене
Баскетболист сборной России перешел в клуб НБА
Брэдли Уиггинс стал первым британцем, выигравшим "Тур де Франс"
Алонсо упрочил лидерство в чемпионате "Формулы-1"
Ярославский "Локомотив" усилился защитником "Виннипега"
Капелло подпишет контракт с РФС 25 июля
"Челси" усилился футболистом олимпийской сборной Бразилии
Победителем "Тур де Франс" впервые стал британец
Тевес на время стал "оруженосцем" гольфиста Андреса Ромеро
"Зенит" ожидаемо победил "Амкар", Кержаков неожиданно забил дважды
Бразильянки в откровенных нарядах уже смущают лондонцев и гостей Олимпиады
Кержаков сделал дубль в первом туре чемпионата России
Канадские регбистки разделись для более качественной подготовки к Кубку мира
РФС помощника для тренера сборной России Фабио Капелло нашел в Уфе
Лондонский "Челси" провел тренировку в аэропорту Сиэтла
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |